Примерное время чтения: 4 минуты
1390

С моими бабушкой и дедушкой весело, как в цирке

Как относятся внуки к своим бабушкам и дедушкам? Что знают они о своих прадедах и прабабках? Помнят ли дни рождения и имена-отчества? Интересуются историей своей семьи, гордятся ли своими предками? Пожалуй, лучше всего на эти вопросы ответят сами внуки - решили мы и попросили ребят из 5-го "Б" класса московской школы N 1134 написать сочинение на тему "Мои дедушка и бабушка". Вот что у них получилось.

Мариам НАТАЛЬЕВА: "Дедушку мы (я, мой двоюродный младший брат и сестра) зовем Онал-ата, а бабушку - Ханна-апа. Они живут в независимом государстве Казахстан, бывшей республике СССР. Когда я была маленькой, у моих родителей сложилась трудная ситуация, они отправили меня в Казахстан на два года. Когда я была там, то считала своими мамой и папой дядю и тетю. Их зовут Ерлан и Жазера. У меня тридцать родственников по папиной линии. А на четырех детей бабушка из-за болезни сделала аборт. На одну мою самую любимую тетю она тоже собиралась сделать аборт, но Онал-ата ее уговорил не делать этого. Моих дядей зовут Ерлан, Еркн, Ержан, тетей - Акхжон и Айнур. Мою маму зовут по-русски Галина, но она поменяла имя, и теперь ее зовут Карлыгаш. У Ерлана есть жена Жазера, у Еркна - Акмарал, а Ержан недавно женился. Его жену зовут Жанар. Когда была свадьба, пришло столько родственников, что я никого почти не знала по именам".

Оля ПРИМЕРОВА: "Моего дедушку зовут Николай Иванович. Ему 54 года. Он родился в Можайске. Работает директором завода. Когда я к нему приезжаю, я играю с собакой Альдой. Однажды дедушка подстрелил кабана и оставил его на веранде. Альда поднялась на веранду и утащила кабана к себе в будку. Дедушка искал кабана восемь часов, пока не увидел, что Альда доедает его в будке. Альда оставила только голову кабана, и дедушка сделал из нее чучело. Оно до сих пор висит на даче. У дедушки двухэтажная дача и домик для гостей. На втором этаже у дедушки бильярд и кладовка, а на чердак я не лазила".

Евгений БОБРЫШ: "Моего дедушку звать Николай Петрович Бобрыш. Ему сейчас пятьдесят шесть лет, он военнослужащий, дослужился до звания полковника. Имеет ордена и награды за верную службу. Побывал по работе во многих странах: Германии, Австралии, Англии, Мексике, Португалии. А вырос дедушка в простой рабочей семье в городе Жданове на Украине. Служил на Сахалине, Камчатке, в Молдавии. А сейчас служит в Москве. Я очень люблю своего дедушку и горжусь им. Вместе мы ездим на дачу. Я ему помогаю копать землю, вырывать сорняки, собирать урожай. И еще он всегда путает меня с папой".

Александра ПИСАРЧИК: "Я бы хотела, чтобы мой дедушка был ректором Института русского языка, но, если честно, то это так и есть. Мой дедушка объездил очень много стран, включая Африку. Он встречался с Путиной и с Путиным. А моя бабушка работает архитектором. С ними весело и интересно, как в цирке".

Валя АСТАХОВА: "Моя бабушка мне очень нравится, она старается, чтоб было чисто и уютно в доме. Она не хочет, чтоб мы брали у чужих людей всякие сладости. Она хочет сама все купить. Мои дедушка и бабушка редко дерутся и живут очень хорошо, не то, что я".

Инна ФУТИНА: "Моя прабабушка полька, закончила Институт благородных девиц. Из рассказов я знаю, что прабабушка замечательно шила, говорила на французском языке, хорошо играла в азартные игры. Из прабабушкиной библиотеки осталось три книги. Этим книгам в 2004 году будет 100 лет. Я бы очень хотела познакомиться с прабабушкой".

Настя ИВАШКОВА: "Я очень люблю свою бабушку и ее пироги тоже, особенно с яблоками. Моя бабушка очень добрая и очень хитрая. Она иногда любит перекинуться со мной в картишки. Она современная бабушка. Она просто ненавидит, когда я хожу на высокой подошве. Она говорит, что я сломаю ноги, но потом сама покупает мне такую обувь".

Такими видят своих бабушек и дедушек нынешние гимназисты. Ребята очень старались, боялись упустить что-нибудь самое важное. Но, кажется, коллективный портрет вышел у них неплохой. Признайтесь, улыбнулись вы хоть раз, читая эти наивные детские откровения? Да? Вот и славно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно