Примерное время чтения: 10 минут
411

Просто и со вкусом (дом для Девы)

Для практичных и рациональных представителей знака Девы не существует вопроса, где жить и как строить свое жилье. Приверженность экологическому стилю, стремление быть ближе к природе, к натуральному хозяйству определяет их выбор, и в конечном итоге отличить дом Девы от других домов бывает довольно легко - он всегда прост, удобен и практичен.

Архитектура и окружение

Строить собственное жилье Дева будет, в первую очередь исходя из целесообразности. Разумно ли возводить хоромы в 200 кв. метров или трехэтажный загородный особняк для семьи из трех человек? Любой другой, если средства ему позволяют, ответит, не задумываясь: "Да!" А вот Дева сто раз прикинет, выгодно ли это, и только если впереди маячит перспектива пополнения в семействе, решится на масштабное строительство. В принципе, Дева сможет обойтись и малой площадью, если будет в ней чувствовать себя комфортно, поэтому для нее не столь важно, будет ли это сталинская, хрущевская квартира или современная новостройка.

То же касается и загородного дома - это может быть и небольшой дачный домик, где Дева будет прекрасно себя ощущать в любое время года, - главное, в нем должно быть отопление, и двух-, трехэтажное строение, в котором функционально все будет рассчитано до мелочей.

Дева - один из немногих знаков зодиака, который является приверженцем экологического стиля жизни. Поэтому люди под знаком Девы не слишком любят селиться в центре большого города - выхлопные газы, пыль, шум, суета не для них. И хотя все мы не любим грязь, для Дев это особенно актуально. Так что лучше подальше от центра, пусть и добираться неудобно - зато Дева поселится в том районе города, где экологическая обстановка является более-менее нормальной. А еще лучше жить за городом, где свежий воздух круглый год обеспечен.

Правда, с соседями может выйти накладка - их, как известно, не выбирают. И если в городской квартире еще можно как-то отгородиться в четырех стенах, то за городом этот номер не пройдет. Не то чтобы Девы не любят общаться - отнюдь! Но соседи, которые назойливо лезут в душу, стремясь при этом "раздавить" бутылочку на двоих, на троих, - не тот контингент. Загородные любители выбрасывать мусор куда угодно, только не на свой участок (у меня, мол, чисто, а остальное меня не волнует), и сжигать на костре в воскресные дни старые резиновые сапоги - вот от такого соседства Дева действительно страдает!

Интерьер

Он также довольно прост - зачастую Девы являются приверженцами модного сейчас стиля минимализма. Простые формы, однотонные, неброские расцветки, минимум украшений и дополнительных аксессуаров в мебели и интерьере. Часто такой стиль сочетается с различными этническими мотивами, хотя Девы не являются строгими последователями каких-либо конкретных направлений. Например, строгая скандинавская мебель, изготовленная из неокрашенной сосны, у Дев будет неплохо сочетаться с африканской маской на стене и букетом из засушенных цветов на кухне.

Отчасти это связано с приверженностью Дев к чистоте - чем меньше мебели и всяких мелочей, тем проще убирать. Впрочем, это не относится к коллекционерам. Девы очень часто что-нибудь коллекционируют, необязательно ценное и полезное. Поэтому у них в квартире можно встретить довольно забавные вещички, которые всюду расставлены по полочкам.

С другой стороны, как ни странно, есть Девы, которые просто не в состоянии следить за порядком и гоняться за каждой пылинкой, и квартира у них в связи с этим довольно захламлена. Однако такой Деве проще закрыть на это глаза, чем регулярно убираться. Они предпочтут "задвинуть" накопившееся барахло в какой-нибудь шкафчик или ящик, чтобы "как-нибудь" там разобраться. А разбираться Девы будут тщательно и очень долго, сортируя каждую вещичку и укладывая ее на соответствующее место. Поэтому такие "генеральные разборки" бывают не чаще одного раза в год. Надо ли говорить, что с этой точки зрения наличие в квартире всяческих кладовок, балконов и антресолей весьма приветствуется.

Дева - один из самых рукодельных знаков зодиака. Они часто любят что-нибудь мастерить своими руками. Женщины - шьют, вяжут, вышивают и так далее. Мужчины - вырезают по дереву, мастерят, неплохо разбираются во всевозможных "железках" и электрике. Поэтому в загородном доме Девы часто оборудуют себе мастерскую, которая также иногда превращается в кладбище "нужных" вещей. Дева никогда не выбросит на первый взгляд бесполезную вещь, если из нее может получиться что-то дельное. Иногда действительно получается, и тогда дом украшается самодельными светильниками и лоскутными одеялами в стиле печворк. Иногда идея остается только в проекте. Однако если вы хотите сохранить хорошие отношения с Девой, никогда не выбрасывайте то, что, на ваш разумный взгляд, уже никому не нужно. Будьте уверены, Дева найдет этому применение!

Что касается других помещений в доме, то их наличие или отсутствие также будет отвечать задачам целесообразности. К тому же Девы - приверженцы здорового образа жизни, и если им потребуется, они у себя и мини-бассейн организуют в подвале загородного коттеджа, и спортзал с тренажерами, и сауну с парилкой - конечно, если это им по карману. С другой стороны, устанавливать гидромассажную ванну в санузле ради престижа они не будут.

Место для отдыха

Понятно, что сидеть сложа руки Девы не привыкли - пожалуй, это самый трудолюбивый знак зодиака, не считая людей, рожденных под знаком Тельца. Поэтому мастерская для Дев-мужчин - место, где они "обитают" в свободное от работы время. Женщинам же просто необходим уютный уголок, где они могут спокойно заниматься рукоделием, чтобы при этом все необходимое было под рукой. Телевизор и радиоприемник мешать не будут, если только они не работают на полную мощность.

Есть Девы, которые любят посидеть и почитать в тишине. Но среди излюбленных книг на полке вы обнаружите не столько художественную литературу и бестселлеры, сколько многочисленные справочники и энциклопедии, начиная от специальных, с конкретным профессиональным уклоном и заканчивая популярными, типа энциклопедий домашнего хозяйства и кулинарными рецептами. И это понятно, так как Дева - весьма интеллектуальный знак, среди представителей которого рождалось немало гениев и изобретателей!

Кухня

С одной стороны, Дев нельзя назвать привередливыми в плане кулинарных пристрастий. Проблема кроется в другом - не все Девы одинаково переносят тот или иной вид пищи. Кто-то из представителей этого знака не переваривает молочные продукты, другие - овощи и фрукты, а третьи, наоборот, являются приверженцами вегетарианского образа жизни и мяса принципиально не едят. Дело, видимо, в том, что кишечник (с астрологической точки зрения) - наиболее уязвимое у Девы место, и чуть что не так - одним расстройством дело может не обойтись, и на целый день придется оккупировать "место для общения со вселенной", в простонародье - туалет.

Поэтому Дева скорее приготовит простое и много раз опробованное блюдо, чем будет экспериментировать с экзотическими компонентами. Да и пристрастие к здоровому образу жизни естественным образом подводит Дев к мысли о том, что жирная, жареная и чересчур калорийная пища менее полезна, чем однообразные на первый взгляд блюда, такие как всевозможные каши и отварная картошка с подсолнечным маслом.

Поэтому на кухне у Девы в шкафах и ящичках порой можно обнаружить не столько изысканные специи, сколько полезные для здоровья злаки, орешки и сухофрукты.

Растения

Девы хорошо относятся к домашним растениям, регулярно ухаживают за ними, поливают и подкармливают. Но зачастую это не столько декоративные экземпляры, сколько такие, которые можно использовать при необходимости в качестве лекарственных средств или в других практических целях. Например, в доме у Дев нередко можно встретить алоэ, каланхоэ или обычную герань - первые два годятся для приготовления домашних лекарственных препаратов, а последнее отпугивает мух и комаров.

На приусадебном участке Девы также будут разводить не только декоративные, но всевозможные лекарственные растения (поскольку лечиться они предпочитают натуральными средствами), типа валерианы, шалфея, ромашки, шиповника. Это, конечно, не правило, но довольно показательно для представителей данного знака зодиака.

Выращивают Девы и различные плодово-овощные культуры. Однако практичная и здравомыслящая Дева не станет переводить сахар на варенья и компоты, попутно уничтожая витамины, а, скорее, соберет урожай и положит в свежем виде в морозильную камеру - и сохранность гарантируется, и витамины не пропадут.

Животные

Девы любят всяких животных, начиная от традиционных кошек и собак и заканчивая экзотическими змеями и крысами. В квартире у Девы могут запросто уживаться морская свинка с попугаем, на балконе или в специально построенном жилище будут обитать голуби, а в гостиной в аквариуме плавать рыбки. Поэтому каких-либо особых предпочтений в выборе конкретного животного или породы у Дев, в общем-то, нет. Ну разве что кошка нужна будет не только для приятной компании, но чтоб и мышей ловила, а собака, по определению, должна служить - охранять дом или квартиру, одновременно оставаясь преданным и верным другом.

С другой стороны, Девы, для которых техника и чисто практические вещи являются более интересными по жизни, могут спокойно обходиться и без животных, коротая время в кругу близких, друзей или даже в гордом одиночестве - за книгами или компьютером. Наличие или отсутствие еще чьей-либо живой души их совершенно не беспокоит.

Как ужиться с остальными

Дева, пожалуй, самый гибкий и неприхотливый представитель зодиакального сообщества. Легко уживается с другими знаками, вне зависимости от принадлежности к той или иной стихии.

Пожалуй, у Дев есть только один недостаток, который однозначно негативно воспринимается людьми, - это их стремление критиковать все и вся.

При этом знаки Огня - Овен, Лев и Стрелец - такую критику воспринимают в штыки, так как совершенно не готовы ее принять объективно. Поэтому во всех бытовых вопросах Девам лучше не лезть на рожон, а дождаться, когда у них попросят совета (не думайте, что это невозможно!).

Водные знаки - Рак, Рыбы и Скорпион - могут попросту обидеться и уйти в себя, даже после самых полезных рекомендаций со стороны Дев. Этим знакам советы нужно давать мягко и ненавязчиво, подводя исподволь к мысли, что они сами это и придумали.

С Землей - Тельцами и Козерогами - все иначе. Они сочтут, что вы напрасно сотрясаете воздух, пытаясь их в чем-либо убедить, и в лучшем случае махнут рукой и попросят, чтобы их оставили в покое, в худшем же затеют бесконечный спор, который отнюдь не пойдет на пользу дела. В общении с этими знаками лучше не говорить, а сделать то, что необходимо, самому, в качестве примера. На конкретный результат и Телец, и Козерог реагируют гораздо лучше.

Воздушные знаки, как и огненные, зачастую полны самомнения, но с ними-то как раз и стоит поспорить - именно в таком споре рождается истина. Близнецы, Весы и Водолеи выпустят пар, а Дева останется при своих интересах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно