Примерное время чтения: 3 минуты
94

Как душка Ильич "остался с носом..."

115 лет со дня рождения Ивана Мозжухина

НАЧАЛО кинематографической карьеры Ивана Ильича Мозжухина было головокружительным - от статиста к ведущему актеру русского национального экрана! Фильмы с участием Ивана Мозжухина - золотой фонд русской кинематографии: "Отец Сергий", "Ночь перед Рождеством", "Пиковая дама", "Домик в Коломне"...

Считалось, что в артистической натуре Мозжухина, темпераменте, внешности многое было от романтического русского актера-трагика, но Мозжухин очень любил улыбку, юмор и в жизни был отнюдь не мрачным меланхоликом, а человеком легким и приятным в общении, отличным товарищем, озорником.

В качестве характерного примера можно привести случай, происшедший во время съемок одного из фильмов: ясное морозное утро. Из города к Ваганьковскому кладбищу движется похоронная процессия. Белый глазетовый гроб открыт, и в нем покоится совсем еще молодой человек. Непосредственно за гробом вся в трауре идет молодая вдова. Из толпы нищих, которые всегда ожидают подаяния у кладбищенских ворот, отделилась маленькая старушонка и, кинувшись навстречу процессии, заголосила: "Подайте, Христа ради, убогонькой, чтобы помолиться за новопреставленного..." Съемки, понятно, продолжались, и никто на нищую внимания не обратил, а она продолжала гнусавить, выпрашивая милостыню: "Скажите мне имя усопшего красавчика, чтобы знала я, кого поминать..." Вдова и сопровождавшие процессию безмолвствовали, как вдруг - о ужас, покойник, внезапно поднявшись, рявкнул во весь голос: "Иван! За Ивана молись, старушоночка!".

Носильщики остановились как вкопанные, а старушка сделала такое сальто в сторону, какого никак нельзя было от нее ожидать. 27 августа 1919 года Ленин подписал указ о национализации кинопромышленности, и вскоре Мозжухин навсегда покинул Россию.

Он снимался в Берлине, когда получил приглашение в Голливуд на очень выгодных условиях. Его ставили в один ряд с Дугласом Фербенксом, Джоном Барримором, сравнивали с самим Чарли Чаплином. Но судьба часто играет с человеком очень жестокие шутки. Голливудская карьера не состоялась. Позже Вертинский говорил, что вся эта история, происшедшая с Мозжухиным, была спланированной провокацией, чтобы убрать с небосклона слишком яркую европейскую звезду.

Во-первых, Мозжухина превратили в Джона Москина, так как его фамилия якобы очень трудна для произношения.

Не только трудную славянскую фамилию, но и орлиный нос Мозжухина пришлось укоротить с помощью пластической операции: видите ли, с таким носом на голливудском экране могут появляться только актеры-комики! Добрых пятнадцать лет снимался Иван Мозжухин в России, в Германии и во Франции с тем носом, который был дан ему природой, имел успех у зрителей, нравился женщинам. А Голливуд вскоре после операции порвал договор с курносым Москиным, мотивируя это тем, что теперь актер потерял свою индивидуальность...

Мозжухин вернулся в Европу, снимался, но прежнего успеха он уже не имел. Тем более что кино обрело голос, а перешагнуть звуковой барьер ему оказалось не под силу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно