Примерное время чтения: 6 минут
468

В 114 лет она попала в Книгу рекордов Гиннесса

В это трудно поверить, но жительнице Владикавказа Гошаде Цаллаевой довелось пожить аж в трех веках! В XIX она родилась (в1886 г.), прожила XX, а в XXI умудрилась попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Он был очень красивый и добрый

ДЕТСТВО и большая часть жизни Гошады прошли в высокогорном ауле Осетии. Рано оставшись без родителей, она с детства привыкла к тяжелому физическому труду. А к шестнадцати годам местные женихи уже стали всерьез присматриваться к ней. Нравы в те времена были суровые - по осетинским обычаям, молодым нельзя было встречаться. За понравившуюся девушку парень должен был заплатить калым, а после этого жениться. Расплачивались тогда не деньгами, а кто чем мог. Например, отарой овец или стадом коров. А выбирали жениха, как правило, родственники невесты.

- Отдали меня за того, кто больший калым заплатил, - рассказывает Гошада, - какой он из себя был, представления не имела до свадьбы. Даже имени его не знала. Подружек потихоньку расспрашивала о нем, просила, чтобы описали мне его. А они смеялись и говорили, что судьба подарила мне лучшего из парней. Я, конечно, плакала и не хотела идти за незнакомого, но что мне оставалось делать?.. Зато когда увидела - сразу понравился! Красивый, а главное - добрым оказался. В самом деле, лучше и не придумаешь.

Хозяйство у семьи мужа было большое. Гошаде приходилось по двенадцать коров доить два раза в день. Бывало, пальцы немели, спина раскалывалась; но в горах не принято жаловаться на тяжелый труд. Впрочем, Гошаде домашние хлопоты и не были в тягость. Ведь рядом был любящий муж, чуткий, ласковый. Семь детей подарила она своему Масе. А потом началась война. Муж ушел на фронт и вернулся тяжело раненный. Через несколько лет умер. Пришлось Гошаде самой поднимать детей.

"Везите ее на кладбище"

ПОСЛЕ гор Гошада долго не могла привыкнуть к легкой городской жизни. Поэтому в квартире дочери все старалась делать сама. Родные с трудом уговаривали неугомонную старушку посидеть перед телевизором или погулять во дворе. О возрасте Гошады ни дочь, ни внуки даже не вспоминали. Да и сама она никогда не жаловалась на здоровье - за всю свою жизнь ни разу в больнице не лежала. Дома, оставаясь за хозяйку, когда дети и внуки уходили кто на работу, кто на учебу, она и квартиру прибирала, и обед готовила.

Вот и в тот июльский день Гошада занималась домашними делами. А потом вспомнила, что сейчас начнется любимая передача, и поспешила включить телевизор, но неосторожно подвернула ногу и упала. Резкая боль пронзила все тело, и Гошада закричала. Но дома в этот момент, как назло, никого не оказалось. Старушка с трудом доползла до входной двери, однако подняться и повернуть ключ не было сил. Тогда она взяла попавшуюся под руку палку и принялась стучать в дверь в надежде, что соседи прибегут на крик. Стучала, кричала, звала на помощь и плакала от нестерпимой боли - все бесполезно. В какой-то момент Гошада потеряла сознание, а когда очнулась, в комнате уже стемнело. Она снова принялась стучать по двери. На ее счастье, соседский парнишка поднимался по лестнице. Услышав крики, он позвал соседей, но взломать дверь никак не получалось. Тогда мальчик побежал домой и с риском для жизни перебрался по карнизу в квартиру Гошады.

В больнице, куда привезли старушку, врачи схватились за голову, увидев такую древнюю пациентку. Принимать больную они категорически отказались. Родственникам же заявили: "Вы зачем ее к нам привезли, на кладбище, что ли, места не было?" Так и возили бедную Гошаду из одной больницы в другую, но стоило врачам увидеть паспорт, как они беспомощно разводили руками, объясняя, что не могут взять на себя такую ответственность и что делать операцию в таком возрасте бесполезно.

Путин - настоящий мужчина

ДВА дня Гошада пролежала дома, изнемогая от невыносимой боли, и все это время родственники не знали, как ей помочь. Кто-то из знакомых посоветовал обратиться к хирургу Казбеку Кудзаеву. Дочери Гошады решили не раскрывать перед врачом точного возраста матери. Сказали, что ей "всего" 82 года. Но для Кудзаева это было не важно.

- Для меня не имеет значения, сколько лет пациенту - 82 или 114. Когда я узнал, какой на самом деле ее возраст, я сказал, что мне нужно обязательно ее увидеть и понять, стоит за это браться или случай действительно безнадежный. Гошада произвела на меня самое приятное впечатление. Глаза живые, так и светятся. Шутит, несмотря на боль. А это уже хороший симптом. Поэтому я тут же позвонил своему коллеге, анестезиологу Ростиславу Рамонову, и предупредил, что к нам поступила девочка со сложным переломом бедра. Представляете его состояние, когда он увидел эту девочку?

Операция длилась около часа. Поврежденную кость зафиксировали надежной титановой металлоконструкцией, и через четыре дня Гошада уже могла стоять на ногах. Сейчас она шустро передвигается по квартире и даже не хромает.

А Казбек Кудзаев попал вместе со своей пациенткой в Книгу рекордов Гиннесса. Аналогичная операция была проведена в 1960 году в Техасе. Правда, пациенту было всего 111 лет.

- Иногда как подумаю о том, какая я древняя, аж смешно становится. Ведь я даже царя Николая помню, не то что Ленина или Сталина. Когда Сталин умер, плакала почти так же, как после смерти мужа. А сейчас смотрю на Путина, и он мне даже больше Сталина нравится. Я бы с ним с удовольствием познакомилась, советов бы ему мудрых надавала. Ведь я много чего знаю о жизни. А ему трудно очень, видно, что много работает, похудел даже? Но мне кажется, у него все получится, он настоящий мужчина. Уж я-то в этом разбираюсь, мой Масе тоже такой был.

***

Сейчас Гошаде Цаллаевой - 116. Ее дед по отцовской линии дожил до 140. Гошада намерена догнать и перегнать своего предка. Ее родные нисколько не сомневаются, что она своего добьется. Тем более что до сих пор поводов для сомнений Гошада не давала.

Секрет долголетия от Гошады Цаллаевой

Нужно больше употреблять сладкого, а также мяса. Во всяком случае, сама долгожительница всю жизнь именно так и поступает. Правда, никогда не ест помногу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно