Примерное время чтения: 7 минут
14452

Разлука укрепляет чувства?

Говорят, разлука укрепляет чувства. Влюбленные скучают, волнуются и ждут встречи с нетерпением. После разлуки их чувства еще сильнее и крепче. Но еще говорят, что разлука убивает любовь. Влюбленные остывают, привыкают жить порознь и при встрече понимают, что стали чужими. Так где же правда?

Его мнение

Вячеслав, 26 лет, системный администратор:

- На своем личном опыте могу с уверенностью сказать, что разлука не только укрепляет чувства, но даже способна спасти отношения. Так получилось, что со своей девушкой мы решили жить вместе уже после двухнедельного знакомства. Это была действительно любовь с первого взгляда, мы не могли надышаться друг на друга и все время проводили вместе. Мы перестали общаться с друзьями, предпочитая совместный вечер общению с другими людьми. Каждый выходной, каждый отпуск, каждый день - только вместе. Два года идиллии пролетели очень быстро, и настала пора пресыщения. Жизнь превратилась в вечную ругань, стало казаться, что любовь прошла, но мы не могли в это поверить. Тогда мы решились на радикальные меры: не видеться несколько месяцев. Я уехал к родителям в Питер, моя девушка осталась в Москве. Для большей эффективности мы договорились даже не созваниваться. Риск был, но ради сохранения наших отношений на него стоило пойти. Первое время было очень тяжело: хотелось услышать ее голос, приехать хотя бы на денек, но я терпел. Все наши мучения вознаградились с лихвой. Когда я вернулся в Москву, наша встреча была потрясающей, все вернулось на круги своя. После этого прошло три года, мы поженились и счастливы в браке. Но теперь, наученные горьким опытом, мы таких ошибок больше не допускаем и периодически отдыхаем друг от друга.

Кирилл, 40 лет, инженер:

- Сложный вопрос. Вполне возможно, что в разлуке чувства становятся сильнее, но я никогда не испытывал это на собственном опыте. Проверять что-то не очень хочется. После того как моя первая девушка не дождалась меня из армии, желание к подобного рода экспериментам отпало напрочь. Мне кажется, что по своей натуре большинство женщин очень ветрены, они легко находят замену еще недавно горячо любимым мужчинам. Чтобы женщина была тебе верна, нужно быть всегда в поле ее зрения. В противном случае она затоскует и весь свой пыл и страсть начнет изливать на кого-нибудь, кто будет ближе, чем ты. Может быть, я не прав, но это мое мнение, и со своей женой дольше чем на пару дней я никогда не разлучался. Зачем искушать человека?

Александр, 32 года, фотограф:

- Смотря какая разлука. Несколько месяцев, проведенных врозь, естественно, заставят радостно биться сердце при встрече и сделают объятия крепче. А вот несколько лет - совсем другая история. За такой долгий срок можно не только забыть человека, но и новую жизнь начать. Очень сильно сомневаюсь, что нормальный человек в трезвом рассудке способен любить другого, не видя его лет 5!

Ее мнение

Полина, 35 лет, кинолог:

- Может быть, у кого-то разлука и укрепила чувства, у меня же все случилось с точностью до наоборот. Лет пять назад моему мужу сделали очень выгодное предложение: повышение в должности с последующим карьерным ростом и огромной прибавкой к жалованию. Был только один минус: в течение двух лет работать нужно было за тысячу верст от дома, в Южно-Сахалинске. Мы собрались на семейный совет: на одной чаше весов - наша совместная жизнь, на другой - материальное благополучие. В итоге, пролив немало слез, мы решили, что наша любовь способна выдержать эту разлуку и от предложения отказываться не стоит. Муж отправился на Сахалин. Первые полгода он прилетал навестить меня несколько раз в месяц, это были счастливые, радостные дни. Казалось, разлука действительно сделала наши чувства еще крепче. Но так казалось очень недолго. Уже месяцев через семь муж перестал приезжать вообще, ссылаясь на напряженный график, потом он стал реже звонить, потом пропал вообще. Я места себе не находила, он не отвечал на мои звонки, я не знала, что и думать! В один прекрасный день он сообщил мне, что подает документы на развод. У него появилась женщина, она ждет ребенка, и они собираются пожениться. Вот вам и укрепление чувств...

Валерия, 30 лет, помощник финансового директора:

- Тут и думать нечего! Сильные чувства разлука укрепляет, слабые - губит. Настоящая любовь способна пройти любые испытания, и разлука, на мой взгляд, - не самое тяжелое из них. Кстати, таким образом можно проверить свои чувства. Если есть сомнения в их подлинности, можно расстаться на некоторый срок и прислушаться к себе, расставание расставит все по местам.

Наталья, 22 года, студентка:

- Мои отношения с молодым человеком, можно сказать, начались именно с разлуки. Мы познакомились в Интернете, на одном из чатов. Очень долго общались, не видя друг друга, постепенно влюблялись в слова на экране и придуманные образы в душе. Когда встретились, ничуть не разочаровались. Мы вместе уже несколько лет, но встречаемся очень редко. Я живу в Подмосковье, он - в Сочи. Он приезжает ко мне на пару недель на Новый год, я отдыхаю у него летом несколько месяцев. Но разлука не делает наши чувства слабее, мы с нетерпением ждем каждой новой встречи!

Мнение звезд

ВЛАДИМИР КУЗЬМИН, певец, композитор:

- Одной из причин, почему расстраивались все мои прежние отношения с женщинами, были именно разлуки. Поэтому с моей нынешней женой Катей у нас все по-другому. Мы уже почти пять лет больше чем на несколько часов не расстаемся. Все делаем вместе: ездим на гастроли, читаем одни и те же книги, смотрим фильмы, общаемся с одними и теми же людьми. Если любишь, нужно всегда поддерживать искру.

ЕЛЕНА ХАНГА, телеведущая:

- Любовь на расстоянии возможна, если любящие люди поддерживают нить связи. Мой супруг часто уезжает в длительные командировки. И уверена, что огромную роль в том, что мы не остываем друг к другу, играют ежедневные долгие разговоры по телефону. Я рассказываю, что у меня было на программе, дома, делюсь, советуюсь постоянно, в какой бы точке мира он ни находился. У нас запредельные телефонные счета из-за этого, но они оправданны.

Интересно

Старайтесь, чтобы даже самая долгая разлука не разрушила ваши отношения. Отсутствие любви может привести к ухудшению здоровья. Профессор социологии Шульц из Университета Билефальда в ходе исследований выяснил, что тот, кто не состоит в любовных отношениях, чаще, чем влюбленные счастливцы, страдает от головной боли, нарушений кровообращения, желудочных колик, нервозности и бессонницы. Да и сердцу любовь необходима. Профессор Абрамов из Израиля утверждает, что одинокие женщины в большей степени подвержены болезням сердца, чем их счастливые подруги.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно