Примерное время чтения: 3 минуты
138

Как научить кроху постоять за себя

Этот вопрос волнует родителей. Ведь в каждом коллективе, как во взрослом, так и в детском, есть свои лидеры-вожаки, которые нет-нет да и обидят более слабого.

МНОГИЕ дети, которых обижают сверстники, да и вдобавок родители ругают за то, что он растёт слюнтяем и не может постоять за себя, начинают зажиматься и не могут преодолеть страха. А потому предпочитают поменьше жаловаться на обидчиков, скрывая свои переживания, а со временем перестают доверять родителям.

А есть дети, которые кидаются с кулаками на своих обидчиков. К таким ребятам быстро приклеивается ярлык - хулиган. С таким ребёнком предпочитают не связываться. Такие малыши чувствуют себя отвергнутыми и со временем озлобляются. У них растёт желание мстить. Если дошкольнику внушать, что он плохой, хулиган, в итоге он таким и будет.

Как же быть? Прежде всего родителям не надо внушать ребёнку мысль о "жестокости мира" и необходимости "пробиваться с боем" - малыш начинает чувствовать себя во вражьей стране. Детские обиды обычно нестойкие и быстро улетучиваются. Вчерашний враг сегодня может стать лучшим другом и наоборот. Нередко некоторые взрослые просто заостряют внимание ребёнка на пустяковых обидах, считая его униженным, особенно это касается родителей, которых самих унижали в детстве.

Если бы малыш мог расправиться с обидчиками без посторонней помощи, он обязательно это сделал бы. И если ребёнок просит у взрослых помощи, надо обязательно помочь, ведь долг родителей - обеспечить чаду надёжную защиту. Конечно, не стоит по любому поводу бегать в школу или детский сад и "качать права". Но оставлять ребёнка без защиты да ещё и попрекать его тем, что он не может постоять за себя сам, взрослые просто не имеют права. Если вдруг возникла конфликтная ситуация и ребёнка постоянно обижают в детском саду или школе, прежде всего стоит выяснить причину, поговорить с учителем или воспитателем. Иногда бывает достаточно сменить садик или школу, и вопрос снимается сам собой.

Но если, перейдя в новый детский сад или школу, ребёнка продолжают обижать, значит, дело не только в коллективе, а возможно, в самом ребёнке, в его неумении общаться со сверстниками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно