Примерное время чтения: 7 минут
502

Солидная женщина желает познакомиться

Сорокалетие для большинства женщин - приговор. Тебе только тридцать семь, а страшный рубеж неумолимо маячит впереди, постоянно напоминая: давай скорей, торопись, еще три годика - и все, шансов больше не будет. И ведь начинаешь суетиться, излишне пристально смотреть на сотрудников, в свое время безжалостно забракованных, метать бисер перед теми, кто этого совершенно не стоит. И вскоре обнаруживаешь, что смотришь на любого мужчину, словно пальто примеряешь: подходит - не подходит. А все потому, что надо успеть, уложиться, найти себе подходящего мужика, пока тебе не стукнуло сорок. Все это предрассудки, которые надо выжигать в себе каленым железом.

Предрассудок N 1. Климакс-убийца

В сорок пять баба ягодка опять. Отвратительнее поговорку трудно найти. Какая-то она грубая, пошлая. Предполагается, что в районе злополучного сорокалетнего рубежа женщина переживает спад, во время которого она совсем не ягодка. Речь идет, понятное дело, о климаксе. Стоит климаксу пройти, и ты опять - ягодка. На самом деле все не так. Во-первых, эта поговорка была придумана при царе Горохе, когда женщина бальзаковского возраста (имелось в виду - чуть за тридцать) хандрила по поводу отсутствия достойных женихов и к сорока годам плавно входила в климакс. К сорока пяти климакс завершался, женщина успокаивалась. Она становилась приятной в общении, многого не требовала и не падала в обмороки при малейшем дуновении ветерка. Сейчас климакс постарел лет на десять - пятнадцать. Причем у женщин, следящих за собой и находящихся в постоянном тонусе, климакс наступает, когда им уже давно стукнуло пятьдесят. До климакса у женщины нет никакого морального права чувствовать себя не способной завязать настоящие страстные отношения. Возраст и климакс - понятия разные. Не стоит ждать начала и завершения климакса, чтобы стать "ягодкой", до него можно успеть перевернуть мир.

Предрассудок N 2. Я уже не та, что была раньше

Конечно, не та. Но ведь и в этом есть своя прелесть. Старость - это закоснение в своих привычках и ничего больше. Хотя что это мы о старости, нам до нее еще далеко. Конечно, женщина за сорок отличается от двадцатипятилетней. Давайте разберемся чем. Могли бы вы, например, махнуть на уикенд в Одессу в пятницу прямо с работы? Нет. Вот и вся разница. Теперь давайте подумаем почему. Потому что вы не можете вот так, все бросив, неожиданно... Вам надо все обдумать, потом кучу вещей собрать, и вообще, вы уже не та... Вот она, старость-то где! Она не в ваших морщинках у глаз, делающих выражение лица мягким и добрым, не в располневшей талии и не в ниточках седых волос. Она в вашей инертности. Когда изо дня в день на протяжении десятилетий делаешь одни и те же движения, то, естественно, возникет привычка, которая не позволит без тяжелой борьбы начать делать другие.

Давайте ломать собственные стереотипы! Если вы раньше были способны на смелый, опрометчивый, непосредственный поступок, то эта способность от вас никуда не делась. Если же нет - нечего на возраст пенять. Вы та же, только взрослей и умней.

Предрассудок N 3. Сзади пионерка, спереди пенсионерка

Есть мнение, что если будешь молодиться, то молодой и останешься. Таких женщин обычно жалко. Сразу видно, что они протестуют против возраста, боятся старости и хотят вернуть то, чего уже никак не вернешь. Сколько косичек ни плети, все равно видно, сколько вам лет, никого не обманешь. Более того, молодежные прибамбасы только усиливают возраст и очень вас старят. Вопрос, возможно, спорный, но как бы безумно ни была одета семнадцатилетняя девчонка, она все равно может быть милой. Потому что молодая и непосредственная. Непосредственность же после сорока выглядит истерично. А вот элегантность и классика идет всем без исключения. Вспомните, когда вы последний раз надевали юбку? На общем фоне женщин в штанах те, кто носит только юбки, выгодно выделяются. Качество колготочной продукции сейчас высокое, любая ножка будет смотреться как огурчик. Обтягивающая фигуру юбка любой длины смотрится более респектабельно, чем брюки. А в классическом стиле вполне можно позволить себе и юбку выше колена без риска, что тебя сочтут старой дурой. Высокий каблук, украшения - все более чем уместно. И не по случаю, а каждый день.

Предрассудок N 4. Я не хочу стирать его носки

Вот оно, любимое психологическое убежище одиноких, самостоятельных женщин солидного возраста. Зачем мне нужен муж, я сама себе режиссер. А тут - стирай ему носки, убирай за ним, еду ему готовь. Вот они, отговорки тех, кто боится и не может изменить свою жизнь. На самом деле потребность в любви есть у каждой, так что давайте не будем про носки.

Лучше поговорим о любви. Почему вы так уверены, что раз вам за сорок, значит, мужчина должен быть глубоким старцем? Начитались брачных объявлений в газете "Из рук в руки"? Не те газеты читаете. Действительно, очень много брачных объявлений, где требуются немолодые женщины именно для этих целей - обеспечить мужчине уход и покой на стрости лет. К нам это никакого отношения не имеет. Сейчас во всем мире тенденция к бракам, где женщина может быть на десять лет старше своего мужа. Явление более чем распространенное: ему - тридцать четыре, ей - сорок пять. Не всем нравятся молодые девчонки, не всех устраивает молодежный менталитет. Некоторые мужчины любят опытных, солидных женщин, знающих себе цену, с твердыми, устоявшимися взглядами на жизнь. А разница в возрасте... да она почти не видна.

Предрассудок N 5. Знакомиться на улице несолидно

Конечно, такой солидной даме, как вы, неприлично у метро подмигивать мужчинам. Мне вообще кажется, что мужчинам подмигивать несолидно и в перспективные двадцать пять. Красивая самодостаточная женщина ходит, подняв голову и слегка улыбаясь уголками губ. Она не комплексует смотреть в глаза встречным мужчинам - ей нечего стесняться, она знает себе цену. У красивой взрослой женщины вполне может быть привычка в часы бизнес-ланча выпивать чашечку английского "эрл-грея" в одном и том же кафе. Финансовые трудности? Так ведь это вместо обеда.

Не стоит сторониться молодежи, с ней веселее, чем с вечно ноющими на жизнь стареющими подругами. И если вдруг вас захочет проводить какой-нибудь молодой человек - удивляться нечего, вы ему очень понравились. Как женщина. Хочется - полный вперед. И ни секунды не думая о будущем. Только теперь, только здесь, только сейчас.

Привыкли отдыхать с подругой? Пора отучаться. Одинокая красивая женщина солидного возраста на югах - будто медом намазана. Женихов будете сортировать да выбраковывать.

Предрассудок N 6. Мое тело уже не так привлекательно

Конечно, если начинать пробовать себя в модельном или стриптизном бизнесе, когда стукнуло сорок пять, вряд ли вам улыбнется удача. Но вы же умеете следить за собой, знаете, что такое фитнес, эпиляция, лифтинг. Если женщина захочет, она может сделать с собой чудеса. Только не надо выставлять себе ложных эталонов и недостижимых целей. И тело ваше, как правило, все-таки прикрыто кое-какой одеждой. И недостатки свои вы уже давно научились скрывать. И прекрасно знаете, что купальные трусики-стринги вам лучше не надевать. Зато вашу фигуру отлично подчеркивает спортивный сплошной купальник. Ну а когда у вас дело дойдет до постели, тут уж ваш богатый жизненный опыт затмит все, что вам кажется уже не очень привлекательным на ощупь. Не говоря о том, что в зрелом женском теле для некоторых мужчин столько притягательного и трогательного, что ваши сомнения тут же будут развеяны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно