Примерное время чтения: 5 минут
78

Спортзал - как служба знакомств

Символ Калифорнийского университета UCLA, где я изучал английский язык, - медведь. И это очень показательно, потому что мишка, с одной стороны, существо сильное и выносливое, с другой - лежебока и сладкоежка.

ЭТО очень типично для американцев: они еще сами не решили, чего хотят. Одни - фанаты здорового образа жизни: постоянно сидят на диете, пьют морковный сок, торчат в тренажерных залах и бегают трусцой; другие - апологеты свободы ("как мне нравится - так и живу!") - эти обожают гамбургеры, попкорн у телевизора, пончики между обедом и ужином, молочные коктейли и кока-колу. В любом ресторане или магазине вы встретите продукты, рассчитанные и на тех и на других: молоко - обезжиренное молоко, кекс - обезжиренный (!) кекс; сахар - заменитель сахара; соль - йодированная соль; кока-кола - бескалорийная кока-кола... Спросом пользуются "энергетические продукты" с высоким содержанием витаминов и микроэлементов: съел шоколадку с утра - и сыт до ужина.

Если смотреть на американцев из Нью-Йорка, то будет казаться, что население делится на "толстых" и "тонких" почти поровну. В Калифорнии, в Лос-Анджелесе, в Голливуде доминируют, естественно, "тонкие": ведь это, во-первых, страна пляжей, во-вторых, - "фабрика грез", так что красивое спортивное тело очень важно не только для устройства личной жизни, но и для карьеры... Впрочем, должен же кто-то играть в мелодрамах некрасивую подружку главной героини или очаровательную пышечку-интеллектуалку.

ЧЕТЫРЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

Система питания (не рацион, а именно система!) у "толстых" и "тонких" тоже здорово отличается. Вернее, так: у "тонких" эта система есть, а "толстые" питаются бессистемно. Это замечание очень важно.

Давно замечено, что легче всю жизнь жить в определенном режиме (со временем привыкаешь!), чем постоянно садиться на диету, худеть, а потом снова отъедаться. Так что давайте рассмотрим основные правила "тонких" людей. Они очень легко улавливаются "на глазок", когда вращаешься в студенческом коллективе UCLA. Казалось бы, разгульная студенческая жизнь в сочетании с учебными нагрузками не позволяет соблюдать какой бы то ни было режим. Однако в Америке к учебе и здоровью относятся серьезно, и человек, отказывающийся от прогулов и загулов, не вызывает ни насмешек, ни удивления. Итак:

1. Никогда не ешь перед едой и не закусывай после еды. "Толстые" люди покупают и загружают в себя любую сладость, как только захочется. "Тонкие" установили для себя 3- или 5-разовое (кому как удобнее) питание - и ни на шаг не отступают от графика.

2. Хочешь пить - пей, хочешь есть - тоже пей. Почувствовав легкий голод, "толстый" человек непременно его утолит хотя бы хот-догом - чтобы не издеваться над организмом, который знает, чего ему хочется. "Тонкий" человек, приучивший организм получать свою порцию питательных веществ только в определенное время, знает, что легкий несвоевременный голод можно утолить водой. Жидкость - это то, в чем организм действительно нуждается постоянно.

3. Не сочетай еду с другими занятиями. Не загружай в себя что попало, когда смотришь кино или учишь уроки. Во время занятий спортом можно пить воду - прямо на тренажерах.

4. На следующий день после званого ужина или бурной вечеринки отработай избыточные калории в спортзале, бассейне или на беговой дорожке в парке.

МОДНЫЙ СПОРТ

Самым массовым спортом в Америке, пожалуй, является бег. Он не требует дополнительных затрат, а парки в американских городах вполне приспособлены для этого: и красиво, и не загазованно, и специальные дорожки есть. И компания всегда найдется. Очень многие студенческие романы завязались во время пробежки.

В Калифорнии, конечно, в моде плавание и серфинг. Как-никак океаническое побережье. По мнению большинства студентов (вернее, студенток), плавание - самый приятный спорт: во-первых, не надо считать повторы и подходы - плывешь себе и плывешь, во-вторых, минимальна нагрузка на ноги и позвоночник - а это важно для тех, у кого, например, варикоз или остеохондроз; в-третьих, не потеешь, в-четвертых, никто на тебя не пялится, не оценивает твою фигуру (ее в воде просто не видно) и не смущает.

Большой популярностью пользуются спортклубы и спортзалы. Особенно - совместные тренировки на велотренажерах. Некоторым, чтобы держать себя в форме, нужна здоровая конкуренция.

Многие ходят в спортзалы специально - знакомиться. Во-первых, сразу можно оценить внешние данные избранника (избранницы), а во-вторых, не надо придумывать ни повода для знакомства, ни первой фразы для разговора: и так ясно, если вы оба здесь, значит, у вас общие интересы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно