aif.ru counter
15

За дипломом из детского дома

Статья из газеты: АиФ Долгожитель № 19 13/10/2006

"Имеет ли право сирота на внеконкурсное поступление в высшее или среднее профессиональное учебное заведение?" Т. Б а н ю к, Тюмень

Имеет ли право сирота на внеконкурсное поступление в высшее или среднее профессиональное учебное заведение?
Т. Б а н ю к, Тюмень

СОГЛАСНО Федеральному закону от 5 марта 2004 года N 9-ФЗ "О внесении изменения в ст. 16 Закона РФ "Об образовании" выпускники детских домов и интернатов до 23 лет включительно (из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) при условии успешной сдачи всех необходимых экзаменов получают законное право на внеконкурсное зачисление в средние специальные и высшие учебные заведения.

Законом предусмотрено, чтобы в учебных заведениях сироты находились на полном государственном обеспечении. Им предоставляются бесплатное питание, медицинское обслуживание, одежда и обувь. Кроме того, если выпускник детского дома или интерната хочет получить образование, то ему будет дана и отсрочка от армии.

Смотрите также:


Актуальные вопросы

  1. Книги каких знаменитых библиотек можно читать онлайн?
  2. Стоит ли покупать квартиры в новостройках на нулевом этапе строительства?
  3. Кому из военных задним числом проиндексируют выплаты и пособия?