Примерное время чтения: 17 минут
4802

Людмила Дороднова (домработница Люся): "Алла мне дороже мужа!"

ДОМОПРАВИТЕЛЬНИЦА Аллы Борисовны Людмила Ивановна Дороднова - широко известна в узких круга, вхожих в дом Пугачевой, просто как Люся. Именно она своими руками делает обитель суперзвезды уютной, гостеприимной и хлебосольной. За двадцать шесть лет совместной жизни с Аллой Борисовной Люся снискала заслуженный авторитет как у самой "живой легенды", так и у многочисленного ее окружения. Некоторые из "приближенных к трону" считают Люсю настоящим серым кардиналом при владычице Алле и откровенно побаиваются. Что и немудрено: если уж Люся кого невзлюбит, то пиши пропало: ждать милостей от Аллы Борисовны впредь нечего!

"Заявилась к ней с коньяком"

- ЛЮСЯ, вы как к Алле Борисовне "на хозяйство" попали?

- Наверное, нужно начать с того, как я вообще на эстраду попала. Работала в Подольске на химическом производстве, а отдушиной были походы на концерты любимой певицы Тамары Миансаровой. " Доходилась" до того, что стала у Тамары своим человеком в доме. Настолько своим, что в один прекрасный момент она предложила мне бросить свой завод и перейти к ней в костюмеры и помощницы по хозяйству. Потом работала в том же качестве у певицы Ларисы Мондрус - вплоть до ее эмиграции в Италию. С отъездом Ларисы встал вопрос, куда податься? У меня было много предложений, в том числе и "звездных": Валерий Ободзинский, например, к себе звал. Мне тогда даже с Пьехой работать предлагали! Но я уже вовсю "болела" Пугачевой и хотела попасть только к ней. Думала: если уж отдавать всю себя целиком кому-то, то тому, для кого будет себя не жаль! Я на тот момент только фильм "Женщина, которая поет" посмотрела раз сто шестьдесят! А попасть к Пугачевой, как вы понимаете, было ой как непросто! Но благо я была знакома с художницей Леной Пелевиной, которая разрисовывала те самые легендарные пугачевские балахоны. Когда появился очередной голубой балахон с лебедями (в нем потом Алла блистала в Париже на сцене "Олимпии", и французы восхищались ни на что не похожим нарядом ручной работы!), то я буквально напросилась отвезти его Алле. Она тогда еще жила в однокомнатной квартирке на "Ждановской" (сегодня "Выхино". - Прим. ред.) со своим тогдашним мужем режиссером Стефановичем, хотя уже вовсю шел капитальный ремонт в только что полученной квартире на Горького (сегодня Тверской. - Прим. ред.). Алла сразу поняла, что я хочу у нее работать. Так что уже во второй раз я к ней заявилась с бутылкой коньяка. Она мне по сей день вспоминает: "Нет, Люсь, чего ты коньяк-то тогда приперла? Можно подумать, я его пью!" А дело в том, что Миансарова обожала армянский коньяк, вот я к Алле и прихватила бутылочку, неудобно ведь для серьезного разговора с пустыми руками заявляться. После того разговора Алла дала указание своему тогдашнему директору (и мужу впоследствии) Евгению Болдину оформить меня в свой коллектив костюмером. Хотя у него, кажется, желания особого не было. Но разве можно Алле отказать?! Ну и пошло-поехало: вскоре я уже отправилась с Аллой на гастроли по Союзу, а с 80-го года - вообще по всему миру. Сама же работа у Аллы началась с довольно забавного случая. Спрашиваю водителя Толю, где у Аллы костюмы. Он на кофр алюминиевый указывает. Открыла я этот кофр и чуть с ума не сошла: там и обувь мужская какая-то валяется, и балахон ее знаменитый черно-красный скомканный. Беру я его, а он совсем уже выцвел. Решила я его освежить: повезла к подруге (сама-то в коммуналке жила, негде там было всем этим заниматься). Купили мы краски и тушь и всю ночь раскрашивали это платье по-новой, утюгом краску приглаживали, чтоб держалась. И платье стало как новенькое!

"Алла не любит лести..."

- ВЫ ВЕДЬ, кажется, примерно в то же время замуж вышли?

- Выйти-то вышла, но с мужем не жила, получается. Потому, что семьи моих артисток становились моей собственной семьей. Для меня такая жизнь всегда была дороже, чем, скажем, жизнь с мужем. Супруг, конечно, надеялся, что мы будем жить вместе, уговаривал уйти от Пугачевой: "Ты что, надеешься, что будешь с ней всегда вместе? Придет время, когда ты ей станешь не нужна. Тебе нужна своя личная жизнь!" Но для меня такая жизнь почему-то лучше, чем личная. И я ею довольна и считаю, что ничего не потеряла из-за того, что не жила с мужем и не живу. Вот с Аллой я уже двадцать шестой год и счастлива, что живу ее заботами и хлопотами.

- А жить вместе с Аллой Борисовной вы сразу стали?

- Да почти сразу. Ведь пока костюмы в порядок приведешь, в квартире приберешь - ночь уж на дворе. Раз ночевать осталась, другой... И с тех пор я при ней и днем и ночью, если она, конечно, не на гастролях. Раньше-то я с ней и на гастроли ездила, а теперь вот с собаками дома сижу. И хотя у меня своя отдельная квартира в Марьине есть, я в ней практически не бываю.

- Говорят, у Аллы Борисовны очень непростой характер... Долго притирались?

- Что значит "непростой"? Она-то как раз очень простая, не любит, когда ей льстят, и обожает юмор. Только мне говорит: "Люся, у тебя все шутки - солдатские!" Помню на улице Горького еще жили: гости разошлись, время два часа ночи. А Алла спать не хочет! Выпили мы с ней по чуть-чуть, и она захотела со мной прогуляться по Горького. А Болдина мы решили оставить дома - они тогда немного поссорились. Зима, снег, красота! Идем, а следом за нами машины одна за другой притормаживают: "Девушки, давайте подвезу!" Алла им только рукой машет, чтоб проезжали. И смеется: "Во, Люсь, так мы с тобой еще больше заработаем, чем пением!". Один водитель все же опознал Аллу: "Вы это, Алла Борисовна, или не вы?!" Алла и отвечает: "Да я, я!" Тогда он и говорит: "Дайте мне автограф, а то мне дома не поверят, что я с живой Пугачевой ночью разговаривал". Идем дальше, а я вижу, что по другой стороне улицы крадется Болдин, приглядывая за нами как телохранитель. Мы с Аллой сделали вид, что возвращаемся домой, а сами - в подворотню. Алла и говорит: "Давай зайдем в обычный подъезд и посмотрим, как простые люди живут". Так она не поленилась подняться пешком на девятый этаж, полюбовалась всем этим свинарником, нашла там гвоздик и среди многочисленных надписей оставила автограф: "Здесь была Алла Пугачева". Потом мы с ней вылезли через чердак на крышу и долго гуляли по ней, любуясь огнями ночной Москвы.

- Она вас, кажется, и на метро покатать ее просила...

- Да, давно это было. Говорит она мне как-то: "Слушай, Люсь, сто лет я уже не была в метро, давай посмотрим хоть, какое оно сегодня, метро это". Время позднее было, часов одиннадцать вечера. Спустились, несколько остановок проехали. Народу, правда, совсем немного в вагоне было. Стояли мы и думали всю дорогу, узнают - не узнают? Посмотрела я по сторонам и вижу, что все Аллу узнали, несмотря на то что она аж по самые глаза шарфом обмоталась. Узнать-то узнали, а поверить сами себе не могут, что Пугачева в метро как рядовая пассажирка едет. Пока они раздумывали, мы из вагона и выскочили.

День желтых цветов

- ОБЩЕИЗВЕСТНО, что Алла Борисовна большая выдумщица - выдумывает все, даже праздники...

- Алла пролетарский праздник 8 Марта не признает. Она свой праздник придумала - День весны, или Праздник желтых цветов, который вот уже двадцать пять лет отмечаем в первое воскресенье марта. Сейчас уже, конечно, былого размаха нет, а вот когда на Горького жили... Это был целый митинг, заканчивающийся демонстрацией. Где-то в час дня Алла выруливала с букетом желтых цветов, у подъезда к ней толпа поклонников присоединялась. И целой колонной шли на Красную площадь. По пути следования выискивали прохожих с сумрачными лицами, и Алла дарила каждому по желтому цветку. А потом с Красной площади грузились с друзьями в автобус и ехали или за город, или в парк "Сокольники", а то и попросту в ресторанчик - приход весны отмечать. Все при этом традиционно в масках и костюмах карнавальных. Ну а после ресторана продолжение банкета - у Аллы дома.

- Расскажите про эти банкеты - ходят слухи, что на них бывало крайне весело...

- Ой, это Алла мастер рассказывать. Когда она рассказывает, все от смеха за животы держатся. А если она еще и приукрасит по-своему, как это у нее водится, то со смеху вообще помереть можно! Самые смешные времена были при Болдине. И Резнике, который не имея квартиры в Москве, года два жил у Аллы на улице Горького - сначала один, а потом с женой Мунирой. Соберутся Алла, Болдин и Резник и начинают дурачиться: Алла на рояле играет, а эти два великих артиста поют (а поют они очень хорошо оба!) Нарядятся вдвоем и начинают под дурачков косить. Резник на восточный лад петь начинает, а Болдин смотрит на него дурашливыми такими глазенками. Мы с Аллой от смеха даже в туалет всю дорогу бегали. Еще интересно бывало на Новый год. Алла начинала всех одаривать разными подарками, большими и маленькими, которые доставала из-под елки. Хотя традиционно Дедом Морозом бывали по очереди Резник или Болдин. А вот Снегурочек никогда не было. Помнится, что Снегурочкой Алла разрешала быть только нашей пуделихе Кузьке...

- Вам все эти домашние банкеты, понятное дело, нелегко даются...

- Откровенно говоря, когда в доме проходной двор, голова, конечно, раскалывается. Иногда получается так, что вообще ночью поспать не удается или удается лечь только часов в шесть утра. Потому что я не могу спать, если не уберу со стола. Я должна все обязательно перемыть! Чтобы, когда Алла проснулась, у нее создалось впечатление, что никаких гостей и не было вовсе.

"Всех хахалей уничтожала и выгоняла"

- ВЫ СТАНОВИЛИСЬ свидетелем всех сердечных увлечений Аллы Борисовны - как официальных, так и неофициальных. Столько слухов ходило и по сей день ходит, а вот свет пролить некому...

- А Алле нравится, когда о ней слухи ходят. Говорит: ну и на здоровье! Правда, говорят все больше о том, с кем она и когда... Вот все думают, что они с тем же Паулсом были любовниками... Хотя в жизни ничего подобного и близко не было: не нужен ей был Паулс в этом качестве! Или взять хотя бы Кузьмина. Алла всегда говорит, что это я всех ее хахалей уничтожала и выгоняла. Но это неправда: я, разумеется, никакого отношения к этим встречам-расставаниям не имела. С Кузьминым вот как дело было. Подошла я во время Аллиных гастролей в Куйбышеве к столу, смотрю, а там список Алла для Кузи составила, где все строго по пунктам: квартира, машина, пластинка, реклама - пунктов на двадцать. Ну все, думаю: раз пишет список, то скоро разрыв. Устала она тогда от всего... Я считаю, что, пока она молодая, пусть живет и гуляет, раз на нее молодежь засматривается. А молодежи ой как приятно погулять с "живой легендой". Вот про Филю сколько было злых сплетен, но глупых еще больше. Говорят, что Алла испортила Филю. Я, например, общаясь с артистами, могла стать пьяницей и проституткой, но ведь не стала же! И, если у Фили есть мозги, он никогда и ни с кем не испортится. Тем более с Аллой, которая ему ничего, кроме хорошего, дать не может.

- Ну, Филипп вообще у вас на глазах мужал. И так возмужал, что в один прекрасный день у Аллы Борисовны в законных супругах оказался...

- Да, я ведь его еще совсем юного помню, когда он работал в Театре песни - мы всем театром на гастроли ездили. Он вертелся рядом с Аллой, маячил перед ее глазами. Я знала, что он действовал ей на нервы. Говорила: "Филипп, не лезь к ней, ты же ее раздражаешь!" Вот идем мы с Аллой завтракать или обедать, а он аккурат напротив нее садится. Я не раз ему об этом говорила, но он от нее все равно не отходил. Видимо, действительно был в нее всегда влюблен. Как-то я ему сказала, что место его не на эстраде, а в оперетте. Он обиделся и закричал: "Что ты пристала ко мне с этой опереттой?" Это услышала Алла и говорит: "Слушай, а она права, тебе и вправду надо быть в амплуа героя-любовника!"

Сейчас, конечно, он возмужал. Стал серьезней, взрослей. Внешне он мне всегда нравился. Хотя Алла и говорила: " Господи, ну что же тебе в нем нравится?!"

"Филипп совсем чокнулся!"

- СВАТОВСТВО Филиппа разворачивалось у вас на глазах...

- Все как сейчас помню! 13 декабря Алла заносит в комнату букет из 113 роз и говорит, что это от Киркорова. На следующий день звонок в дверь: принесли цветы от Киркорова. Мы пересчитали -115. Алла сказала, что каждый день будет на две розы больше. И вот началось! С каждым днем цветов становилось все больше и больше, я уже не знала, куда их ставить, людям раздавала. Думаю: господи, хотя бы через день уже носил. Это продолжалось целый месяц. Сам Киркоров приезжал, передавал через кого-то и уезжал. Один раз иду и вижу - он в подъезде стоит. Я ему сказала, чтобы он к нам зашел. Алла на него смотрит, а ее смех разбирает. Все думали - шутка-шуткой. А потом Алла мне и говорит: "Ты знаешь, Филипп совсем чокнулся! На 13 января заказал карету и назначил венчание в Загорске". Все смеялись. Наступает 13 января. Алла встала. К 11 часам должна была приехать жена Юдашкина - прическу Алле делать. Смотрю на Аллу - она нервничает, как школьница перед первым свиданием. Я ничего не говорю. В два часа звонок в дверь. Открываю - стоит Юдашкин с корзиной цветов, фруктов и бутылкой шампанского и барин в роскошной шубе - Филипп. Юдашкин улыбается, Филипп волнуется. Алла кричит, чтобы никого не пускали. Потом Филипп заходит к Алле, открывает коробочку и достает обручальное колечко. Алла говорит: "Причем здесь кольцо, сейчас же только помолвка!" И отдает кольцо обратно. А я ей и говорю: " Алла Борисовна, между прочим, у вас не было ни одной свадьбы нормальной. Пусть хоть помолвка будет красивой!" Юдашкин меня горячо поддержал. Тут они стали одеваться, я принесла ей соболью шубу, ненадеванную ни разу, и они отправились. Решила посмотреть в окно, в какую машину они сядут, в " Чайку" или "Вольво". А там стояла карета, запряженная тройкой лошадей, и машины ГАИ. У меня прямо сердце екнуло! Народ из окон повысовывался, продавщицы из магазинов на Тверской повыбегали. Алла с Филиппом сделали круг почета. В общем, все было трогательно. Тем более что и поклонники массовку создавали и здравицы на всю Тверскую орали. Они ведь у нас всегда на стреме.

"Она сильная, но ранимая"

- ВСЕ ЗНАЮТ, какова Алла Борисовна на сцене. А вот в жизни?

- Красивая, умная, мудрая. С юмором. Сильная, но иногда и слабая. Несмотря на то что очень сильная, она очень легко ранимый человек.

- Алла Борисовна вас часто критикует?

- Она вообще критиковать любит - и себя, и других. Филю вон тоже всю дорогу критикует. А меня, как мне кажется, просто передразнивает. Вот услышала она как-то, как я Вале Юдашкину высказывала, что сейчас на эстраде развелось море красивых, хорошо одетых мальчиков-девочек, но петь они могут только под фонограмму. Так Алла на меня сразу спустила полкана: "Иди лучше борщом своим занимайся!" Пела же она песню "Бей своих, чтоб чужие боялись!" Вот она на меня всегда все стрелки и переводит.

- Ну борщ ваш она, надеюсь, не критикует?

- Вообще-то ей нравится, как я готовлю. А борщ? Ну иногда критикует: "Ты собачкам лучше готовишь, чем мне!" Но часто я специально так делаю, чтоб Алла добавки не просила и не полнела!

- Мне приходилось слышать, что Алла Борисовна и сама не только прекрасно умеет, но и любит готовить, если есть настроение. Какое у нее коронное блюдо и что она вообще любит?

- Любит все, что вкусно. А вообще-то она в еде непривередлива. Вот апельсины, например, она терпеть не может, но иногда ест, морщась: ведь это ей нужно для волос, для ногтей, для кожи. Ну а так любит все, что и простой русский человек, - картошечку, селедочку, огурчик соленый, капустку квашеную. Макарончики любит, но ей их нельзя! Сама готовит очень вкусно: если уж возьмется, то все будет просто супер! Смотрю, один раз огурцы свежие стала жарить - это у нее и есть коронное блюдо. Я ей возражать стала, что никто огурцы свежие не жарит. Она меня прогнала с кухни. А попробовала я эти огурцы жареные, очень вкусно оказалось - молодые кабачки напоминают. Готовят это вот так. Раскаляют сковородку, насаживают на вилку половину луковицы, окунают ее в растительное масло и этой промасленной луковицей хорошенько смазывают сковородку. То же самое проделывают и с чесноком. То и другое затем выбрасывается, а содержимое сковородки солится и перчится. Огурцы режутся соломкой или звездочками и жарятся. Алла утверждает, что жареные огурцы полезны и питательны. Особенно для тех, кто хочет похудеть! Любит она салатики всякие изобретать - с креветками или другими морепродуктами. А еще вот супчик меня замечательный из плавленного сырка делать научила: просто и очень вкусно. Ставите вариться картошечку, пережариваете лук с морковкой и трете на терке сырок. Когда картошка почти готова, заправляете суп зажаркой и тертым сырком..

- Чего бы вы пожелали Алле Борисовне в юбилей?

- От всей души желаю нашей королеве, чтобы ее звездный час никогда не кончался, а звезда ее год от года сияла ярче и ярче. Я себя могу отнести к очень счастливым людям, потому что моя жизнь согрета лучами самой крупной звезды, большой и уникальной артистки. Будут артисты хуже Аллы, может, будут и лучше, но такой не будет ни-ког-да!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно