Примерное время чтения: 9 минут
242

Если муж трудоголик

В общем-то он и мужем стал потому, что был трудоголиком: нам просто некогда было встречаться.

В первый день нашего знакомства он, рассказывая, какие у меня красивые ноги, вдруг прервался, извинился и начал названивать по мобильному, чтобы озадачить какую-то Нину Михайловну какими-то накладными. Было, между прочим, 11 часов ночи.

- А что, - спросила я, - эти накладные она должна привезти тебе сейчас?

- Нет. Найти завтра в офисе.

- А тебя завтра в офисе не будет?

- Буду.

- Тогда почему надо звонить несчастной женщине среди ночи?

Мужчина посмотрел на меня с удивлением, потом - с восторгом... И предложил встретиться завтра еще раз.

Бегство на работу (тип первый)

Через 10 дней я взвыла:

- Все! Хватит! Я уже неделю не сплю, у меня не остается времени на дружеские посиделки, на разговоры с мамой, на театры и компьютерные игры. Только работа и ты, ты и работа!.. Нам надо встречаться хотя бы через день... А лучше - только по выходным.

- По выходным я тоже работаю (тут я обозвала его "трудоголиком"), а спать действительно иногда надо. Я думаю, нам лучше жить вместе: тогда ночью мы сможем встречаться в любом раскладе, а пока меня нет, будешь общаться с друзьями, ходить в гости к маме, в театры и торчать у компьютера...

Доводы были настолько логичными, что я не нашла возражений.

Вообще-то я не приспособлена к совместному существованию: я люблю поваляться и помолчать, придя с работы; меня раздражает присутствие посторонних за спиной, когда я набираю статьи на компьютере; я никогда не готовлю завтрак, потому что завтракаю чаем, и редко готовлю ужин (так как питаюсь исключительно овощами)... А еще я могу подолгу не убираться в доме.

Как выяснилось, ужиться такая "бесхозяйственная стерва" может только с трудоголиком: он тоже приходит с работы выжатый как лимон и хочет помолчать; он привык уходить на работу рано - и поэтому сам наскоро завтракает (не знаю, кстати, чем); он приходит с работы поздно, и ему уже до фени, давно ли я делала уборку, - была бы постель готова. А ужин мы стряпаем вместе - потому что надо же когда-то общаться. И скажите, где вы еще найдете мужика, который спокойно будет воспринимать ваши ночные бдения за компьютером?! А трудоголик - запросто. Он сядет в другой угол комнаты с калькулятором и будет решать свои задачи: ему, знаете ли, "нравится работать в моем обществе".

Он, кстати, и с работы теперь приходит в восемь, а не в одиннадцать, и коллегам перестал звонить среди ночи. "Мужчина, - сказал он, - с головой уходит в работу, если ему больше некуда идти".

Да, и психологи утверждают, что одна из самых распространенных причин "трудомании" - неустроенность в личной жизни. Человеку не хочется возвращаться домой - вот он и торчит на работе.

Синдром отличника (тип второй)

Вторая распространенная причина трудоголизма - синдром отличника. Эти детки хорошо учились в школе, потому что их хвалили за старания, они занимались спортом, чтобы их не дразнили сверстники, они преодолели музыкальную школу, чтобы не огорчать маму... В общем, они не верят в то, что в жизни может просто повезти. Они не желают вливаться в жизнь и любить ее. Они привыкли "всего добиваться своим трудом" и получать за этот труд вознаграждение. Они изо всех сил демонстрируют окружающим, что готовы принять на свои мощные плечи любое задание... В конце концов в этих бесчисленных заданиях запутываются, что-то непременно забывают сделать, из-за этого страшно переживают, чтобы "искупить грех" берут на себя новое задание... И так до бесконечности.

Трудоголики, выросшие из отличников, - это неизлечимая патология. Своими силами тут не справиться, разве что при помощи психотерапевта, который залезет в глубины подсознания, расковыряет детские комплексы и разрешит от них освободиться.

Единственное, что можно сделать, - использовать мужний перфекционизм для домашнего употребления. Пусть думает, что в доме без него вообще никакие вопросы не решаются: вы боитесь без него спать (ходить в магазин, общаться с коммунальными службами), дети слушаются только его... А сосед пригласил вас на уикенд в сауну. Тогда трудоголик начнет вкалывать вовсю еще и на семейном фронте. Есть, правда, опасность, что в конце концов он надорвется от непомерной нагрузки, заработает инсульт, инфаркт, в лучшем случае - невроз. Или начнет прятаться от семейных проблем на работе, превратившись таким образом в трудоголика первого типа.

Жадина (тип третий)

Чаще всего он жаден до денег. И пашет, пашет, пашет ради хлеба насущного. Этот хлеб уже в горло не лезет, а он все зарабатывает и зарабатывает! Уже нет ни сил, ни времени на хлебопотребление - а он все трудится.

Это бы еще можно было терпеть, но трудоголик начинает попрекать домочадцев этим самым хлебом и "потом лица своего". Нейтрализовать это безобразие можно только одним способом: работать и зарабатывать самостоятельно. Во-первых, мужу нечем будет вас попрекнуть, во-вторых, вы явите ему наглядный пример того, что можно вполне сносно существовать, не сгорая на работе.

Жадина - это человек, которому чего-то здорово не хватило в детстве: либо жил в глухой нищете и получал насмешки от сверстников, либо родители его недолюбили, отдав все душевные силы младшему брату. И вот теперь он пытается компенсировать эту недостачу с помощью денег. По большому счету, в этом нет ничего ужасного: человек должен как-то самоутверждаться, и ваш трудоголик выбрал не худший способ. Главное - не позволяйте ему утверждаться за ваш счет.

Возможно, он жаден не до денег, а до работы. Если быть точнее - до славы. Ему нравится, что все видят, какой он незаменимый, как ничто без него не решается... Это все - тоже от недостатка любви, который теперь компенсируется тщеславием. Трудоголик настолько поверил в собственную исключительность, что не доверит даже самые рутинные дела ни партнерам, ни подчиненным. А партнеры и подчиненные настолько к этому привыкли, что давно разучились принимать самостоятельные решения. Поэтому жадный трудоголик не ездит с семьей в отпуск (он вообще никуда не ездит), не ходит в бассейн (потому что мобильник нельзя взять с собой в воду) и отдает ценные указания прямо из супружеской постели.

Вы не поверите, но эта зависимость преодолевается... сексом! Измотайте любимого до невозможности, внушите ему, что постель - это его поприще, что именно здесь он проявится максимально. Во-первых, он догадается, что работа - это не все, что он может, во-вторых, получив ту самую любовь, которой недобрал в детстве, избавится от комплексов, а в-третьих, выбирая между работой и удовольствием, человек (хотя бы в трех случаях из 10) предпочтет удовольствие.

Главные достоинства мужа-трудоголика

  • Он не беден - это точно. Потому что всякий труд оплачивается. Непрерывный труд оплачивается непрерывно (пусть даже не очень высоко - но на семью обычно хватает).
  • Он, как правило, не курит ("А зачем? Только время зря тратить!").
  • Он не пьет - потому что, во-первых, почти всегда за рулем, во-вторых, ему постоянно нужна светлая трезвая голова для принятия серьезных решений.
  • Он не бабник: некогда.
  • У него вообще нет вредных привычек: ну некогда же!
  • Он знает, что такое усталость, - поэтому не требует, чтобы вы после работы излучали жизнерадостность и проявляли кулинарные таланты. Вполне может сам поджарить себе бифштекс или поужинать вместе с вами в ресторане.
  • Он готов слушать ваши отчеты о прошедшем рабочем дне и не считать это "женской болтовней".
  • Он уважает независимость. У него полно проблем - и он даже рад, что не обязан вникать в чужие, - так что не обидится, если вы проведете вечер с друзьями, сходите в театр с коллегой или купите себе дубленку, не посоветовавшись с ним.
  • Он быстро соображает. Поэтому, если проблемы действительно возникли, можете смело поделиться с ним: он придумает решение.

Главные недостатки мужа-трудоголика

  • Он все время говорит о работе. А попробуйте вникнуть: иногда это бывает интересно.
  • Ему некогда заниматься семейно-культурной программой (театры, музеи, выставки, пикники и т. п.). Займитесь сами. Заранее оговорите дату - и пусть он внесет вас с вашим Моцартом в свой еженедельник.
  • У него нет друзей. Только коллеги и деловые партнеры. А это скучно.
  • Его мобильник может зазвонить в самый неподходящий момент - и вы останетесь неудовлетворенной. Он, конечно, потом вернется (ибо привык делать хорошо любую работу) и позаботится о вашем удовольствии... Но мобильник опять может зазвонить в самый неподходящий момент.
  • Вечерами он бывает молчалив и мрачен. Не приставайте, накормите - он сам заговорит (конечно, о работе!), потому что надо же ему с кем-то разговаривать.
  • Он слишком ценит самостоятельность. И когда вы спросите его мнение о дубленке, на которую положили глаз, он ответит что-то вроде: "Тебе носить - тебе и решать!"
  • Он быстро соображает. Поэтому никогда не пытайтесь его обмануть. И хорошенько думайте перед тем, как что-нибудь сказать.

Как с ним ужиться

Оцените материал

Также вам может быть интересно