Примерное время чтения: 7 минут
1855

О чем расскажет реакция манту

РЕАКЦИЯ Манту - это туберкулиновая проба. Для какой цели она изначально предназначалась? "Реакция Манту - это ответ клеточного иммунитета как гиперчувствительности замедленного типа на сенсибилизацию организма микобактериями туберкулеза. Предназначена она для выявления в организме возбудителя туберкулеза". (Комитет по клеточному иммунитету и устойчивости к инфекции, ВОЗ, 1965, 1970 гг.) Первая встреча с микобактериями туберкулеза в России навязывается искусственно (!) и массово в роддомах.

Читаем дальше: "Какой бы умеренной и временной ни была атака микобактерий туберкулеза, она делает человека туберкулинположительным на всю жизнь". Полвека назад было доказано: "Реакция Манту имеет целый ряд недостатков и не может служить диагностической пробой, особенно после вакцинации БЦЖ".

Существует и еще одна трудность в отсутствии специфичности этой пробы: в ней в качестве консерванта содержится фенол - опасное химическое вещество.

Чтобы понять, какая бессмыслица осуществляется у нас на протяжении почти целого века, попробую объяснить еще проще. Допустим, вначале вводится наркотик, а потом "ученые", вводившие его, определяют накожной пробой отсутствие этого наркотика в организме. Таким образом, реакция Манту, особенно после введения в организм ребенка БЦЖ-микобактерий, - нонсенс!

Однако и это не все: "советские ученые пошли дальше" и на инъекцию туберкулина совместили два ответа, которые измеряются... ученической линейкой в миллиметрах! В данной статье "количество миллиметров" дается мною в условных единицах, поскольку и здесь не существует никаких стандартов:

  • если воспаление в месте введения туберкулина 11 мм, а не 12, то это, как считают отечественные вакцинаторы, - иммунитет против туберкулеза благодаря "спасительной" БЦЖ;

  • если, не дай бог, 12 мм, то ребенка затаскают по тубдиспансерам с пролечиванием его "от туберкулеза" химиопрепаратами.

Но иммунитет не измеряется миллиметрами! Почти полвека фтизиатры-иммунологи пишут, объясняют, что, как правило, ложноположительная реакция Манту после БЦЖ обязательно возникает у тех, у кого БЦЖ-микобактерии сохраняются продолжительное время или даже всю оставшуюся жизнь, не причиняя особого вреда.

Существуют ли другие методы, диагностирующие туберкулез? Существуют, о чем поведала нам чиновник МЗ РФ А. Свистунова десять лет назад: "Хотя в России от чахотки умирают по-прежнему, но есть метод ранней диагностики туберкулеза: иммуноферментный анализ - ИФА. Достаточно взять капельку крови, чтобы по ней установить, болен человек или нет. Причем капелька может храниться месяцами. Метод апробирован".

Но почему о нем не знают участковые вакцинаторы?

Невероятными мифами о "пользе прививок" искалечили сознание не одного поколения нашей страны: "Непривитой ребенок опасен для окружающих". Для каких "окружающих"? Привитых? Зачем же их вакцинировали?

"Оперативное слежение (присмотр, проверка) должно быть не за смертностью и заболеваемостью, а за выявлением предвестников вспышки еще до возникновения массовых заболеваний. Это позволяет рационально расходовать силы и средства, эффективно вести противоэпидемическую работу, обеспечивая профилактику в борьбе с инфекционными болезнями в ее истинном понимании", - пишет академик-эпидемиолог В. Д. Беляков.

"Все человечество" делится на восприимчивых и невосприимчивых к инфекционным болезням лиц.

Так, туберкулезом может заболеть один из ста. Следовательно, остальные 99 детей невосприимчивы к этой микобактерии! Дифтерией заболевают 15-20 из 100, значит, 85-80 детей невосприимчивы к ней! Полиомиелитом (крайне редкое заболевание, как и столбняк) - один из пятисот, т. е. 499 - невосприимчивы к нему, и т. д.

А теперь с помощью элементарного арифметического подсчета посмотрим правде в глаза и зададимся вопросом: кто обеспечивает "успех поголовной вакцинации"? Ответ: значительное большинство невосприимчивых детей! Ради чего они страдают, перенося календарь прививок, т. е. комплекс "малых болезней"?!

Необходимо наконец приступить к вакцинации не "по головам", а по науке, которую они будто бы внедрили в практику. Один пишет: "Постоянно проводятся исследования на изучение иммунной структуры населения в отношении дифтерии, столбняка, кори, паротита... Основное внимание уделяется иммунологическому контролю привитости и защищенности на территориях с разным уровнем заболеваемости..." (В. И. Покровский, президент РАМН, 1986, 1987.) Другой: "Программа иммунопрофилактики создана для изучения индивидуального иммунитета (?!! - Г. Ч.) и коррекции его в зависимости от полученных результатов..." (Г. Онищенко и пр., 1990.) Сколько денег от государства получено и затрачено на эти "программы" за последние 15 лет, а "иммунокоррекции и определения индивидуального иммунного статуса" как не было, так и нет!

При современном арсенале противоэпидемических средств: лечебных препаратов, дезинфицирующих, моющих, стирающих средств и т. д. Санэпидслужба продолжает устрашать и ориентировать общество на эпидемии 500-1000-летней давности, полностью самоустраняясь от практической ежедневной работы.

России не требуется такого количества вакцин, которое закупается нашими чинушами от санэпиднадзора! России жизненно необходимы диагностические службы с передовыми технологиями иммунодиагностики! Чтобы знать, в каком регионе и кого вакцинировать! Знать, какова фактическая защищенность граждан России от инфекционных болезней!

Подобные службы в стране уже есть. Вот только вакцинаторы о них предпочитают не упоминать, особенно при родителях.

Я никогда и нигде не выступала "против прививок". Но, прожив долгую жизнь в научно-практической медицине, занимаясь многочисленными вопросами вакцинологии, разделяю точки зрения специалистов: одних - не воспринимающих прививки как массовое "поголовное" вмешательство в природу человека; других - отрицающих вакцинацию ослабленных детей, следовательно, и новорожденных; третьих - отрицательно относящихся к применению живых вакцин в практике детского здравоохранения; четвертых - утверждающих, что прививки без диагностики - заключительного диагноза - профанация. Я абсолютно уверена: ошибкой XX века является нерациональное использование вакцин. Преступлением является календарь прививок - 20 вакцин в организм одного ребенка... на всякий случай и вприглядку! Такая система "спасения человечества от инфекционных болезней" является не борьбой с возбудителями инфекционных болезней, а борьбой с природой человека!

Может, действительно "Россию оглупляют и убивают осознанно и обдуманно?!" Но ведь мы сами позволяем так с нами обращаться! Невольно вспоминаются слова бывшего шефа ЦРУ (цитирую по материалам Ю. Воробьевского): "Мы бросим все на... оболванивание и одурачивание русских людей. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим верить в них. Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России..." И находят!


Семинары для родителей и врачей по тел.: (095) 672-27-05, 133-43-46, 676-64-68

Ложноположительная реакция Манту может быть, если ребенок:

  • предварительно вакцинирован БЦЖ;

  • проявляет повышенную чувствительность к фенолу;

  • переболел гриппом или простудным заболеванием и еще не полностью здоров;

  • находится в стадии заболевания;

  • носит скрытую хроническую патологию, в том числе - неинфекционной природы;

  • страдает аллергией и т. д.

Вопрос в тему

Прививка - дело добровольное

В школе, где учится сын-второклассник, начали делать прививки, говорят, что полагается по возрасту. И говорят, что тех, кто не сделает прививки, не пустят в школу. Но я вообще противница прививок - боюсь осложнений после них. Могут ли моему сыну сделать прививки без моего разрешения?
Анна В., Астраханская область

Отвечает юрист Ольга ШИРОКОВА:

- СОГЛАСНО Федеральному закону "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" (ст. 11) для проведения прививок требуется отсутствие медицинских противопоказаний, а для несовершеннолетних детей еще и разрешение родителей. Без него проведение каких-либо прививок в школе запрещено. Если вы противница прививок, свой отказ вы должны сделать письменно. Это требование означает, что родитель берет на себя ответственность за последствия, если ребенок заболеет. Что касается запрета посещать школу, то никаких репрессивных мер быть не может! Временный запрет на посещение школы может быть только в случае угрозы эпидемий. Кроме того, профилактические прививки должны проводиться бесплатно и вне зависимости от наличия или отсутствия у ребенка страхового полиса и регистрации (прописки) по месту жительства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно