Примерное время чтения: 3 минуты
55

На приеме у врача

На вопросы читателей отвечает врач-терапевт Галина СЕРГЕЕВА


Можно ли делать физические упражнения при варикозном расширении вен?
Анна В о р о ш и л о в а, Тамбов

При болях, красноте и отеках нельзя! Если же тромбов нет, то ежедневная 5-минутная физзарядка не повредит.

***

Мои друзья любят попариться в бане. Говорят, что после этого очень хорошо себя чувствуют. Пытался и я ходить с ними в парную: после этого три дня у меня болели голова и сердце. Может, я какой-то особенный и баня мне противопоказана?
Иван Г а в р и л о в и ч, Ленинградская обл.

В бане расширяются сосуды. Если у человека слабое, нетренированное сердце, то потом они могут долгое время не сужаться. Отсюда - головная и сердечная боли. Положение можно исправить, если встать под холодный душ или просто умыться холодной водой. Приучать свой организм к парилке нужно постепенно. Однако если у вас больное сердце и плохие сосуды, то лучше не рисковать.

***

Правда ли, что, занимаясь зарядкой, нужно делать вдох через нос, а выдох через рот?
А. В а н и н, Ставропольский край

Занимаясь физическими упражнениями, нужно делать вдох и выдох только через нос. Когда мы дышим носом, то освобождаемся от слизи, которая является питательной средой для микробов, закаляем носоглотку, тренируем носовые сосуды, связанные с сосудами мозга.


Во время лыжной прогулки я отморозил нос. Как этого избежать в другой раз?
А. Р., Иркутск

Как правило, нос отмораживают те, кто холодный воздух вдыхает через нос, а выдыхает через рот. Обморожения не наступит, если выдыхать теплый воздух через нос.

***

У меня больное сердце. Может, мне стоит заняться каким-либо оздоровительным видом спорта? Только вот каким? И не причиню ли я себе еще большего вреда?
Нина Андреевна, Воронеж

Вам следует выбрать такой вид спорта, где сочетаются напряжение и расслабление мышц. Это бег, ходьба, лыжи. Чем больше мышц включается в работу, тем больше мышечных насосов, тем легче сердцу. При беге в работу включаются мышцы. Они сокращаются и выжимают кровь из вен. Во время расслабления вены наполняются кровью. Таким образом, мышцы работают как дополнительный насос. Они помогают кровообращению, а значит, и сердцу.

***

Побежал на автобусную остановку, зашел в автобус и чуть не задохнулся. Почему это произошло?
Аркадий К о з л о в, Сыктывкар

Если во время бега внезапно остановиться, напрягшиеся мышцы могут сдавить вены и сосуды. Прогнать кровь через сдавленные сосуды сердцу тяжело. Поэтому бег нужно заканчивать постепенно, сбавляя темп. Если бежите за автобусом, то, войдя в него, не стоит сразу садиться. Встаньте и, незаметно переминаясь с ноги на ногу, отдышитесь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно