Примерное время чтения: 5 минут
1160

Почему ты все еще не замужем?

Даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж... Да ладно, не за принца, а хотя бы за нормального мужчину. Не урода, не алкоголика - нормального. Потому что, хоть нам немного и за... мы этого достойны! Ан вот чего-то все не получается.

Ну сначала учеба, скажем, в педагогическом. То есть кругом одни девочки. Потом - работа. Первые годы надо закрепиться, выложиться, всем понравиться - вроде нам и не до мужей было. На самом деле кругом снова оказались одни женщины (заметьте, многие из которых замужем!), а потенциальные женихи как-то и не пытались знакомиться. Ну может, и пытались, но нам казалось, что оно все что-то не то.

Потом повыходили замуж подруги, и в выходные, праздники и новогодние каникулы вы сидели перед теликом, наедая бока, никому особо не нужные...

Какого... хрена? Разве мы не хотим замуж? Так почему же ничего не получается?

Сбой в программе

А вот в том-то и все дело, считает психолог Галина БЕЛОЗУБ, что не хотите. Но не всегда сами об этом знаете. За нас черное дело делает подсознание. У него там уже давно все по полочкам разложено. Вот и видит такая великовозрастная невеста: вроде цель ее - семья, отношения с каждым новым мужчиной начинаются гладко и романтично, вроде бы все идет "по плану", но на каком-то этапе - ссора (охлаждение, разлука, отчуждение, непонимание - подчеркни нужное), после которой отношения рушатся как карточный домик. "Невеста" начинает думать: где же она делает ошибку? Возможно, каждый раз одну и ту же... И не понимает.

А причин, по мнению психолога, может быть три.

1. Враждебное отношение к мужчинам. Формируется оно в детстве и сейчас, во взрослом возрасте, может "забыться", отойти на второй план, но поведением вашим тайно командовать. Ну какой девочке захочется связать свою жизнь с мужчиной, если, например, она наблюдала, как в детстве отец унижал мать или изменял ей? Бил ее саму! Не любил и считал "ошибкой молодости", "помехой"!

Выход: помощь специалиста. Это только кажется, что теперь мы умные и взрослые, всех "монстров из детства" простили. Вы можете только предполагать, но не догадываться, по какой именно причине вы отталкиваете от себя мужчин.

2. Нелюбовь к себе, заниженная самооценка. "Нет, ну фигура у меня, может, и ничего, но лицо - тихий ужас", - думает такая женщина, глядя на себя в зеркало. Или: "Ну естественно, что он меня бросил, ему со мной было так скучно!" Эти "невесты", даже будучи абсолютно милыми, хорошенькими и умненькими, боятся быть снова отвергнутыми, уходят от общения и контактов.

3. Завышенный уровень притязаний. Та самая Верка Сердючка, жаждущая выйти замуж за принца. То есть девушка может быть и необразованной, и неухоженной, и хамоватой, и вредной, и завистливой, а подругам в доверительных беседах заявлять: "Только олигарх Ходорковский! Но увы - он пока сидит!" - "Маша, да он еще и женат..." "Жена - не стена!" - бодро заявляет Маша. Подобные девицы на выданье смотрят много романтических мелодрам, комедий, читают массу женских романов, зато вряд ли вспомнят фамилию министра финансов.

Есть еще и так называемый психологический гомосексуализм (кстати, довольно наглядно представленный в "Сексе в большом городе"). Девушка желает общаться только со своими "истинными друзьями" - то есть подругами. Одна за всех, и все за одну! Нам так хорошо вместе! Остальная жизнь - как бы пробросом, на заднем плане. Главное - потусоваться в пятницу вечером, в субботу утром вместе позавтракать и весь день гулять в парке или таскаться по магазинам... А потом подруги выходят замуж, обзаводятся детьми - и им как-то не до девичьего братства. Для вас это настоящее откровение, удар...

Не все мужики сво...

Ну так что, хотим мы замуж или где? Галина БЕЛОЗУБ дает такие советы:

  • Любите мужчин. Не живите по принципу "все мужики сволочи". Ну кто-то, может, и обидел вас - но это так, случайность, а не закономерность, запомните это. И даже если этих случайностей обрушится на вас штук десять подряд.

  • Старайтесь нравиться всем мужчинам, а не только тем, кто нравится вам.

  • Дружите с мужчинами. Проявляйте свой интерес к их личностям и занятиям. Избегайте обсуждения нарядов, знакомых, фильмов, романов. Поощряйте их рассказы о службе в армии, их проделках и "подвигах", рыбалке-охоте, работе, спорте, политике... Кстати, девушка, которая читает газеты и смотрит футбольные матчи, очень... удивляет и радует мужской пол.

    В следующий раз мы научим вас, как стать счастливой уже в этой жизни!

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно