Примерное время чтения: 2 минуты
39

Ветеранов станет больше (05.02.2004)

КОМИТЕТ Совета Федерации по социальной политике предложил увеличить пенсии для ветеранов Великой Отечественной войны, направив на эти цели часть доходов от приватизации.

Выступая на выездном заседании комитета в Петербурге, Сергей Миронов заявил, что достойная пенсия для ветеранов и блокадников должна в три раза превышать прожиточный минимум. Сенаторы намерены направить письмо премьеру Михаилу Касьянову с просьбой целевым образом перечислить часть доходов от приватизации предприятий на увеличение пенсий ветеранам войны.

Несмотря на то что участники заседания отмечали, что нынешние законы о ветеранах не выполняются из-за недостатка финансирования (по данным Минтруда, они финансируются на 50%, по данным комитета Совета Федерации - на треть), они посчитали возможным расширить и список льготников.

В частности, предлагается присвоить статус участника Великой Отечественной войны лицам, проходившим службу в воинских частях, военно-учебных заведениях, не входящих в состав действующей армии, с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев.

Этот статус может быть распространен и на людей, которые, будучи 14-15-летними подростками, участвовали в обороне Ленинграда, рыли окопы, получали увечья и ранения, но считаются инвалидами детства, поскольку по возрасту не подлежали призыву, а также минерам и саперам, которые разминировали территории Советского Союза после окончания Великой Отечественной войны.

Нет сомнения в том, что эти начинания найдут отклик в сердцах многих пенсионеров, но как бы на деле они не оказались очередным популистским шагом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно