Примерное время чтения: 8 минут
204

Одеяла и подушки ждут...

В четвертом номере "АиФ. Долгожитель" за 2003 год рассказывалось о том, как правильно выбрать матрас. Однако, чтобы сон был хорошим, следует также уделить внимание выбору подушки и одеяла.

Думочки о "думочке"

СОВРЕМЕННЫЙ рынок подушек весьма разнообразен. При выборе подушки необходимо обратить внимание на ее форму, размер и наполнитель. Привычные огромные пуховые изделия и маленькие "думочки", несмотря на кажущееся удобство и привлекательность, пусть лучше украшают интерьер. Идеальная подушка должно быть средних размеров. При этом квадратные изделия предпочтительнее тех, что по форме напоминают колбасу. Не стоит забывать, что подушка предназначена только для головы и шеи. Если же на нее поместить еще и плечи, то это может стать причиной усугубления шейного остеохондроза. Высота подушки должна четко соответствовать ширине плеча (длине "погона"). Несоблюдение этого требования повлечет за собой сдавливание двух очень важных позвоночных артерий.

Подушки бывают с наполнителями двух видов - натуральным и синтетическим.

  • Шерстяные изделия обладают способностью долго хранить тепло, впитывать влагу, оставаясь практически сухими. Прочесанная овечья или верблюжья шерсть, прошедшая специальную обработку, сохраняет все свои целебные свойства. Однако подушки из овечьей шерсти могут сваляться уже через месяц, и их проще выбросить, чем вернуть в первоначальное состояние.

  • Пух и перо - это, несомненно, наилучшие наполнители спальных принадлежностей. Их термоизолирующие качества непревзойденны. Особенно легки, теплы и удобны подушки из пуха и перьев водоплавающих птиц - гусей и уток. Пух, надежно сохраняя тепло, позволяет беспрепятственно улетучиваться лишней влаге. Перо и пух впитывают влагу и снова возвращают ее в воздух, поддерживают баланс температуры тела, восстанавливают нужный объем, создают уют и приятные ощущения. Лучшим наполнителем является отборный пух белого гуся. Однако подушки из чистого пуха, без примеси перьев, достаточно редки и дороги. Пухоперовые изделия долго не изнашиваются, некоторые из них можно даже стирать. Но, несмотря на всю свою привлекательность, они подойдут не каждому человеку. В частности, подобные подушки не рекомендуются аллергикам. Кроме того, пуховые изделия очень податливы, мягки и нередко сваливаются.

  • Ватные подушки - самые распространенные и недорогие. Натуральная хлопковая вата, применяемая в них, - экологически чистый наполнитель. Хлопок легко пропускает воздух, сохраняет тепло, не вызывает аллергических реакций. Проверьте при покупке качество ваты-наполнителя: оно должно соответствовать ГОСТу 5679-85 или 1788-86. Правда, есть у этих подушек и минус - вата быстро сбивается в комки и подушки приходят в негодность.

  • Изделия с гречишной шелухой - самые дорогие. Причина в том, что они обладают ароматерапевтическим эффектом и ортопедическими свойствами, хорошо пропускают воздух, упруги и легки. Внутрь можно добавлять любые лекарственные травы - мелиссу, лаванду и т. п. - для улучшения качества сна. Такие подушки снимают головную боль, уменьшают или совсем устраняют храп, помогают при бессоннице. Легкая и прочная гречишная шелуха свободно пересыпается внутри подушки, повторяя контуры головы. Частички гречишной шелухи зацепляются друг за друга, обеспечивая прочную, но мягкую опору. Такие подушки нормализуют кровяное давление, снимают общее переутомление и функциональное перенапряжение конечностей, исправляют нарушения опорно-двигательного аппарата - деформацию позвоночника в виде сколиоза и остеохондроза.

    • Людям, страдающим аллергией, лучше спать на подушках, начиненных хлопковой ватой или полиэстром - этот состав не раздражает дыхательные пути и в нем не заводятся легочные клещи.

    • Если натуральный наполнитель вызывает аллергическую реакцию, рекомендуется покупать подушки с синтетическими наполнителями.

    • Синтепон производится из твердого полиэфирного волокна. Используемый клей добавляет полотну излишнюю жесткость.

    • Полиэфирный волокнистый холст имеет одинаковую с синтепоном массу, но большую пышность, при этом легко стирается в машине, быстро сохнет, прекрасно сохраняет форму даже после многократных стирок и сушек. Волокна, обработанные таким образом, - экологически чистые, не имеют запаха, не впитывают пыль и не вызывают аллергии.

    • К синтетическим относится и комфорель - искусственное волокно, скрученное в шарики 5-10 мм. Спать на подушке с таким наполнителем приятно, стирается она просто и легко восстанавливает форму.

    • Подушки из поролона и латекса обычно твердые и упругие. Взбить их вам не удастся, зато они хорошо сохраняют форму.

Подушки - "лекари"

ЛЕЧЕБНЫЕ (контурные) подушки предназначены для астматиков и людей, страдающих остеохондрозом, - специальный вкладыш поддерживает форму позвоночника. Эти "лекари" обладают антиаллергическими и антибактериальными свойствами.

Ортопедические подушки, судя по заверениям производителей, обеспечивают анатомически правильную поддержку головы и шеи, позволяют позвоночному столбу сохранять физиологические изгибы, исключая возможность ущемления нервов и сосудов, появления мышечных спазмов в шее и плечах, а также головных болей. На деле же они далеки от совершенства. Во-первых, потому что латекс - твердый. Во-вторых, бортик такой подушки упирается в шею и при повороте головы может пережать кровеносные сосуды, нервы, сонную артерию.

Наряду с обычными в продаже есть подушки на молнии в комплекте с "запасным" наполнителем, который можно досыпать в чехол, если подушка покажется недостаточно пышной. Придумали даже подушку, разгороженную пополам: одна половина попышней и помягче - для сна, вторая, более жесткая и упругая, - для чтения в постели.

Каждому свое... одеяло

ВЫБОР одеяла зависит прежде всего от вкуса.

Ватное одеяло идеально сохраняет температуру тела. Под ним невозможно замерзнуть. Однако оно - самое тяжелое. Одним этот факт может показаться недостатком. Другие же, наоборот, будут довольны, так как просто не смогут заснуть, если не укрыты толстым одеялом.

Легкое и тонкое шерстяное одеяло хорошо использовать, если в помещении достаточно тепло. Стеганые одеяла из овечьей шерсти не имеют себе равных по мягкости, легкости, теплоте. Под ним чувствуешь комфорт, сухость и свежесть. Трение шерстяных волокон друг о друга создает электростатическое поле, хорошо влияющее на здоровье, настроение. Под таким целебным одеялом исчезают усталость, ломота в суставах, мышечная боль. В таких одеялах чаще всего используется прочесанная овечья или верблюжья шерсть, прошедшая специальную обработку.

Синтетическое одеяло весит совсем немного, а по толщине не уступает ватному. Вот только летом под ним немного жарковато, а зимой слегка прохладно. Одеяла из ноттереля и файбера свободно пропускают воздух - кожа во время сна легко дышит. Они долго сохраняют сухое тепло, практичны, полезны для здоровья, не пропускают неприятные запахи и не задерживают пыль; великолепно держат объем, после сжатия легко восстанавливают свою форму; устойчивы к длительной эксплуатации, не сваливаются. Легко стираются и сушатся. Благодаря объему и упругости волокон одеяла с наполнителем файбер признаны экологически чистыми и неаллергенными.

***

Цена одеяла, как и подушки, зависит от его размеров, толщины, наполнителя и качества материала, из которого сшит чехол. Самое дорогое одеяло на гагачьем пуху стоит около $5300, дешевое ситцевое на синтепоне - 200 руб.


"АиФ. Долгожитель" рекомендует:

Желательно, чтобы подушка была средней мягкости и в меру упругой. Однако вопрос о выборе в пользу жесткости или мягкости относится к разряду личных предпочтений. В то же время не стоит пренебрегать и некоторыми общими рекомендациями:

  • Если вы спите на боку, выбирайте жесткую подушку - она послужит опорой и для головы, и для шеи.

  • Любителям сна на спине рекомендуется обзавестись подушкой средней жесткости.

  • Человеку, предпочитающему спать на животе, следует выбрать мягкую подушку, чтобы не перенапрягать мышцы шеи. Тем, кто хочет, чтобы его сон был крепким и безмятежным, следует покупать качественные подушки и менять их раз в 2-3 года, а то и чаще.

Уход за подушками

  • Все подушки (кроме пуховых) можно стирать вручную или в стиральной машине при температуре +50°С. Порошок подойдет любой. У подушки с застежкой-молнией можно постирать отдельно как "мешок", так и наполнение.

  • Отжимать после полоскания подушку следует так: свернуть в рулон, закатав в махровое полотенце, а не отжимать в центрифуге и не выкручивать руками.

  • Сушить на плоской горизонтальной поверхности, а не на батарее.

  • Пуховые и другие высококачественные подушки лучше отдавать в химчистку. А подушки из гречишной шелухи можно просто пропылесосить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно