Примерное время чтения: 11 минут
212

Уринодиагностика

Сергей Викторович МАКЕЕВ - академик Международной академии информатизации в Генеральном Консультативном статусе ООН, лауреат Международного конкурса "Элита информатологов мира", почетный доктор наук Кембриджского открытого международного университета комплементарных наук (Англия), доктор народной медицины, лучший целитель 1998-2000 гг., член ассоциации народных целителей России. Один из его предков лечил самого Ивана Грозного. Родословная клана целителей и костоправов Макеевых насчитывает более полутора тысяч лет. Начиная с сегодняшнего номера, доктор Макеев будет вести в нашей газете рубрику "Путь к здоровью и долголетию".

Организация диагностики

ТЕХНИЧЕСКАЯ сторона проведения диагностики заключается в следующем.

Каждый месяц в течение недели утренней уриной заполняется семь стеклянных баночек. Таким образом, через полгода общее количество баночек достигнет 42 (это максимально необходимое количество для постоянной уринодиагностики).

Несколько основополагающих моментов:

  • брать урину следует только утреннюю и собирать ее в баночку спустя секунду после начала мочеиспускания;

  • закройте баночку обычной полиэтиленовой крышкой, наклейте на нее кусочек лейкопластыря и напишите на нем месяц, число и час взятия урины;

  • баночки не взбалтывать, держать их следует в темном шкафу, который открывать желательно пореже (урина должна быть защищена от воздействия солнечных лучей).

Проведение диагностики

СЕМЬ ваших баночек с уриной простояли в шкафу необходимый срок. Они содержат богатейшую и достоверную информацию о вашем здоровье, но в ней еще нужно разобраться.

По составу осадка урины я различаю четыре фазы (стадии) состояния организма.

1-я стадия - урина слегка мутная, на дне бело-желтый осадок 2-4 мм. Общий цвет урины темно-желтый, в ней видны небольшие белые хлопья (их может быть мало или много). У вас в организме почти все в норме, могут быть лишь небольшие отклонения, которые легко убираются профилактическими мерами.

2-я стадия - урина достаточно мутная, на дне желто-коричневый осадок 4-6 мм, общий цвет урины темно-желтый, переходящий в коричневый. В урине проглядываются небольшие скопления слизи. Состояние начала болезней. Организм ослаблен, и затягивать с лечением (пока еще легким) небезопасно.

3-я стадия - урина практически непрозрачна, ее консистенция темно-мутная. На дне темно-коричневый осадок 6-10 мм. Общий цвет урины темно-коричневый. В урине отчетливо видны в больших количествах скопления слизи, которые могут быть в виде гриба. У вас уже не одно, а несколько заболеваний, и они перешли в активную стадию развития. Необходимо срочно заняться лечением.

4-я стадия - в урине очень мало жидкости (осадок по объему превышает жидкость), в осадке множество цветов и оттенков, слизь обильная, урина как бы свертывается, становится тягучей (наподобие машинного масла). Необходимо срочно обращаться к врачу и принимать радикальные терапевтические меры. Застарелыми болезнями поражен практически весь организм, в котором могут развиваться и онкологические заболевания.

Приведу основополагающие моменты диагностики по всем четырем фазам состояния организма.

1-я стадия:

  • присутствие бело-желтого осадка на дне банки часто характеризует начальные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, указывает на предрасположенность к гастриту с переходом в гастродуоденит;

  • темно-желтый цвет урины отражает проблемы с давлением;

  • хлопья белого цвета в урине говорят о начальном образовании в сосудах холестериновых бляшек;

  • хлопья белого цвета в большом количестве предупреждают о серьезных проблемах сосудов, значительном количестве холестериновых бляшек.

2-я стадия:

  • чем мутнее у вас урина, тем больше зашлакован организм;

  • желто-коричневый осадок на дне банки (в зависимости от его количества и консистенции) говорит о уже серьезных нарушениях в деятельности пищеварительного тракта, наверняка у вас предъязвенное состояние желудка или 12-перстной кишки, забиты протоки печени, возможно развитие колита (поскольку слизистая оболочка кишечника явно воспалена), а также развитие геморроя;

  • темно-желтый, почти коричневый цвет урины характерен для серьезных проблем с давлением;

  • небольшие скопления слизи отражают серьезные проблемы сосудов, наличие большого количества холестериновых бляшек. Начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, кровообращением, могут появиться небольшие уплотнения в области щитовидной железы;

  • наличие слизи говорит также о необходимости обратить внимание и на опорно-двигательный аппарат.

3-я стадия:

  • темно-мутная консистенция урины характерна для полной зашлакованности организма;

  • темно-коричневый цвет урины говорит о застарелых проблемах с давлением, с работой сердечно-сосудистой системы, вы уже давно находитесь в группе риска - недалеко до инсульта или инфаркта;

  • большой темно-коричневый осадок отражает развитие язвы желудка, 12-перстной кишки, колита, говорит о забитости желчных протоков. Весьма вероятны камни в почках, может также встать вопрос об операции по удалению желчного пузыря; такой осадок характерен также для заболевания щитовидки, застарелого остеохондроза, артрита, варикозного расширения вен;

  • наличие большого скопления слизи говорит о заболеваниях дыхательных путей, о появлении сахарного диабета;

  • скопление слизи в урине (особенно в виде гриба) предупреждает о превышении в организме допустимого количества раковых клеток. Хотя болезни еще нет, но без необходимой терапии могут возникнуть проблемы.

4-я стадия:

  • и урина и осадок вопиют о целом букете всевозможных заболеваний;

  • возможно развитие различных опухолей, необходимо срочное медицинское вмешательство, вплоть до радикального.

Проведение терапии

ИТАК, вы тщательно изучили осадок в первых семи баночках. Выявлены болезни, отклонения в здоровье. Что же дальше?

Если у вас урина 3-4-й стадии, можно лечиться теми препаратами, которые прописывает врач. Дальнейшая диагностика покажет, правильные ли лекарства принимаются или их следует заменить другими. Если урина пришла в норму и вы обошлись с помощью обычной поликлиники, слава богу. В данном случае уриновый диагноз был только вашим ориентиром и гарантом.

И все же я советую (кроме экстренных случаев) применять фитотерапию и другие лечебно-профилактические средства (особенно при 1-3-й стадиях показаний урины). Такое лечение намного "мягче" и, как показывает практика, зачастую более эффективно. Правильно подобранное, оно оказывает положительное воздействие на все системы организма и не имеет побочных отрицательных последствий.

Фитотерапевтических рецептов для лечения тех или иных болезней очень много. Однако попробуем дать рекомендации, соотнося их с уровнем и концентрацией осадка урины.

  • Если осадок урины небольшой, но он все-таки имеется - человек не болен, но в организме есть небольшая патология. И ее желательно ликвидировать, потому что рано или поздно она будет способствовать ослаблению иммунитета, а значит, вести к болезням. Поэтому первое, что надо сделать, это исключить из рациона (или уменьшить) мясо и разные жирности, а для профилактики в течение 2-3 месяцев попить одну омелу, ежедневно заваривая ее по 10 граммов. Постепенно эту дозу можно довести до 20-30 граммов.

  • Если осадок урины белый, имеющий небольшой кофейный оттенок, появилась слизь (2-я стадия урины), следует перейти на постное мясо, а все жирное вообще желательно исключить, стоит также отказаться от жареного и колбасных изделий. Если трудно отказаться сразу, то хотя бы перейти к небольшому употреблению этих продуктов в утренние часы и обед. На этом этапе надо попить для профилактики ту же омелу или полевой хвощ (от 10 до 20 г). Потом опять сделать контрольный анализ, посмотреть, в каком состоянии урина. Если осадок исчез, то можно планомерно переходить к полноценному питанию, но все-таки ограничивать еду на ночь, особенно избегать колбасы, мяса, острого и соленого.

  • При третьем варианте осадка (урина мутноватая, осадок 6-7 мм разных цветов) необходимо перейти к планомерному лечению. В зависимости от консистенции и цвета осадка здесь могут развиваться болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. В диете следует употреблять только постное мясо (с утра), а вечером - чисто вегетарианскую пищу. Исключить из рациона все острые и трудноперевариваемые продукты.

  • Для лечения практически всех заболеваний 3-й стадии урины можно рекомендовать следующий фитосбор: мелисса, мята, корень лопуха и березовые почки. Все это смешивается в равных пропорциях, настаивается и пьется в течение дня (на сутки достаточно 10-15 г смеси на 600 г воды).

  • При язвенной болезни прекрасно помогает другое средство. Взять сочные листья обычного алоэ, протереть или пропустить их через мясорубку, перемешать с равным количеством меда, добавить туда ложку спирта (вместо спирта можно добавить ложку лимона). Пить эту смесь 2-3 раза в день по столовой ложке до еды.

    Обычно этого простого средства бывает достаточно, чтобы полностью избавиться даже от хронической язвы. Но месяца через три урина может показать 2-3 мм слизистого осадка темно-коричневого цвета с ярко выраженными хлопьями. Значит, нужно продолжать лечение, поскольку остались другие болезни. Обычно это нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и кишечника. Нужно брать другие травы.

  • Если у вашей урины 7-10 мм осадка и много слизи (обычно в таких случаях человек уже горстями пьет таблетки, что не всегда помогает), нужно целиком переходить на вегетарианство (мясо, к примеру, заменить соей). При этом (в зависимости от состояния) ежедневно смешивать 15-25 г омелы, 10-15 г липы, 10-15 г корня лопуха и 10-15 г подорожника. Полученную смесь засыпать в термос, залить 600 мл кипятка и настоять 8-9 часов. Принимать по 200 мл 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

  • Если осадок коричневатого или кофейного цвета (болезни почек, легочной системы), то очень хорошо помогает старое народное средство - осиные гнезда. Они один день настаиваются на обыкновенной водке (одно осиное гнездо - 200 г на 2 л водки). Получается жидкость зеленого цвета. Туда добавляется столовая ложка прополиса и стакан меда. Все это перемешивается и настаивается еще 2-3 недели. Должна получиться консистенция сметаны. Употреблять ее нужно три раза в день по чайной ложке (утром - натощак, днем - перед едой, вечером - перед сном).

    Если однажды вы вдруг обнаружили, что у вас 4-я стадия состояния урины (жидкости мало, в осадке много цветов и оттенков, обильная слизь, урина тягучая), - паниковать не стоит, но и медлить нельзя. В таких случаях советую обратиться в медицинское учреждение. Но и без диеты и трав в этом случае не обойтись (об этом вам скажет любой здравомыслящий врач).

  • Из сборов, комплексно помогающих в таких ситуациях, рекомендую следующий. Смешать 10 г омелы, 10 г плауна-баранца, 10 г корня лопуха, 10 г липы и 10 г полевого хвоща (всего 50 г - дневная норма). Смесь заваривается 400 мл кипятка, настаивается 8-9 часов, пьется утром натощак (за 15-20 минут до еды) и вечером (до еды или перед сном).

    Учтите, урина никогда не подведет, не обманет. Только научитесь читать то, что она готова вам сообщить. Это своеобразное искусство, но его может постичь каждый. И вы всегда будете застрахованы от неожиданностей. Лучше определить болезнь на начальной стадии, чем узнавать диагноз, когда никто и ничто уже не может помочь.

    Поверьте моему личному опыту, не один десяток людей спасла эта методика. Она может продлить не только молодость, но и саму жизнь.


    О чудесных свойствах урины много написано, сказано-пересказано. Многих людей она вылечила от болезней. Есть еще те, кто говорит: "Как она может лечить, если организм ее выкидывает, если она ему не нужна?" У природы много загадок. Однако я не призываю использовать урину в качестве лечебного средства, а рекомендую применять ее лишь для диагностики, чего отнюдь не чурается и классическая медицина.


    Простая логика подсказывает, что урина выносит то, от чего организм считает нужным избавиться. Именно поэтому своим составом урина подсказывает нам, какая система организма или какой орган болен и каким недугом. И это является лучшей диагностикой, какую могла выработать сама природа.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно