Примерное время чтения: 12 минут
332

Валерия: "Я звоню мужу даже из соседней комнаты"

"Как её на всё хватает? Мало ей сцены и воспитания троих детей?". Обычно именно такие вопросы задают журналисты певице Валерии. "Женщина-вертолёт": поёт, учит языки, занимается йогой. А недавно увидела свет её первая книга "И жизнь, и слёзы, и любовь". "Эту книгу я в первую очередь посвящаю женщинам России - добрым, любящим, терпеливым", - написала Валерия в предисловии к своей автобиографии.

"Мудрая женщина знает..."

- Лера, почему книга появилась только сейчас? Она была бы кстати тогда, когда вся страна судачила о вашем бегстве от первого мужа.

- А какая разница когда? Проблема насилия и издевательств в семье актуальна, увы, всегда. Особенно в нашей стране. Я давно писала дневники, куда записывала и радостные моменты, и "хронику" того ужаса, который царил в моём доме. Я знаю, как страшна и унизительна жизнь с мужем-тираном. Когда я рассказала об этом в прессе, женщины писали мне со всей России и в один голос заявляли: "Мы тоже терпеть не будем!" У одной, например, была жуткая ситуация. Она подала на развод, и в суде муж-садист прилюдно попросил прощения. Так всё разыграл, что она сдалась и разводиться не стала. Я знаю, какими актёрами могут быть такие люди, как они ползают на коленях и умоляют их простить. Когда у тебя есть сердце, в это трудно не поверить. В итоге эта женщина убежала из дома, забрала детей. Несмотря на высшее образование, ей пришлось пойти на низкооплачиваемую работу. Она писала: "Я работаю в киоске, торгую газетами, но я самостоятельна и очень счастлива. У меня будет всё хорошо, дети со мной".

- Пережив подобное, вы имеете право давать советы. А кто для вас является главным советчиком в трудную минуту?

- Когда-то я обращалась к психотерапевту. Но что мне реально помогало в пору, когда я ещё жила в том кошмаре, - это церковь. А вообще мой самый главный друг и советчик - мама. Она очень мудрая женщина. Йоська обожает её.

- А что, по-вашему, это такое - женская мудрость?

- Мне кажется, это аккумулированный женский опыт. Это способность делать правильные выводы из каждого события и этапа жизни. Многие живут себе и живут не задумываясь. А желательно пропускать всё не только через сердце, но и через голову. На мой взгляд, мудрая женщина понимает, что в жизни является настоящим, а что нет. Она не обращает внимания на мелочи в отношениях. Она видит самую суть, воспринимает человека по глубинным вещам. Она способна увидеть душу человека за самыми разнообразными поступками. И чувствует, можно ему доверять или нет. К сожалению, это приходит лишь с годами. В молодости мы не видим за суетой и пустотой главного.

- Актриса Елена Проклова рассказывала, что в молодости одна пожилая актриса дала ей совет: "Мужу-псу не показывай ж..пу всю", сказав, что это одна из заповедей женской мудрости...

- Ну да... Наверное. Но это не для меня. Я так не умею, и, может, так не надо. Мне ближе искренность. Я искренний человек. Йося искренний тоже. Не могу таить что-то, это для меня обман. Вот в моём предыдущем браке было так, что когда я открывалась, то потом вся моя откровенность возвращалась ко мне в извращённой форме и больно ранила. Потом я перестала вообще откровенничать, замкнулась.

- Многие мужчины и женщины говорят, что им никогда не понять друг друга. Как считаете вы?

- Всё индивидуально. Когда говорят: "Все мужики - козлы, а бабы - стервы" - это ж не так. Всякие люди есть. В моей жизни было мало мужчин, и я не могу сделать обобщение. Вот передо мной человек, и я смотрю - есть у нас с ним точки соприкосновения или нет.

- Мама моей подруги говорит про мужчин так: "Они не плохие - они другие..."

- Не знаю. Я понимаю Йосю, он понимает меня. Я действительно всё про него понимаю. А вот предыдущий муж был сплошной загадкой, задачкой со многими неизвестными. Инопланетянин. Я его так и не поняла. Вчера встретила девочку знакомую, она сама Овен и вышла замуж за Овна. Как мы с Йосей. Спрашиваю: "Ну и как?" Она хохочет: "Как сама с собой живу. Так классно!" Вот и нам с Иосифом классно...

"Не люблю шопинг"

- Лера, многие удивились, когда увидели вас с короткой стрижкой. Вам так шли длинные волосы...

- Устала от себя длинноволосой. Надоело! И поверьте, я сейчас себя отлично чувствую с новой причёской. Как только постриглась, мне тут же донесли слухи, мол, у Валерии что-то изменилось в личной жизни. Ничего подобного. Всё по-прежнему хорошо. Просто хочется меняться, да и лето было жаркое. Я эту идею последние полгода вынашивала, а потом в одну секунду взяла и постриглась. Единственное, что не хочу менять, - цвет волос. Я уже была и рыжей, и темноволосой, но тот, который сейчас, - самый лучший.

- Вы в последнее время усердно учили французский. Как успехи?

- Очень нравится сам процесс обучения. Занимаюсь год и уже способна изъясниться на бытовом уровне, понимаю речь. У меня большой словарный запас. Мы с семьёй часто бываем во Франции, Швейцарии, поэтому знание языка важно. Занимаюсь самостоятельно, по лингафонному курсу. Читаю французских авторов в подлиннике. Я отлично разговариваю на английском и надеюсь, так же будет и с французским. Когда-то ради детей изучала немецкий, но сейчас уже забыла.

- В занятиях йогой тоже есть продвижение?

- Вы себе не представляете! Каждый день случаются новые достижения. Одно время казалось, что-то делаешь, но ничего не меняется. И вдруг происходит невероятное, и количество начинает переходить в качество. Йога - это лучшее, что я знаю из всех занятий для тела. Занимаюсь полтора года, появилась необычная гибкость позвоночника. Хотя я всегда была человеком пластичным. Наша 57-летняя няня пристрастилась к йоге! Стала заниматься рядом со мной. Расстилает коврик и делает упражнения. Ксения Собчак после общения со мной тоже увлеклась йогой.

- Вы постоянно увлекаетесь чем-то новым! Скоро будет неудивительно, если мы узнаем, что Валерия начала рисовать на потолке!

- (Хохочет.) Да и это ещё не всё. Мы запускаем линию пищевых добавок, линию ювелирных изделий. Это коллекция дорогих драгоценностей в фантазийной огранке, рассчитанная на самые разные финансовые возможности наших покупателей. Я сама участвую в разработке дизайна изделий. Мы сидим рисуем. Сбылась моя детская мечта - придумывать что-то дизайнерское. Может, когда-нибудь ещё до обуви доберусь!

- Идея компьютерной игры с вами в главной роли, где за Валерией гоняются поклонники, тоже изначально ваша?

- Нет, это сын Тёма придумал случайно. Летели как-то в самолёте, дети играли в игры на компьютере, и Тёма спрашивает: "Эх, мам, а чего ты не сделаешь какую-нибудь свою игру?" Пригожин услышал, сразу среагировал: "Игру? Да легко". Год она создавалась. И вот - результат. Детям понравилось. Они любят играть, но в полезные, безобидные игры. Я, если вижу, что у них появилась игра, где кровавые сцены, тут же забираю, уничтожаю.

- Вы себе одежду за границей покупаете?

- Я ужасно не люблю шопинг! Лучше, если покупка спонтанная. Меня так утомляют все эти переодевания, снять-надеть... Вот если бы можно было покупать без примерок. На покупки в основном вдохновляет Пригожин. Увидит вещь, бежит ко мне: "Примерь! Тебе что, трудно для меня это сделать?"

- Но вам же как звезде важно иметь в гардеробе много вещей?

- У меня очень много вещей, которые покупаются, дарятся... Потом проходит время, я многое отдаю родственникам. Хотя вот сумки я люблю, их много. Кепок много, обуви, очков... Если какую-то вещь я не ношу в течение года, то больше не надену её никогда. Например, несмотря на то что у меня 15 джинсов, ношу я всего две пары. Я влезаю в них и ничего не хочу менять.

"Без детей - пустота"

- Когда вы начали жить с Пригожиным, то жаловались, что он круглосуточно висит на телефоне, никакой личной жизни. Что-нибудь изменилось?

- Представьте себе, говорить стал меньше! Мы уже спокойно отдыхаем в поездках. В последний раз он один из своих многочисленных телефонов даже оставил нашему PR-директору Юле.

- Ваше влияние?

- Ну приказывать-то бесполезно. Наверное, просто подспудная "обработка" шла. Я всегда говорю ему: "Ведь жизнь выпадает, если заниматься только делами по работе. Мы хоть и рядом физически, но не видим друг друга". Я иногда хожу вокруг него кругами, хожу. Потом звоню по телефону из спальни. Он отвечает (смеётся)... Но всё равно с этим делом уже лучше, чем раньше. Вода камень точит, одним словом.

- Из-за чего вы ссоритесь?

- А мы и не ссоримся! Никто никогда друг другу не скажет: "Ты такой, а ты - такая!" Эмоциональные вспышки - да, бывают. Но это ж нормально. Допустим, в течение всего дня я слышу только одни телефонные разговоры, а к вечеру в постель приносится ноутбук, чтобы почту отправить, и ещё включается телевизор. Всё! Я возмущаюсь! Он идёт навстречу, прекращает дела.

- Вам удаётся встречаться с подругами? Многие женщины, даже очень знаменитые, говорят, что без девичников не представляют себе жизни.

- Я со своими подругами не встречалась очень давно. И мне хватает того, что у меня есть. Я счастливый человек, потому что Йося мне друг. А главный друг моей жизни, как я уже говорила, - мама. Она часто приезжает к нам. И ещё одна родственница по маминой линии тоже большая моя подруга. Меня даже в честь неё Аллой назвали, когда я родилась. Необыкновенного ума и искренней души человек. С ней всегда можно всё что угодно обсудить, посоветоваться.

Кстати, есть одна женщина, которая стала мне подругой в один из тяжёлых периодов моей жизни. Когда я разводилась со своим первым мужем, то полгода жила вообще непонятно где и у кого. Уехала в Подмосковье на станцию Клязьма, там меня знакомые познакомили с этой женщиной. У неё нелёгкая судьба, но она меня тогда поддержала. И хотя мы встречаемся раз в год, созваниваемся регулярно.

- Вашей дочке Ане уже 12 лет. Вы ведёте с ней "специальные" женские разговоры о мальчиках, мужчинах, сексе?

- Мы рано начали с ней разговаривать на эти темы. У неё с детства были под рукой детские медицинские энциклопедии, где освещались и отношения полов. Однажды, когда Ане было два года, она играла с Барби и Кеном. Я спросила её: "Анечка, что они делают?" - "Целуются". - "Зачем целуются?" - "Чтобы детки появились". То есть уже соображала! Смешная такая. Мне не пришлось ей объяснять, что есть секс. Она эту информацию черпала из детских энциклопедий, по фильмам. Но мне нравится, что у неё благодаря мне сформировалось мнение, что есть хорошо, а что плохо. Я не придерживаюсь пуританских взглядов, не буду запрещать встречаться с парнями, я с ней рассуждаю на эти темы, говорю о себе, о своём восприятии мужчин, рассказываю достаточно интимные моменты из своей жизни, делюсь с ней. Нам нравятся наши доверительные отношения. Мне кажется, у Анютки уже сложились моральные принципы и установки. Я уверена, что она будет вести себя достойно в любой ситуации.

- Она уже говорит, чего хочет в жизни?

- Её в этом году осенило, что она хочет быть биологом. Ей понравилось изучать химию и биологию. Она любит животных, мечтает заниматься скрещиванием пород. Посмотрим...

- У вас большая семья. Всегда всё в движении. Есть дома место, где вы уединяетесь?

- Если нужно и есть такая возможность, то днём я ухожу в спальню. Туда в это время суток никто не заходит. Могу лечь, почитать книжку. Но я не могу долго быть одна. А когда дети в отъездах, мне дома находиться одной очень мучительно. Я всегда найду, чем заняться, но внутренняя пустота будет разъедать, как ржавчина. Когда я на гастролях, этого нет. Всё под контролем, дети с няней, известен каждый их шаг, всё нормально. Летом дети уехали в лагерь отдыха, мы с Йосей остались дома одни. Он говорит: "Слушай, какой кошмар без них!" Хотя, казалось бы, есть время друг для друга, пожалуйста, радуйтесь. Дети вносят в жизнь ноты полноценности, их заменить никто и ничто не может. Когда все дома, я просто разрываюсь: у этого английский, другой окно разбил, учителям надо позвонить... Но этот сумасшедший дом - счастье.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно