Примерное время чтения: 4 минуты
128

Авитаминоз

Наступила весна. А вместе с ней "постучался" в наши двери ее неизменный спутник - авитаминоз. В это время года необходимой и исключительно важной частью нашего ежедневного питания должны стать витамины.

Витамин А (ретинол) и его провитамин (каротин) благотворно влияют на регенерацию клеток кожи, усиливают сопротивляемость организма всякого рода инфекциям. Недостаток витамина А является причиной сухости и ороговения кожи, цвет лица становится серым, землистым, кожа на локтях и коленях делается похожей на грубую скорлупу, появляется так называемая "гусиная кожа", волосы теряют блеск, становятся тусклыми, ногти - ломкими. Еще одним признаком того, что организму не хватает витамина А, является так называемая куриная слепота (невозможность видеть в сумерках и при слабом освещении).

Витамин А содержится в курином желтке, рыбе, молоке, сливочном масле и сыре. Провитамин А (каротин) - в зеленом салате, шпинате, зелени петрушки, моркови, земляном орехе, абрикосах, черной смородине, томатах и сливах.

Витамины группы (В1, В2, В6, В12) способствуют возрождению клеток, улучшают кровообращение, регулируют деятельность некоторых гормонов. Недостаток витаминов группы В может вызвать аллергию, воспалительные процессы, экзему, шелушение кожи, перхоть, заеды (трещины в уголках губ).

Богаты витаминами группы В дрожжи, хлеб грубого помола (ржаной, отрубный), лук, семена бобовых растений, орехи, яйца, молочные продукты, а также свинина, печень, почки.

Характерными признаками недостатка витамина С (аскорбиновой кислоты) являются вялость, апатия, быстрая утомляемость, кровоточивость десен.

Богаты витамином С плоды цитрусовых (апельсины, грейпфруты, лимоны, мандарины), красная и черная смородина, земляника, клубника, клюква, помидоры, сладкий перец, всевозможная зелень (лук, петрушка, укроп, кинза), все сорта капусты, плоды шиповника, а также картофель, в особенности "в мундире".

Витамин D играет большую роль в формировании костного скелета, регулирует обмен кальция и фосфора в организме. При недостатке фитамина D у детей развивается рахит, у взрослых - размягчение костей. Наиболее богаты витамином D рыбий жир, печень рыб; содержится он также в сливочном масле, яичном желтке, молоке.

Витамин Е действует благотворно на систему кровообращения. Содержат витамин Е зерно, мука грубого помола (с отрубями), ростки пшеницы, зерна кукурузы, горох, льняное семя, все виды капусты, растительные масла, сливочное масло, яичный желток.

Противопоказания:

  • Бесконтрольный прием витаминов в больших дозах и в течение длительного времени может вызвать явления общей интоксикации (отравления), особенно это относится к витаминам А и D.

  • Витамин D с осторожностью следует назначать людям пожилого возраста, так как он может способствовать развитию атеросклероза, отложению кальция во внутренних органах и расстройствам пищеварения.

  • Прием в больших количествах витаминов группы В может привести к бессоннице, головной боли, головокружению, учащению сердечной деятельности.

  • Лечебная суточная доза аскорбиновой кислоты не должна превышать 0,5 г.

Рецепты народной медицины по лечению и предупреждению авитаминоза:

  • Смешать плоды шиповника и плоды рябины поровну. 2 столовые ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 4 часа в хорошо закрытой посуде в прохладном темном месте, процедить, добавить по вкусу сахар. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

  • Плоды шиповника, листья малины, листья смородины, листья брусники - поровну. 2 столовые ложки смеси заварить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настаивать в плотно закрытой посуде до охлаждения, процедить, добавить по вкусу сахар. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день.

  • Плоды шиповника коричного и плоды черной смородины - поровну. 1 столовую ложку измельченной смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать не менее 1 часа в хорошо закрытой посуде, процедить через тройную марлю, добавить по вкусу сахар. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

  • Плоды шиповника - 3 части, плоды смородины черной - 1 часть, листья крапивы - 2 части. 1 столовую ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час, процедить, добавить сахар по вкусу. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

  • Плоды шиповника, плоды смородины черной, листья крапивы, корнеплод моркови - поровну. 1 столовую ложку сбора заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать в хорошо закрытой посуде 4 часа в прохладном темном месте, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

  • Плоды шиповника и плоды брусники - поровну. 1 столовую ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 4 часа в плотно закрытой посуде в прохладном темном месте, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно