Примерное время чтения: 2 минуты
199

С 12 до 16 лет. Опасная мода (28.12.2005)

Скажите, насколько опасно ходить зимой с открытым животом. Моя дочь говорит, что она все прикрывает курткой, но все равно же холодно... Доказать ей что-либо невозможно.
В. Р., Тольятти

Отвечает ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина ХОЛМОГОРОВА:

- ДАЖЕ при 10 градусах тепла ходить с открытым животом глупо. Околопупочная область - очень чувствительная вещь, сосредоточение энергии. Охлаждение открытых частей тела может вызвать охлаждение внутренних органов, даже если на эмоциональном подъеме девушка это не ощущает, но ухудшение кровоснабжения желудка, печени, почек происходит. А что такое спазм и плохое кровоснабжение? Это замедление работы органов и повышенная подверженность их тем или иным заболеваниям. У нас в организме огромное количество микробов-сапрофитов (3-4 кг!), которые живут с нами в мире, пока мы здоровы. При неблагоприятных условиях они могут стать агрессивными, патогенными и вызвать заболевание.

Почки застудить несложно, особенно когда бегают в коротких юбках, а это грозит пиелонефритом. Цистит получить - очень просто. Современная мода провоцирует заболевания. После первой волны мини-юбок в 60-х годах пошел дикий всплеск циститов, воспалений придатков, пиелонефритов. Все это в итоге может сказаться и на способности к деторождению. А ведь для чего модничают? Чтобы понравиться, со временем создать семью и родить ребенка. Но дети, девушки не понимают, что таким отношением к своему здоровью подрывают возможность нормальной, счастливой жизни в будущем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно