Примерное время чтения: 3 минуты
136

Чукотка - чемпионка по сифилису

ПОДСЧИТАВ, чем мы болели первую половину этого года, чиновники Америку не открыли. Как обычно, самый частый диагноз - "ОРВИ", острые респираторно-вирусные инфекции, к которым в том числе относятся грипп, ангина, ОРЗ и другие простудные заболевания.

Среди всех заболевших в январе - мае 2005 г. простудившихся было 92,9%. Пик заболеваемости ОРВИ пришелся на осенне-зимний период (что естественно), а к маю начал уступать место сезонной заразе: число граждан, ставших жертвами природно-очаговых и паразитарных инфекций вроде малярии, геморрагической лихорадки, клещевого весенне-летнего энцефалита, лептоспироза, увеличилось в несколько раз. К концу весны был зарегистрирован рост заболеваемости сальмонеллезными инфекциями, гепатитом С, бактериальной дизентерией.

На втором месте с большим отрывом от ОРВИ идут кишечные инфекции - 2,8%. Тех, кто вовремя не смог сделать прививку и подхватил заразу из серии "инфекции, управляемые средствами вакцинопрофилактики" (краснуха, дифтерия, гепатит В и др.), оказалось 1,4% из всех заболевших. На долю педикулеза пришлось - 1,1%; болезней, передающихся преимущественно половым путем, - 0,7%; вирусных гепатитов - 0,5%; туберкулеза - 0,4%. Причем среди всех заболевших ОРВИ, кишечными инфекциями и инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики, больше половины дети до 14 лет.

Самым "заразным" в отношении туберкулеза регионом страны оказалась Республика Тыва. Там заболеваемость им в первое полугодие 2005 г. была в три раза выше, чем в среднем по России. Следом идут Алтай, Бурятия, Калмыкия и Хакасия, Амурская и Калининградская области, Еврейская автономная область: их жители заболевали туберкулезом в полтора-два раза чаще остального населения.

Заболеваемость населения отдельными инфекционными болезнями (по данным Минздравсоцразвития России)

А "чемпионом" по сифилису стал Чукотский автономный округ, где заболеваемость этой инфекцией в 6,1 раза выше среднероссийского показателя. Почти не отстает все та же Тыва (в 5,7 раза выше). Впереди страны по части сифилиса также Алтай, Бурятия, Хакасия, Амурская и Читинская области, Коми-Пермяцкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа (в 2-4 раза).

А вот вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в январе - мае 2005 г. оказалось чуть меньше, чем за соответствующий период 2004 г. По предварительным данным, всего было зарегистрировано 12 542 больных, в том числе 191 ребенок до 14 лет включительно. По показателям заболеваемости лидируют Санкт-Петербург и Ленинградская область (16,2% всех выявленных больных), Свердловская область - 9,1%, Москва - 7,9%, Московская область - 6,6%, Иркутская - 5,5%, Самарская - 5,0%, Тюменская - 4,4%.

В материале использованы статистические данные Росстата

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно