Примерное время чтения: 8 минут
228

Без вины виноватые (21.01.2003)

  • Каждые 6 минут в нашей стране регистрируется изнасилование;

  • по крайней мере одна из 10 женщин на протяжении жизни становится жертвой;

  • регистрируется лишь каждый 7-й случай сексуального насилия;

  • в половине зарегистрированных случаев насильник, жертва или они оба моложе 20 лет.

САМЫЙ распространенный тип сексуального преступления - изнасилование. Это принуждение к половому акту вопреки воле и желанию жертвы. Оно может произойти где угодно, в любое время суток. Жертвой может стать каждый - от трехмесячного ребенка до 80-летней бабушки.

Независимый благотворительный Центр помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры" был создан в марте 1994 года. В апреле того же года начал работать телефон доверия (901-02-01), куда может обратиться каждый, кто нуждается в помощи. Телефон работает по будням с 10 до 20.00. О работе центра рассказывает Мария МОХОВА.

Телефон доверия

На телефоне доверия работают консультанты (в основном это люди, имеющие психологическое образование), которые могут найти общий язык с позвонившими, и если человек хочет, он обязательно расскажет, но ведь для кого-то важно и помолчать вместе.

К нам звонят также родственники, друзья пострадавших, чтобы узнать, как им правильно вести себя в данной ситуации.

Важно, чтобы клиентка знала, что здесь она может получить необходимую информацию и, если нужно, еще раз позвонить.

Советов мы не даем, а пытаемся строить свою работу таким образом, чтобы во время беседы женщина увидела новые возможности или новые грани в этой ситуации.

Домашнее насилие может включать в себя и сексуальное насилие. Рассказать об этом очень больно и стыдно. Бывает, что только в середине беседы всплывает факт о принуждении и к сексуальным отношениям. Насилие в браке тяжелее доказать, но прецеденты были, преступники осуждались. Многие потерпевшие страдают от живых и отчетливых воспоминаний о случившемся. Их внимание поглощено мыслями о том, что произошло. Это мешает сосредоточиться на других вещах, в том числе на учебе, работе. Важно поговорить о своем состоянии с тем, кто вас поймет. Если таких людей нет среди близких и знакомых, то можно обратиться за помощью в центр, где квалифицированный консультант поможет процессу психологического выздоровления. Работа таких центров бесплатна и анонимна. Если нет возможности кому-либо открыться, то все эти чувства могут вылиться в неадекватное поведение.

Помните, что обратиться за помощью никогда не поздно. Многие это делают по прошествии нескольких лет.

Группа риска

Наиболее подвержены риску девочки лет 13-15. Им и сложнее всего доказать факт изнасилования. Чаще всего именно у них милиция отказывается принимать заявления, потому что эти девочки в их представлении не соответствуют образу идеальной девственницы, потому что:

1) уже жили половой жизнью;

2) ярко и вызывающе одеваются, красятся.

Часто уголовное дело не возбуждается, так как в этом возрасте подростки не уверены в себе и своих силах; они не могут настоять на своем. Но уголовные дела могут не возбуждаться и по другим причинам. Следователи-мужчины подсознательно пытаются оправдать действия насильника, спрашивая пострадавшую о том, что она сама сделала, чтобы спровоцировать изнасилование. С другой стороны, они ориентированы на хорошую отчетность и поэтому в ситуациях, где непонятно, кто виноват, стараются не открывать дело.

Кто он?

У людей есть стойкий стереотип, что насильник - это обычно незнакомец, выскакивающий из кустов. Факты говорят о другом, более 80% - это знакомые люди: партнеры, друзья, мужья. Поэтому важно просвещение и обучение молодых людей. Например, молодой человек должен понимать, что если он приглашает девушку на чашку кофе, то это не означает, что она готова вступить с ним в сексуальные отношения. Или если тебе говорят "нет", то это не означает "да", как бы этого ни хотелось. "Нет" означает отказ, потому что человек имеет право выразить свои чувства, и женщина имеет право отказаться принять близость. Насильник - это человек, который самоутверждается за счет других, т. е. считает, что его желания гораздо выше, чем потребности, просьбы другого человека.

Как избежать

Есть мнение о том, что если женщина не хочет, то ее невозможно изнасиловать. Это не имеет отношения к действительности. Поскольку насилие случается при различных обстоятельствах, нельзя составить магическую формулу, которая обезопасит вас во всех случаях. Тем не менее общие рекомендации дать можно. Первое - это недвусмысленное поведение (четко и ясно дайте понять человеку степень желаемой близости, какие вы бы хотели иметь отношения с ним в данный момент; при этом очень важно получить ответ, чтобы удостовериться, что вас поняли). Не надейтесь на проницательность и понятливость вашего партнера. Ваше поведение и намеки могут быть истолкованы превратно. Если вы не поддержите слова соответствующими тоном и жестами, ваш партнер получит от вас противоречивое сообщение, которое он волен толковать как ему заблагорассудится. Например, если вы хотите сказать "нет" в ответ на что-то, но не желаете при этом задеть чувство своего партнера, вы можете попробовать смягчить отказ, используя мягкий голос, опуская глаза и тому подобное. Тем самым несловесные компоненты вашего высказывания будут противоречить его содержанию, что допускает неоднозначное толкование ваших слов. Ваше "нет" должно звучать отчетливо и решительно, при этом следует смотреть партнеру в глаза. Также внимательно слушайте, вникайте в смысл слов вашего партнера. Если вы подозреваете, что он не вполне искренен, т. е. говорит одно, а думает другое, попросите его выражаться прямо. Мы все хотим, чтобы наши поступки нравились и одобрялись окружающими. Стереотипы тем и опасны, что не позволяют нам видеть индивидуальные различия людей. Например, парень может "не расслышать", когда девушка говорит "нет", если он верит, что все девушки в его обществе, говоря "нет", имеют в виду "да". Если человек с уважением относится к своей партнерше, если он ценит в ней личность, то он никогда не будет принуждать ее к сексуальным отношениям.

Очень трудно доказать угрозу изнасилования. В этом случае необходимо проинформировать других людей о том, что в ваш адрес поступали подобные угрозы. Рассказать нужно как можно подробнее, потому что ваши слушатели впоследствии могут стать свидетелями. Ведь свидетелем является не только тот, кто присутствовал в момент насилия, но и тот, кто слышал шум, крики из квартиры и т. д.

Кто виноват?

Ответ может быть только один: ответственность за изнасилование всегда и полностью на том, кто применил физическую силу, угрозы или другие виды насилия. Нередко люди обвиняют потерпевшую. Важно помнить, что все мы рискуем. Время от времени человек совершает поступки - и глупые, и безрассудные, и дурные. Мы не были бы людьми, если бы не делали ошибок. Тем не менее других мы сразу же торопимся осуждать. Даже если пострадавшая подвергала себя неоправданному риску, даже если она вела себя необдуманно, это не означает, что она хотела быть изнасилованной.

Непридуманная история

Мария почувствовала резкие боли в области живота. Муж вызвал "скорую", а поскольку ее долго не было, вышел в магазин. Вскоре врач Виктор Семенович позвонил в дверь, и Мария сама ему открыла. Он прошел в комнату, сказал, чтобы пациентка легла на диван, и сделал ей внутривенную инъекцию. После чего Мария почувствовала сильное головокружение и потеряла сознание. Вернувшись из магазина, муж застал врача в пикантной позе возле его жены, лежащей голой на диване.

Врач все отрицал, говорил, что одежду пациентка сняла сама и начала снимать с него штаны, а носки он сам снял. Доктор все время путался в своих показаниях.

Судебное разбирательство длилось около года. В итоге суд приговорил Виктора Семеновича к трем годам и шести месяцам исправительной колонии общего режима.

Сексуальные преступления, предполагающие физический контакт:

  • развратные действия (насильственный петтинг, манипуляция с половыми органами или принуждение к ней жертвы);

  • инцест (сексуальные действия с родственниками);

  • изнасилование;

  • принуждение к анальному или оральному сношению.

Сексуальные преступления, не включающие физический контакт:

  • эксгибиционизм;

  • вуайеризм (систематическое подглядывание за другими людьми);

  • детская порнография;

  • "грязные" телефонные звонки;

  • словесные оскорбления и скабрезные замечания.

Советы подвергшимся насилию:

  • обратиться в милицию;

  • сохранить возможность проведения экспертизы: не мыться, не менять одежду;

  • обратиться в травматологическое отделение.

  • Медицинский осмотр пройти необходимо, даже если вы не получили серьезных физических повреждений. После изнасилования жертва находится в шоке и неспособна оценить свое физическое состояние адекватно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно