Примерное время чтения: 7 минут
431

Ухо, горло, нос - вечный вопрос

Заболевания уха, горла и носа встречаются наиболее часто. Около 5 миллионов россиян ежегодно обращаются к врачам с болезнями уха, каждый десятый взрослый и каждый двадцатый ребёнок на планете страдают от синусита, для полноты картины представьте ещё несколько миллионов человек, которые в настоящий момент мучаются от боли в горле! А между тем современная медицина предлагает множество эффективных способов борьбы с ЛОР-заболеваниями. Каких именно - рассказывает заместитель директора клиники "Профлорцентр" кандидат медицинских наук Ирина АНГОТОЕВА.

Гайморит, фронтит, этмоидит...

- ИЗВЕСТНО, что каждый второй пациент приходит к ЛОРу из-за проблем с носом, поэтому давайте с него и начнём. Ирина Борисовна, насколько опасен запущенный насморк?

- Вообще-то обычный насморк должен пройти за неделю. А вот если симптомы острого простудного заболевания исчезли, а из носа продолжает течь, причём выделения из прозрачных превратились в гнойные, появилась головная боль, поднялась температура - срочно отправляйтесь к врачу. Налицо все признаки воспаления околоносовых пазух, или синусита.

Человеческий нос имеет несколько придаточных пазух: две гайморовы, две лобные, одну клиновидную и решетчатые. Все они сообщаются с носом через маленькие отверстия - соустья, которые способствуют постоянной циркуляции воздуха. При простуде, воспалительных процессах слизистая оболочка носа отекает и закрывает их выходы. В пазухах скапливается слизь, а затем и гной, размножаются бактерии, что приводит к синуситу. В зависимости от того, какие пазухи поражены, различают гайморит (воспаление верхнечелюстной пазухи), фронтит (лобной пазухи), этмоидит (решетчатой пазухи), сфеноидит (клиновидной пазухи). Если вовремя не принять меры, то острое воспаление околоносовых пазух перейдёт в хроническую форму. Синусит может спровоцировать и развитие таких заболеваний, как менингит (воспаление мозговой оболочки), пневмония, хронический бронхит, бронхиальная астма...

- Какие методы лечения синусита существуют на сегодняшний день?

- При лёгких формах синусита достаточно назначения противовоспалительных препаратов, как системных, так и местных. Назначение системных антибиотиков требуется не всегда. Кроме того, вот уже более 100 лет для восстановления свободного оттока секрета из пазух врачи делают пункцию, или прокол. Стенку воспалившейся пазухи прокалывают специальной иглой, пазуху промывают антисептическим раствором, а затем заполняют лекарством. Процедура проходит под местной анестезией. Главный недостаток этого метода в том, что прокалывают лишь одну пазуху - верхнечелюстную, добраться до остальных очень сложно, и врач из обычной поликлиники с этой задачей не справится. Между тем лишь в 13% случаев воспаляется одна пазуха носа, во всех остальных - две и более. Кроме того, эвакуация гноя происходит через искусственное отверстие, а не через естественное соустье. И наконец, существует реальная опасность попасть пункционной иглой в пограничные области (орбита, мягкие ткани щеки). От этого могут развиться осложнения. В ряде случаев одной пункции оказывается недостаточно, и врач вынужден прибегать к повторным, иногда многочисленным пункциям. Среди наших пациентов распространено мнение, что если один раз пропунктироваться, то гайморит будет беспокоить всю жизнь. Так запоминается больным прокол.

В особо тяжёлых случаях, когда улучшение не наступает или в носу у пациента есть полипы, кисты и другие выросты и деформации, перекрывающие пазухи, назначается операция. К счастью, в этом направлении медицина шагнула далеко вперёд. К примеру, в нашем центре мы используем оборудование, включающее эндоскопы, микроскопы, шейверные системы и другую сложнейшую аппаратуру, позволяющую проводить ювелирные хирургические вмешательства с минимальной травмой и без осложнений справляться с затянувшимся гайморитом.

"Игра в шарики"

В "ПРОФЛОРЦЕНТРЕ" мы практикуем и безоперационный высокоэффективный ЯМИК-метод, разработанный учёными Ярославской школы оториноларингологии и признанный во многих странах мира. Он позволяет эвакуировать гной из всех околоносовых пазух и заполнить их лекарством без прокола. Суть метода такова: в полость носа через ноздрю пациента вводят мягкий синус-катетер, состоящий из трёх трубочек, две из которых соединены с баллончиками для воздуха. Баллончики раздувают выше и ниже соустий пазух, они перекрывают выходы из полости носа в глотку и ноздрю, создавая вакуум в носу. Через оставшуюся трубку с помощью шприца в полости носа создается управляемое, то положительное, то отрицательное давление. За счёт разницы давления гной из пазух выходит и попадает в шприц. Затем очищенные пазухи также с помощью шприца заполняют лекарственным препаратом. При остром риносинусите достаточно провести всего 3-4 такие процедуры, но уже после первого сеанса наступает значительное улучшение. Преимущество ЯМИК-метода в том, что очищается не одна пазуха, как при проколе, а сразу все, к тому же в процесс вовлекаются естественные соустья. Манипуляция и так практически безболезненная, а чтобы вовсе избавить пациента от неприятных ощущений, достаточно правильно провести анестезию. И никаких обезболивающих уколов! ЯМИК-методом можно лечить даже детей от пяти лет. Малыши легко переносят процедуру и называют её "игрой в шарики".

- Жаль, что в большинстве поликлиник нам не оставляют выбора и по старинке предлагают только прокол...

- Уверена, что со временем ситуация изменится. Профессионалы давно взяли ЯМИК-метод на заметку. Почти в каждом регионе России есть клиники, использующие его. А в Японии лечение синуситов с помощью ЯМИК-катетеров уже включили в обязательное медицинское страхование. Заинтересовались российским изобретением в Германии, Италии, Австрии, Индии, Корее. ЛОР-кафедра Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО), на базе которой образован наш "Профлорцентр", регулярно организует мастер-классы для врачей, желающих обучиться ЯМИК-терапии. У нас также можно приобрести учебную литературу, видеоруководство по ЯМИК-методу.

По последнему слову техники

- А КАКИМИ ещё возможностями для лечения заболеваний уха, горла и носа располагает "Профлорцентр"?

- Наша клиника предоставляет полный спектр оториноларингологической помощи на высоком мировом уровне с применением передовых европейских методик. Поскольку "Профлорцентр" тесно сотрудничает с РМАПО, приём у нас ведут профессора, доктора и кандидаты медицинских наук. В клинике можно пройти всестороннее обследование и получить необходимые рекомендации и лечение, как амбулаторное, так и стационарное.

При нарушениях слуха мы благодаря современной аудиологической лаборатории достоверно можем оценить уровень его снижения и причину этого. По последнему слову техники "Профлорцентр" оснащён и для лечения заболеваний голосового аппарата. В арсенале нашей клиники лечение таких распространённых заболеваний, как хронический тонзиллит, хронические гнойные и полипозно-гнойные синуситы, кисты и инородные тела околоносовых пазух, новообразования полости носа, коррекция посттравматических и врождённых нарушений архитектуры носа и пазух, хронический гнойный средний отит, травматическое повреждение барабанной перепонки и многих других.

- Ирина Борисовна, можно ли уберечь уши, горло и нос от всех этих напастей? Расскажите о профилактике ЛОР-заболеваний.

- К сожалению, сейчас идёт тенденция к увеличению ЛОР-заболеваний. Прежде всего это связано с ухудшением экологии, урбанизацией. Воздух в больших городах настолько загрязнён, что его даже видно. Чтобы противостоять неблагоприятным условиям, нужно прежде всего укреплять иммунитет - закаляться с детского возраста, правильно питаться, исключить продукты с консервантами, регулярно делать прививку от гриппа. Причиной того же гайморита может стать нелеченый кариес, аденоиды, полипы в носоглотке, врождённое или приобретённое после травмы искривление носовой перегородки. Поэтому не тяните с их устранением и обратитесь к хорошему специалисту!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно