Примерное время чтения: 4 минуты
101

Унижение

БЕЗРАЗЛИЧНОЕ отношение нового Российского государства к старикам, которые долгие годы трудились на благо Родины, проявилось в полной мере во время правления Бориса Ельцина, доверившего государственный штурвал молодым (и не очень) радикал-реформаторам, "монеристам".

Уже в первый год гайдаровских реформ средняя пенсия в реальном выражении (то есть с поправкой на рост цен) сократилась в три с лишним раза. А в 1999-м ее покупательная способность была уже почти в 5 раз ниже, чем в 1991-м. Миллионы пожилых граждан оказались отброшенными на обочину жизни, обреченными на нищенское существование. Лишь в последние пять лет выплаты ветеранам существенно увеличились. Тем не менее наверстать упущенное, компенсировать беспрецедентное падение нелегко - и сегодня средняя пенсия по реальному наполнению составляет примерно 40% от уровня, который был в дореформенном 1991-м. Потребительские цены с тех пор выросли в 12 тысяч раз, а средняя пенсия - только в 4,8 тысячи (в обоих случаях - без учета деноминации).

Много ли у нас крайне нуждающихся ветеранов, которые считают каждую копейку, экономят на всем, отказывают себе в необходимом? Сотрудники Пенсионного фонда, которых я спрашивал об этом, не проговорились, не "разгласили" данные, словно речь шла о строжайшем государственном секрете. Однако Федеральная статистическая служба не стала скрывать эти цифры. Общая численность малообеспеченных россиян, доходы которых не превышают прожиточного минимума, составила в прошлом году 29,6 миллиона человек. Около 12% из них - граждане трудоспособного возраста. Иными словами, все остальные - ветераны, которые имеют пенсию, обрекающую их на полунищенское существование (даже с учетом подсобных огородов и иных подпорок). Напомню: в прошлом году прожиточный минимум пенсионера составлял в среднем по стране 1605 рублей. Чуть выше была средняя пенсия - 1637. Как поделить эти гроши, чтобы хватило и на постоянно дорожающую квартплату, и на коммунальные платежи, и на лекарства, да еще и на еду (на ней в первую очередь и экономят)?

Несмотря на оптимистические заверения правительственных чиновников о неуклонном повышении уровня жизни пенсионеров, многие ветераны, как показали социологические исследования, не ощущают улучшений в материальном положении. Часть респондентов отмечают даже ухудшение ситуации. Если в июле прошлого года 48% опрошенных пенсионеров оценили материальное положение своей семьи как "плохое и очень плохое", то в июле 2004-го количество таких ответов увеличилось на 5 пунктов - до 53% (данные Аналитического центра Юрия Левады). При этом речь идет о глубокой, унизительной бедности, ибо 42% пенсионеров с горечью констатировали: "Мы едва сводим концы с концами, денег не хватает даже на продукты". Социологи опрашивали ветеранов, используя так называемую репрезентативную (то есть представительную) выборку. Значит, в таком бедственном положении находится примерно 16 миллионов ветеранов.

В заключение - о неожиданном изменении тенденции, на которую постоянно ссылались высокопоставленные чиновники Пенсионного фонда. Они говорят, что численность пенсионеров в расчете на 100 работающих россиян растет. Речь идет о так называемом коэффициенте демографической нагрузки на граждан в трудоспособном возрасте. Если в 1992-м 100 работающих россиян "кормили" 48 пенсионеров, то в 2001-м те же 100 работников должны были "кормить" уже 60 ветеранов. Тенденции неблагоприятные (после 2050-го пенсионеров будет больше, чем работающих), поэтому надо, мол, увеличить возраст выхода на пенсию. Но на самом деле после 2001-го тенденция принципиально изменилась. Численность пенсионеров не увеличивается, а сокращается, о чем свидетельствует таблица, составленная на основании данных Федеральной службы государственной статистики.

Как видим, за три года пенсионеров стало меньше на 556 тысяч. Коэффициент демографической нагрузки теперь не увеличивается, а сокращается. Многие вообще не доживают до пенсии. Более трети миллиона мужчин ежегодно покидают бренный мир в возрасте 40-59 лет. Очень тревожный факт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно