Примерное время чтения: 2 минуты
101

Михаил Кожухов присматривается к Ирану

- ВЕРНУЛСЯ из Ирана, где провёл 10 дней. Снимал очередную передачу. Правда, не все задумки удалось воплотить в жизнь. Так, мы хотели сделать сюжет о дервишах-мудрецах. Они существуют в исламском мире с XI века, объединены в орден и общаются с Богом путём мистического экстаза. Но власти этого не разрешили.

В стране действует официальная пропаганда. В этом смысле Иран чем-то похож на Советский Союз 70-х годов. Там очень мало иностранцев. За время поездки я увидел не больше десяти человек.

В то же время местное население очень радушное. По негласному правилу на улице с тобой обязательно здороваются, если ты встретился с человеком взглядом. Мужчинам там нельзя носить галстуки, а все женщины обязаны носить на голове платки. Туристки надевают их, уже выходя из самолёта. Нет никакого алкоголя.

А вообще страна, по нашим меркам, почти бесплатная. Представьте, что 12 литров бензина в Иране стоят один доллар. На пять долларов вы в ресторане можете так наесться, что потом не выйдете из-за стола. Билет на внутренний авиарейс, подобие нашего Москва - Санкт-Петербург, стоит 30 долларов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно