Примерное время чтения: 2 минуты
96

Откуда "паленка"?

За последний год несколько сократились объемы торговли фальсифицированной водкой. Однако подделки еще не редкость на прилавке. Как их узнать?
С. С к о р о б е е в, Орел

  • НЕ ПОКУПАЙТЕ водку в палатках и павильонах. Там, между прочим, ее продажа запрещена. И там же чаще всего продают подделки.

  • Сомневаетесь - спросите сертификат. Печать на документе должна быть сделана синей штемпельной краской. Ксерокопия сертификата - нарушение.

  • На бутылках делается компьютерная набивка - прямо на стекле, чуть ниже горлышка проставлена дата розлива. Набивка на стекле не должна при нажатии на нее стираться или пачкать руки. Дата должна совпадать с той, что указана в сертификате. Приписки от руки в сертификате не допускаются.

  • Этикетка на бутылке должна быть выполнена на цветном полиэтилене, как на бутылках с газированной водой или пивом. На ней обязательно указаны: завод-изготовитель, крепость напитка, емкость. На задней стороне этикетки можно разглядеть ровные полоски клея. Если этикетка чистая или на ней расплывчатое пятно клея, то напиток изготовлен явно не в заводских условиях.

  • На бутылке с водкой должен быть полиэтиленовый "чехол", плотно прилегающий к горлышку, на нем рисунок, а под ним - контрольная лента с серебристыми разводами. При попытке откупорить чехол она отклеивается, как на пачке сигарет.

  • Номера на акцизных марках не должны повторяться. Попросите продавца показать вам бутылку из того же ящика и сравните номера.

  • Сейчас стало проще вернуть бутылку в ту торговую точку, где вы ее приобрели, - даже откупоренную и неполную, если у вас на руках чек, подтверждающий, что водка куплена в этом магазине. Ведь продавец знает, что торгует "паленкой". И вряд ли захочет скандалить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно