Примерное время чтения: 2 минуты
58

В чем не прав вуз?

Имеет ли право вуз требовать с поступающего справку о состоянии здоровья?

Т. И. Б е л о в а, г. Омск

Прав ли вуз, требуя с абитуриента плату за оформление документов, подаваемых абитуриентом в приемную комиссию, и предэкзаменационные консультации?

Р. В. Ш и р о к о в, г. Ростов-на-Дону

ПРИЕМ и оформление документов в государственный вуз не могут быть платными. Поскольку в соответствии с п.1 ст. 45 Закона РФ "Об образовании" не относятся к дополнительным образовательным услугам и финансируются из госбюджета. А вот ввести плату за предэкзаменационные консультации учебные заведения имеют полное право, так как данная услуга не является для них обязательной.

Что касается справок о здоровье, то их требование абсолютно неправомерно. Во-первых, подача такого документа не предусмотрена Порядком приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (приказ МО РФ N 500 от 24.02.98). А во-вторых, пп.1 и 3 ст. 5 Закона РФ "Об образовании" утверждается, что ограничения прав граждан на профессиональное образование по состоянию здоровья могут быть установлены только законом. Такого закона пока нет. Вот почему никакой вуз (транспортный, военный и т.д.) не вправе даже инвалиду отказать в приеме документов, так же как и требовать с него медсправки.

Однако на практике требования Закона вузами сплошь и рядом нарушаются. Поэтому вариантов два. Либо жаловаться: председателю центральной приемной комиссии вуза, то есть ректору, в министерство, в прокуратуру. Либо все-таки запастись соответствующей справкой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно