Примерное время чтения: 5 минут
203

Портрет деловой женщины

Приходит время, и вы понимаете: что-то во внешности нужно изменить. Вроде бы зарплата неплохая. Одежду научились выбирать такую, чтобы скрывала недостатки фигуры и подчеркивала достоинства. И косметику покупаете только качественную. Но, как посмотритесь в зеркало, настроение тут же портится. Не деловая женщина, а просто "торговка с базара". Кстати, выражение это, как я считаю, давно устарело, потому что сейчас даже девушки, которые торгуют на базаре, выглядят зачастую не хуже расфуфыренных офисных штучек. Так в чем же причина вашего невезения?

САМАЯ большая ошибка, которую вы можете допустить, - это согласиться с мыслью о том, что вы уродина. Знаете поговорку: "Если дама после 30 не красавица, значит, она глупа"? Но вы-то наверняка умная - так докажите это.

Простой способ усовершенствовать свой макияж - обратиться к профессиональному визажисту. Но, во-первых, это обойдется вам в кругленькую сумму, во-вторых, нет гарантии, что вы попадете к мастеру, который "почувствует" вас, - а это непременное условие, иначе новый имидж не пойдет вам на пользу. Остается экспериментировать самой.

Представьте, что вы художник и вам нужно нарисовать женский портрет. Встаньте перед зеркалом, а еще лучше - возьмите свою цветную фотографию. Вы должны честно признать все недостатки, отметить достоинства и подумать , как можно было бы эти самые "недостатки" скрасить. А именно...

Тон

Контуры лица можно скорректировать при помощи игры света и тени. Поэтому у вас должен быть тональный крем трех оттенков. Основной тон будет соответствовать натуральному цвету вашей кожи (он наносится по всему лицу очень тонким, едва заметным слоем), два других - чуть светлее и чуть темнее его. Первый используется для того, чтобы выделить те черты лица, которые кажутся вам слишком мелкими или которые вы хотели бы подчеркнуть, второй - чтобы уменьшить или "спрятать". Например, подбородок "заострится", если его кончик затушевать темным тональным кремом. Шея будет казаться тоньше, когда вы проведете под подбородком линию светлого тона, от уха до уха. А мешки под глазами исчезнут, если их спрятать под тонким слоем темного крема.

После нанесения основы из тонального крема слегка припудрите лицо прозрачной пудрой или пудрой, соответствующей цвету вашего лица.

Полоска румян должна начинаться в точке, которая находится во впадине между скулой и челюстью, и заканчиваться возле ушей. Немного румян положите и на выступающие при улыбке области щек.

Глаза

Макияж для глаз начните с корректировки формы бровей. Если вы взялись сами их выщипывать, то учтите, что вершина дуги должна находиться на пересечении с линией, идущей от кончика носа через зрачок. Для подводки бровей лучше пользоваться не карандашом, а тенями для век, потому что эта линия должна быть размытой, иначе она будет выглядеть фальшиво. Черный цвет подойдет для жгучих брюнеток, остальным лучше выбрать серый или коричневый. Начинайте с внешнего края, тогда аппликатор будет приподнимать волоски и тени лягут непосредственно на кожу.

Подводка идет не всем. Попробуйте - если не понравится, вы легко сотрете ее ватным тампоном. Нанесите подводку только на верхнее веко и только до середины, потом на оба века сразу. Быть может, вам идет подводка, вытянутая в уголках глаз?

Накладывайте тени на веки, начиная от бровей. Самая интенсивная их часть должна быть непосредственно над ложбинкой в глубине верхнего века и в треугольнике, идущем от внешнего уголка глаза к его середине. Непосредственно под бровью и над верхним веком можно нанести светлую, белую или серебристую линию.

Цвет теней для век подбирается под цвет глаз. (А цвету одежды может соответствовать лишь цвет контурного карандаша, которым проводится линия поверх черного или темно-коричневого контура на верхнем веке.) Универсальными являются темно-коричневые тени в сочетании с серо-бежевыми, поскольку они идеально походят на естественные световые тени.

Губы

Оставьте в покое лиловую, белую и тем более черную помаду. Избегайте также ярко-красных тонов, они мало идут деловым женщинам. Лучше, если помада будет розовой, красно-коричневой или вишневой. Если в одежде присутствуют оттенки красного, помада должна им соответствовать.

Контурный карандаш обязателен. Если вы хотите сделать губы более чувственными, подберите карандаш на два тона темнее помады. Специальной кисточкой обязательно затушуйте границу между ними.

Губки бантиком (пухленькие, сводящиеся в уголках в одной точке) сейчас не в моде, так что смело можете обводить свой естественный контур. Чтобы помада не пачкала зубы, промокните излишки бумажной салфеткой.

Ваш макияж готов. Вы еще не забыли, что вы художник? Тогда критически оглядите свой "портрет" и не бойтесь экспериментировать снова и снова.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно