Примерное время чтения: 3 минуты
145

Последняя уборка на снегу

У меня ковер очень хороший, красивый. Но древний - еще бабушкин. К сожалению, пылесос не справляется с ним. А в химчистку отвезти и привезти его обратно при отсутствии собственного автомобиля достаточно затруднительно. Да и стоит это удовольствие недешево. Что вы посоветуете?

Е. С е д о в а, Псков

ПО МНЕНИЮ гигиенистов, именно в коврах и ковровых покрытиях скапливается наибольшее количество пыли. И даже самый современный пылесос не способен полностью ее удалить. Кстати, поэтому в детских комнатах не рекомендуется на стены и пол класть ковры. А если вы считаете, что именно ковры делают квартиру уютной, то необходимо поддерживать их в чистоте. И наиболее эффективным способом чистки ковров является очень древний метод - при помощи снега.

Весь процесс состоит из пяти простейших операций:

1. Положить ковер на снег лицевой стороной вниз и выбить его палкой (или даже потоптать валенками) - самая древняя пыль не будет взлетать столбом, а уйдет в снег.

2. Перевернуть ковер лицевой стороной вверх (на чистом снегу).

3. Ровным слоем снега засыпать ковер. Только нельзя утрамбовывать снег.

4. При помощи веника или жесткой щетки нужно счищать снег с ковра, при этом пыль будет удаляться вместе со снегом. При необходимости эту процедуру можно повторить несколько раз, до тех пор пока счищаемый с ковра снег не будет абсолютно чистым.

5. После этого ковер желательно не хранить в рулоне, а сразу же развесить или расстелить на полу, чтобы он не мялся, а был ровным.

Необходимые условия

Для того чтобы почистить ковер на снегу, необходимо наличие трех основных факторов.

Во-первых, это подходящие погодные условия. Ведь если на улице мороз, то чистка ковра вряд ли доставит вам удовольствие, да и велика вероятность простудиться. Идеальные условия - это солнце и легкий мороз (не больше 10 градусов)

Во-вторых, это наличие чистого рассыпчатого снега. Мокрый снег для чистки ковров не подходит. Он только пропитает ковер и даже поверхностную грязь вгонит еще глубже.

И в-третьих, необходимо найти подходящее место для чистки ковра. В густозаселенных городах не так-то просто найти свободные два квадратных метра, куда можно кинуть ковер и при этом не мешать окружающим. Ведь необходимо, чтобы этот участок был близко от дома, достаточно удален от проезжей части, тротуаров, места для выгула собак и детской площадки. К сожалению, городские дворы мало приспособлены для этих целей.

Достоинства:

В квартире надолго сохраняется иллюзия свежести. Когда вычищенный снегом ковер приносят в дом, это равносильно часовому проветриванию и генеральной уборке.

Достаточно щадящий метод. Чистка снегом подходит даже для очень старых ковров, которые уже невозможно выбить.

Можно привлечь мужа и ребенка. Детям очень нравится чистить ковры на снегу, ведь можно вволю порезвиться и изваляться в сугробах.

Вы одновременно чистите ковер, делаете зарядку и дышите свежим воздухом. Никакие тренажеры не заменят физические упражнения на свежем воздухе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно