Примерное время чтения: 4 минуты
241

Ситуация "крест-накрест"

Очень часто, сидя в поезде, в очереди к врачу или на затянувшемся совещании, можно заметить, как сосед вырисовывает в своем блокноте замысловатые узоры. Да и с вами такое случалось наверняка и не раз. Оказывается, рисунки рассказывают о вашем состоянии в тот момент и дают предупредительные сигналы - как поступать.

Что означают такие чертежи, нам поможет разгадать психолог Татьяна МАЛИННИКОВА.

Штрихи

ЧАЩЕ всего люди как бы "черкают" на листе блокнота. Потому что в большинстве случаев считают, что не умеют рисовать, боятся быть несовершенными художниками, либо мысли настолько заняты собой и собственными проблемами, что нет идей для образов. Например, часто встречаются черточки "крест-накрест". Это не такое уж невинное изображение. Оно означает наличие чувства вины, кто-то сказал вам обидные вещи. Попробуйте простить этого человека и наладить контакт.

Углы, треугольники

ОБЛАДАТЕЛЬ такого рисунка - личность целеустремленная, ее жизненная позиция: успеть всегда и во всем. Это деловой склад ума, ясные мысли, движение вперед, не сворачивая. Уверенность в себе - главная отличительная черта, такой человек не постоит за прямым высказыванием своего мнения, чего бы это ему ни стоило. Порой даже чрезмерно. Поэтому будет лучше иногда сдерживать себя. Иначе легко скатиться до агрессии. О степени агрессивности могут сказать формы нарисованных углов - чем они острее, тем ярче и сильнее агрессия. Таким людям лучше почаще расслабляться.

Цветы, небесные светила

ПОТЕРЯННОСТЬ, потребность в любви, а точнее, в ее получении - вот о чем говорят радужные на первый взгляд ромашки, лилии, васильки и любые другие цветы. А также солнце, луна, планеты. Впору лить слезы от тоски. Но не стоит унывать. Лучше попросить друга или кого-то из близких сделать для вас что-нибудь приятное. И не забудьте помочь в чем-нибудь им в ответ.

Фигуры людей

НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ цветет пышным цветом, когда человек начинает рисовать разных человечков. Грустные они или веселые - не важно. Их наличие говорит о растерянности, беспомощности. Допустим, грядет момент, когда кому-то нужно отказать. Но далеко не все могут это сделать. Рисунки человеческих фигурок - подсказка, что до ответственного момента осталось всего полшага. Вы готовы, но пока сдерживаете себя, опасаясь впасть в немилость, испытать чувство вины. Вперед! Ничего не бойтесь!

Волны

ТАКИХ людей называют "махровыми эгоистами". Их мало волнует, что на душе у его коллеги. Они озабочены лишь тем, что происходит в их жизни. Если появился рисунок в виде волн, спирали - это сигнал, что вы на грани момента, когда можете кому-то нахамить, создать конфликтную ситуацию. Лучше попридержать язык.

Черно-белые клетки

СОМНЕНИЯ и тревоги грызут того, кто вычерчивает подобие шахматной доски. Это бывает сразу после какого-то события, в результате которого вы находитесь в душевном смятении. Налицо стремление любым способом выйти из него, решить проблему. Рецепт тут таков: не следует затягивать с откровенным разговором или принятием трудного решения. Иначе есть риск впасть в затяжную депрессию.

Круги, кольца

ЕСЛИ рисунок напоминает связанные меж собой колечки (что-то вроде "олимпийских колец") или ромбики (напоминающие пчелиные соты), это говорит о желании жить упорядоченной, гармоничной жизнью. Почему рисунок транслируется на бумагу? Есть вероятность, что рисующий... сомневается в своем стремлении к гармонии и браку. Не стоит прятаться от самого себя. Гармония и счастливая семья еще никому не помешали.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно