Примерное время чтения: 3 минуты
71

Летает? Прибьем

Зуд, жжение, покраснение кожи, повышение температуры в месте укуса комара - все это хорошо знакомо многим дачникам. Впрочем, летающие кровопийцы бесчинствуют и в городе.

Прысни из баллончика

ОЧЕНЬ эффективны препараты сильного воздействия в аэрозольных баллонах с пометкой "Л" (для летающих насекомых).

При разбрызгивании аэрозоль некоторое время держится в воздухе облачком, и, пролетая сквозь завесу, насекомые погибают. Оседая на поверхности мебели, стен, пола, препарат еще довольно долго сохраняет свою губительную для комаров токсичность. Присев передохнуть, комар соприкасается с инсектицидом и вряд ли взлетит вновь.

Большинство аэрозолей для человека и домашних животных неопасны. Но все-таки следует помнить о мерах предосторожности:

  • использовать только препараты, имеющие сертификаты качества и соответствия;

  • хранить инсектициды в недоступных для детей местах;

  • перед обработкой убрать все пищевые продукты и посуду, удалить животных, вынести аквариумы с рыбками, комнатные растения;

  • обработку производить в марлевой повязке;

  • во время работы с препаратами не пить, не есть, не курить;

  • нельзя распылять жидкие инсектициды вблизи включенных электроприборов, газовых горелок, керосиновых ламп и т. п;

  • после обработки необходимо проветрить помещение до полного исчезновения запаха и тщательно вымыть руки и лицо;

  • кухонную посуду и места, соприкасающиеся с пищевыми продуктами, вымыть горячей водой с мылом;

  • при попадании инсектицида в глаза их надо сразу же промыть. С кожи препарат удаляют ватным тампоном, затем водой с мылом.

Пожужжит и перестанет

ЕСЛИ комаров в квартире не слишком много, то можно воспользоваться отпугивающими препаратами - репеллентами. Некоторые из них выделяют летучие вещества, отпугивая комаров, другие препятствуют укусам, третьи нейтрализуют запах теплокровных существ, дезориентируя насекомых. Предпочтительнее покупать те средства, которые наносят на одежду (защитные сетки, шторы), а не на кожу. Если приходится пользоваться кремами и лосьонами, которые покрывают открытые участки тела, делать это следует небольшими порциями, не втирая.

Самые эффективные и малотоксичные средства борьбы с маленькими кровопийцами - электрофумигаторы. Интексицидные пластины, вставленные в небольшие приборчики, при включении выделяют газообразные отравляющие вещества, смертельные для насекомых и безопасные для человека.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно