Примерное время чтения: 6 минут
418

Нос: уникальный кондиционер

Человеческий нос - это не только яркая черта внешности, своеобразная визитная карточка человека, но и одно из самых интересных приспособлений, созданных природой.

Почти пирамида

ОБЫЧНО, говоря "нос", мы имеем в виду его наружную часть - хрящевое образование, по форме напоминающее пирамиду, вид которой зависит от индивидуальных и национальных особенностей человека. Наружная часть носа состоит из спинки, скатов, крыльев, кончика и корня носа. В преддверии носа находятся сальные, потовые железы и короткие жёсткие волосы - вибрисы.

Однако наружная часть носа хоть и занимает среднюю треть лица - это лишь вершина айсберга, 1/3 часть его общего объёма. Самое интересное находится внутри.

Подземные ходы

ПОЛОСТЬ носа - это длинный канал, проходящий через лицевой череп и соединяющий наружную среду с носоглоткой. Он начинается носовыми отверстиями - ноздрями и заканчивается хоанами - отверстиями, соединяющими полость носа с носоглоткой.

Большую часть полости носа занимают носовые ходы - верхний, средний и нижний - и сообщающиеся с ними носовые пазухи - воздушные полости костей черепа. Их четыре пары - гайморовы, лобные, клиновидные и клетки решётчатого лабиринта.

Полость носа выстлана слизистой оболочкой, которая разделяется на две зоны - обонятельную и дыхательную. В обонятельной зоне, расположенной в верхнем отделе полости носа, находятся нервные клетки, распознающие пахучие вещества из вдыхаемого воздуха.

Дыхательная часть выстлана мерцательным эпителием, снабжённым множеством ресничек, на которых оседают пылевые частицы, попадающие в нос вместе с воздухом.

Зачем он нужен

ЧЕЛОВЕК не может жить без воздуха. Но наши лёгкие просто не в состоянии воспринимать тот воздух, который дарит ему окружающая среда. По сути дела, нос человека - уникальный кондиционер, который адаптирует поступающий воздух под нужды нашего организма. Проходя сквозь полость носа, он доходит до нужной кондиции - нагревается до оптимальной температуры (36-37.), очищается и увлажняется.

Причём кондиционер работает на редкость продуктивно - за 1 секунду он доводит поступившую порцию до 36-37. и расходует на увлажнение поллитра жидкости в сутки.

Важнейшая функция носа - обонятельная. В нём "распознаются" все запахи окружающей среды.

Но нос вдобавок ко всему действует как голосообразующий резонатор. Тембр нашего голоса во многом зависит от строения и состояния носовых пазух. Вот почему голос неминуемо меняется, если нос "закладывает".

Болезни носа

УВЫ, этот во всех смыслах выдающийся орган часто выходит из строя. Нос часто болеет. В основном острыми инфекционными заболеваниями: ринитами - воспалением полости носа и синуситами - воспалением околоносовых пазух. Это самая распространённая группа болезней, возникающая вследствие переохлаждения.

Если острые инфекционные заболевания вовремя не пролечить, то они перейдут в разряд хронических воспалений, которые характеризуются изменением слизистой оболочки. Нос крайне чувствителен к воздействию аллергенов, на вторжение которых он отвечает аллергическим заболеванием - поллинозом. Его характерные признаки - обильные выделения из носа и непрерывное чиханье.

Ещё одна группа заболеваний - травмы носа. Травматологи уверяют, что перелом носовой перегородки - наиболее частая бытовая травма.

Не чужды носу и онкологические заболевания - доброкачественные или злокачественные образования в носу.

В чьих руках

НОС - это епархия врача оториноларинголога, в быту именуемого лором. В случае если с носом случились неприятности, он может назначить дополнительные обследования. Самая привычная манипуляция - передняя риноскопия. При помощи лобного рефлектора (зеркало с дырочкой на лбу) и носовых расширителей, приподнимая и расширяя ноздри, врач осматривает носовую полость.

Средняя риноскопия позволяет осмотреть скрытые участки полости носа - в частности, средний носовой ход, откуда открывается большинство околоносовых пазух.

Задняя риноскопия проводится через полость рта при помощи носоглоточного зеркала, которое вводят в просвет глотки во время дыхания ртом. Даёт полное представление о состоянии носовой части глотки.

Диафаноскопия позволяет оценить прозрачность носовых пазух. В тёмной комнате в полость носа вводится световод, если носовые пазухи не "светятся" в темноте - значит, наполнены содержимым - гнойным или серозным.

Ультразвуковое исследование производится специальным аппаратом - синусканом. Он позволяет узнать, есть ли жидкость в пазухах, и определить наличие кистозных и полипозных образований.

Рентгеновское исследование позволяет точно определить степень поражения, а также показывает наличие новообразований. Назначается и при переломах носа - показывает степень разрушения кости.

Компьютерная томография - наиболее точный метод исследования, позволяющий точно определить степень и место поражения.

Чего не любит нос

Агрессивных сред

Пыли, дыма, резких и неприятных запахов, холодного и горячего воздуха. Нос - это крайне чувствительная рефлексогенная зона. Реагирует адекватно - от банального чиханья до сильнейшего отёка полости носа.

Вторжений

Ковырять в носу - не только дурная, но и очень опасная привычка. Носовая полость хорошо кровоснабжается и на любое вторжение отвечает кровоизлиянием. Могут остаться плохо заживающие трещины и язвочки.

Присутствия инородных тел

Чего только не находят отоларингологи в носах, особенно детских, - кусочки ластика, пульки, грифели от карандашей, фруктовые косточки. На присутствие инородных тел нос отвечает ринолитом - опухолевидным образованием вокруг агрессора, долго и с трудом рассасывающимся. Инородные тела не только затрудняют носовое дыхание, но и в случае приживления грозят гнойными процессами.

Лор-врачи из самолечения недолюбливают народную медицину, призывающую закапывать в нос луковый и свекольный сок. По их мнению, это грозит не только ожогами слизистой, но и "забыванием" в носу инородных тел, которые потом приходится доставать с помощью современных медицинских технологий.

Бальзам на раны

ОПТИМАЛЬНАЯ среда для носа - увлажнённый морской воздух, который лучше всех лекарственных препаратов врачует заболевания носовой полости.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно