Примерное время чтения: 7 минут
84

Он хотел изменить один народ. А изменил целый мир

За всю историю США не было президента, так блистательно сыгравшего свою роль. И хотя Рональд Рейган считался посредственным актером, эта роль ему, бесспорно, удалась. Сейчас, когда Рейгану уже 91 год и со времени его ухода с большой политической сцены прошло почти полтора десятка лет, многие американцы всерьез называют его великим.

В поисках карьеры

СЕМЕЙНОЕ предание Рейганов гласит, что, увидев новорожденного, отец Рональда сказал: "Какой же он толстый и надутый. Как знать, может быть, когда-нибудь станет президентом". Эти слова оказались пророческими. Но в начале жизненного пути ничто не предвещало Рональду удачной карьеры...

В детстве он мечтал стать бейсболистом. Однако в бейсбольной команде города Тампико, где он тогда жил, были невысокого мнения о его спортивных талантах и роль ему отвели более чем скромную: руководить фанатами на трибунах. Параллельно с этим "важным" занятием юный Рональд решил попробовать свои силы в качестве спортивного комментатора на радио штата Айова. Однажды корреспонденты не успели в срок доставить свежие новости со спортивных состязаний. И результаты матчей Рейган... выдумал сам. И, что называется, попал в десятку.

Голливуд

С 1937 ГОДА Рейган - актер Голливуда. Он снялся в 54 фильмах, но ни один из них нельзя назвать выдающимся. Большей частью это второсортные ковбойские вестерны, изобилующие штампами. Все они шли в американском прокате вторым экраном и не пользовались популярностью у зрителей. Может быть, поэтому Рейган оказался в стане защитников прав наемных работников-артистов от притеснений работодателей. Активист профсоюзного движения, в начале сороковых годов он вошел в состав Гильдии актеров. В то время в США много говорили об опасности коммунизма. Рейган очень практично использовал это обстоятельство, развив тему коммунистической угрозы Голливуду до заоблачных высот. На каждом шагу он твердил о том, что коммунисты проникли в Гильдию актеров, а в апреле 1947 г. даже передал в ФБР список членов Гильдии, по его мнению, состоявших в сомнительных связях с коммунистами. Столь ревностное усердие не осталось незамеченным: новоиспеченный тайный агент получил в ФБР секретный номер "Т-10" и в том же 1947 году был избран президентом правления Гильдии актеров.

Самый женатый человек

ЗНАКОМСТВО Рейгана с Нэнси Дейвис, ставшей его второй женой, тоже было связано с антикоммунистической истерией. Первый его брак оказался неудачным. Супруга преуспела как актриса и часто пеняла мужу на его профессиональную неудачливость. А получив "Оскара" за роль глухонемой девушки в фильме "Джонни Бе линда", она и вовсе оставила своего, как она считала, занудного и трусливого муженька. С Нэнси Дейвис Рональд познакомился при любопытных обстоятельствах осенью 1949 года. Начинающей голливудской актрисе кто-то по доброте душевной показал список, в котором значилось ее имя. Назывался сей список "сочувствующие коммунистам". Девушка страшно перепугалась и обратилась к одному из друзей семьи с просьбой помочь выпутаться из этой ситуации. Тот обещал организовать встречу с президентом Гильдии актеров. Так Рональд и Нэнси встретились... Любовь вспыхнула буквально с первого взгляда. Разумеется, все обвинения с девушки (своя рука, как говорится, владыка) были сняты.

Нэнси отказалась от актерской карьеры и целиком посвятила себя мужу. Рейган отвечал ей взаимностью и на протяжении всей жизни, где бы он ни был, писал жене любовные письма, а однажды, будучи уже известным политиком, как-то сказал, что он самый женатый человек на свете. Жена для него была всем: и любовницей, и другом, и советчиком. Кстати, именно она в свое время посоветовала Рейгану оставить Голливуд и целиком посвятить себя политике.

Путь в Белый дом

В СТАНЕ республиканцев Рейган пришелся ко двору. Его уже знали в стране: он вел еженедельную телевизионную программу "Театр "Дженерал электрик", фактически являясь разъездным пропагандистом компании. Он ездил по стране и брал интервью у рабочих компании, спрашивая их в основном о том, что они думают о своих работодателях. Думали рабочие, разумеется, только хорошее. Иногда в своих комментариях Рейган позволял себе критиковать социальные программы правительства, а также вмешательство государства в экономику. Это не осталось незамеченным. Ряд представителей крупных корпораций, заинтересованных в абсолютной свободе бизнеса, решили сделать ставку на обладающего красивым голосом и четкой дикцией человека. Первым шагом по пути на политический Олимп стало знаменитое телевизионное выступление Рейгана: "Спич" 27 октября 1964 года. Это была речь в поддержку кандидата в президенты от республиканской партии Голдуотера, насквозь пронизанная антикоммунистическим пафосом. Хотя этот "Спич" Голдуотеру не помог - он с треском проиграл выборы демократу Л. Джонсону, восходящую политическую звезду - Рональда Рейгана - заметили.

Следующим этапом карьеры будущего президента стало выдвижение на пост губернатора штата Калифорния. Рейган легко выиграл выборы и пробыл на посту губернатора два срока. Первое, что он сделал, - сократил на 10 процентов все государственные программы, объясняя это тем, что предыдущий губернатор "обворовал" штат. В частности, были резко сокращены финансирование университета в Беркли и ассигнования на программу выдачи школьных завтраков нуждающимся детям. Все это, однако, не мешало Рейгану регулярно прибавлять себе зарплату и увеличивать расходы на меблировку губернаторского особняка.

В 1968 году в Америке состоялись очередные президентские выборы. Чтобы принять в них участие, Рейгану необходимо было сначала победить внутри республиканской партии. Главным его соперником был Никсон.

Команда Рейгана не гнушалась ничем: из штаб-квартиры Никсона даже выкрали переговорное устройство, с помощью которого тот поддерживал связь со своими людьми. Благодаря этому Рейган был в курсе всего, что происходило внутри стана противника. Но все эти уловки, махинации и закулисные маневры тогда не помогли. Кандидатом от республиканцев, а потом и президентом США стал Никсон.

Потом была еще одна неудача, когда после скандальной отставки Никсона его обошел Дж. Форд. И еще одна - когда республиканцы вообще упустили власть и президентом стал демократ Картер. Но наступил 1980 год, и для непримиримого антикоммуниста, которому к тому времени было почти семьдесят лет, наступил звездный час.

Власть

ВМЕСТЕ с мужем въехала в Белый дом и Нэнси Рейган. Она сразу же почувствовала себя в этих стенах полноправной хозяйкой. В президентских апартаментах она поменяла все - от мебели до цветов. Надо сказать, что американцы не сильно любили свою первую леди. Да и было за что: посещая бутики, Нэнси требовала скидок лишь за одно то, что она оказывает им честь, переступая их порог. Зато ее безмерно любил муж! И она платила ему тем же. Когда в самом начале президентства психически больной человек ранил Рейгана, Нэнси все дни до выздоровления просидела рядом с мужем, непрерывно шепча ему: "Я рядом. Я люблю тебя".

Влияние Нэнси на Рональда было огромным. Известно, что советский министр иностранных дел Громыко в 1984 году в шутку попросил ее чаще шептать мужу на ухо слово "мир". Она ответила вполне серьезно: "Шепчу. Причем и вам тоже".

Политика Рейгана была жесткой и даже жестокой. Он всеми силами утверждал гегемонию США во всем мире. Неугодные режимы уничтожались безжалостно. Идеологическая борьба с главным противником "империей зла" - Советским Союзом не прекращалась ни на минуту. Интересно, что Рейган, политик, всю жизнь исповедовавший силовые методы, вошел в историю как человек, завершивший холодную войну.

Уходя с президентского поста, он сказал: "Я хотел изменить один народ. А изменил целый мир". Это было в 1989 году.

***

Сейчас Рейган живет в своем доме в штате Калифорния. У этого некогда всесильного человека прогрессирующая форма болезни Альцгеймера, или попросту - слабоумие. Не так давно от рака скончалась его дочь от первого брака, но бывший президент даже не понял, что произошло. Он узнает, и то не всегда, только свою жену. Они по-прежнему неразлучны, а их утро начинается с поцелуя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно