Примерное время чтения: 5 минут
160

Зимний отдых

Те времена, когда отпуск зимой был сущим наказанием, давно прошли. Теперь, когда нашим гражданам разрешили беспрепятственно покидать свою страну, отпуск зимой стал ничем не хуже летнего. Можно провести каникулы в теплых странах, а можно отправиться к снегам и кручам, чтобы наконец-то освоить горные лыжи. Выбирать чисто экскурсионную поездку на время зимних каникул - не самая лучшая идея. В Европе зимой холодно и сыро, и бродить по городу в такую погоду - удовольствие сомнительное. Когда определитесь со своими предпочтениями, можно начать выбирать конкретный маршрут.

Солнце, воздух и вода...

Желающим позагорать и поплавать можно посоветовать отправиться в такие страны, как:

Египет. Средняя температура воздуха в январе - 25-30 градусов, воды - 20-25. Практически все курортные места в Египте расположены на берегу Красного моря. А значит, для любителей дайвинга это просто райское место: коралловые рифы, затонувшие корабли, изобилие самых разнообразных рыб и морских животных. Даже тем, кто не увлекается подводным плаванием всерьез, советуем взять маску. Кораллы располагаются довольно близко к берегу и к поверхности воды, так что даже непрофессионал сможет разглядеть кусочек подводного мира. Говорить об экскурсиях - занятие бессмысленное. Наверное, каждый слышал о знаменитом Каирском музее, Луксоре, Гизе.

ОАЭ. Когда в Москве лежит снег, в этой арабской стране около 25 градусов тепла. Дубай омывается теплыми водами Персидского залива и Индийского океана и отличается мягким субтропическим климатом. Сервис в отелях на должном уровне, пляжи прекрасно оборудованы, море очень чистое. Однако в этой стране достаточно строгие мусульманские законы. Например, выпить можно, но только в баре или закрытом помещении для европейцев, появляться в нетрезвом состоянии на улице нельзя ни в коем случае, приезжим дамам лучше отказаться от декольте и мини. И еще одна проблема: в страну не пускают незамужних женщин из России до тех пор, пока им не исполнится 35 лет.

Таиланд. Идеальное время для путешествия в Таиланд - с декабря по март (температура воздуха около 25 градусов). Таиланд - лидер по известности и посещаемости. Помимо песчаных пляжей и теплых вод Сиамского залива вас ожидает масса впечатлений: древние буддийские храмы, ночная жизнь Бангкока, предлагающая самые изощренные эротические шоу, тайский массаж, живых слонов на улицах города и самые вкусные в мире ананасы. Единственное неудобство, которое вас ожидает, - длительный перелет (время полета из Москвы - около 15 часов).

Мальдивы. Здесь вам предложат отдых на островах в Индийском океане. Перелет - самая утомительная часть отпуска. Время в пути составляет около 11 часов плюс часовая посадка в Дубаи. Если соберетесь провести свой отпуск на Мальдивах, нужно помнить, что нельзя ввозить с собой алкогольные напитки: их у вас отберут на таможне. Если вы все-таки провезли алкоголь, ни в коем случае не предлагайте его местным жителям. Вам-то, может, и ничего не будет, а несчастного мальдивца посадят на многие годы. Кроме того, на всех островах запрещен нудизм (штраф за нарушение этого запрета составляет около 1000 долларов).

Из зимы в лето и обратно

Тем, кто отправляется в теплые страны, придется столкнуться с одной серьезной проблемой - акклиматизацией. Для того чтобы этот процесс прошел безболезненно, необходимо:

  • Заранее начать принимать витамины. Пусть ваш организм накопит достаточно сил, чтобы пережить акклиматизацию.

  • Не стремиться в первый же день загореть до черноты. Поначалу не стоит проводить слишком много времени на пляже. Дайте организму привыкнуть к разнице температур.

  • Не стараться сразу же перепробовать все блюда местной кухни. Ваш желудок может неожиданно среагировать на кулинарные изыски местных поваров.

  • Возвращаясь домой, помните, что в первые два-три дня очень велик риск простудиться или подцепить какую-нибудь инфекцию. Так что одевайтесь теплее и постарайтесь спланировать отпуск так, чтобы у вас еще осталась пара дней, чтобы посидеть дома. Выходя на работу, в первые дни не загружайте себя делами сверх меры. Чтобы не подцепить инфекцию, применяйте профилактические меры: пейте витамины, смазывайте нос оксолиновой мазью, избегайте большого скопления людей.

Лыжня зовет

Тем, кто предпочитает активный отдых и жаждет получить порцию адреналина, можно порекомендовать провести отпуск на горнолыжных курортах:

Австрия. Продолжительность лыжного сезона в Инсбруке - с середины декабря до конца марта, на леднике Штубай - круглогодично. Протяженность трасс - 112 км. Кетцбюэль - курорт для людей с любым уровнем горнолыжной подготовки. Расположен на высоте 600 м, высшая точка подъемника - 2200 м. Сант-Антон - Центр зимнего спорта в Австрийских Альпах. Общая длина трасс всех категорий - 260 км, преобладают спуски средней и высокой категории. Считается курортом для состоятельных туристов.

Финляндия. Прекрасный отдых в городке Руке. Покрытые лесом горы, подмерзающие озера и многочисленные горнолыжные подъемники. В нескольких километрах от спуска - шикарный водный комплекс с бассейнами, саунами, каскадами, горками.

Италия. Горнолыжные курорты на севере Италии. Популярны Доломитовые Альпы. Наиболее престижные курорты находятся в районе Кортина и Больцано. В Априке в 1961 году проводился мужской Кубок мира по горным лыжам. Трасса, по оценкам специалистов, не уступает лучшим немецким и австрийским трассам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно