Примерное время чтения: 6 минут
266

Как выжить в отпуске

Никто не верил, что ты все-таки собралась в отпуск, приобрела путевки, собрала целый чемодан симпатичных маечек, купила дорогущий купальник без бретелек. И теперь пребываешь в полном блаженстве, считая, что все будет просто замечательно. Однако не расслабляйся. Несчастного курортника повсюду подстерегают мелкие неприятности типа злобных морских ежей, чересчур холодной воды или слишком горячего солнышка. Но кто предупрежден, тот вооружен, а потому, прежде чем отправляться в путешествие, прочти этот список типичных отпускных несчастий (стратегия борьбы прилагается).

Неприятность: Ты решила сразить наповал всех мужчин на пляже и лихо нырнула с вышки. Мужчины впали в кому от восторга, а тебе в ухо попала вода.

Что делать: Не пытаться реанимировать пострадавших мужчин - сами оклемаются. Лучше займись собственными ушами. Если подпрыгивание на одной ноге со словами "Катерина-душка, вылей воду из ушка" должного эффекта не возымело, возьми фен и направь теплую струю в ухо, чтобы вода высохла. Если дуть в уши неприятно, намотай ватку на спичку и осторожно засунь в ухо. После того как ватка пропитается водой, замени ее новой.


Неприятность: Ситуация, обратная предыдущей. В родном туалете, как говорится, и стены помогают. А вот туалет в поезде или в гостинице почему-то не располагает к большим свершениям.

Что делать: Во-первых, не паниковать. Не одна ты такая, у этой неприятности даже есть специальное название - запор путешественника. Достаточно принять слабительное - и процесс пойдет как по маслу. Если глотать химию не хочется, ешь побольше чернослива, дынь, яблок и помидоров, пей кефир или томатный сок. Могут помочь и физические нагрузки. Так что смело выходи на пробежку, только постарайся не убегать слишком далеко от гостиницы - мало ли что.


Неприятность: Ты полтора часа кряду провалялась на пляже. А встать с шезлонга без посторонней помощи уже не смогла - почему-то ужасно закружилась голова и начало тошнить.

Что делать: Твои неприятные ощущения - последствия перегрева, так что немедленно уползи в тень, обмотай голову мокрым полотенцем и прими горизонтальное положение. Если поднялась температура, выпей жаропонижающую таблетку. На следующий день постарайся не высовываться на солнышко и обязательно носи панамку, даже если тебе кажется, что в ней ты похожа на члена добровольного общества "Рыболов-спортсмен".


Неприятность: Морскому ежу почему-то не понравилось, что ты задела его голой пяткой. Коварное существо не стало ждать твоих извинений, а тут же атаковало беззащитную пятку своими иглами. Те, кто наступал на ежей, знают, что это весьма болезненно, те, кому не доводилось близко сталкиваться с этим гнусным созданием, могут поверить на слово своим менее счастливым товарищам.

Что делать: Для начала взять себя в руки и прекратить прыгать по пляжу на одной ноге и истошно вопить. Лучше возьми пластырь, приклей его к поврежденному месту и сразу же оторви - это поможет удалить из раны обломки игл. Потом постарайся доковылять до гостиницы и поместить больную ногу в тазик с горячей водой. Токсины, выпускаемые морскими ежами, распадаются в тепле. Ну и наконец, смажь рану йодом и купи резиновые тапочки, чтобы топтать ежиков без опасений.


Неприятность: Пятая порция мороженого "банана-сплит" была явно лишней. Наутро организм "порадовал" тебя температурой, больным горлом и прочими симптомами ангины.

Что делать: Залечь в постель и послать товарищей на рынок, чтобы они принесли инжиру. Сварить несколько плодов фигового дерева в молоке и выпить сей божественный напиток вместе с плавающим в нем инжиром. Время от времени полоскай горло содой или фурацилином. Если не поможет, придется пить антибиотики. Правда, есть еще один весьма экстремальный способ лечения ангины: вскипятить полбутылки пива и выпить его горячим. Противно, конечно, но, как ни странно, помогает.


Неприятность: Вода в море была холодной, но тебя это не остановило. В итоге стоило тебе отплыть на приличное расстояние от берега, как тут же начало сводить ноги.

Что делать: Самое главное - не паниковать. Большинство людей тонут вовсе не от самих судорог, а от страха. Если не хочешь повторить печальную судьбу Муму, резко надави большим пальцем в самое болезненное место - судорога пройдет. На будущее неплохо пришпилить к купальнику английскую булавку. Если снова случится судорога, хорошенько ткни булавкой в пострадавшую конечность. Ну а если печальный опыт купания в холодной воде тебя ничему не научил и ты хочешь повторить эксперимент, прежде чем бултыхнуться в воду, сделай пару приседаний, чтобы разогреть мышцы.


Неприятность: Тебе очень понравилась папайя. А вот твоему желудку экзотический фрукт пришелся не по нутру. Так что приходится проводить весь свой досуг в санузле и отбиваться от желающих тоже туда попасть.

Что делать: Главное - прекратить лопать папайю. А лучше и вовсе поголодать денек-другой и заменить свою обычную трапезу активированным углем и таблетками от желудочных расстройств. И не забывай пить побольше минералки, чтобы не случилось такой неприятной штуки, как обезвоживание организма. Когда наконец сможешь освободить клозет для других посетителей, не стоит сразу же набрасываться на еду и восполнять недополученные калории. Лучше посидеть еще денек на щадящей диете: кашки, мюсли и никаких фруктов, соков и кампари с ромом.


Неприятность: Тебе очень понравился смуглый испанский мачо, но тебе показалось, что на его фоне ты будешь выглядеть слишком бледной. А посему, прежде чем начать кокетничать, ты решила хорошенько подзагореть. В итоге кожа начала облезать клочьями, а цвет твоего лица приблизился к окраске перезрелого помидора.

Что делать: Похоже, курортный роман придется отложить. Вместо того чтобы инспектировать окрестные ресторанчики, придется сидеть в номере и пытаться реанимировать свое несчастное туловище. Для этого возьми пару таблеток фурацилина, раствори их в стакане воды, смочи бинт в этом растворе и делай компрессы на обожженные места. Чтобы кожа меньше облезала, можно намазать себя любимую сметаной или кефиром. Посиди в таком неприглядном виде минут пятнадцать и смой молочные продукты теплой водой. Ну а в следующий раз не забывай мазаться защитным кремом и постарайся загорать постепенно и под зонтом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно