Примерное время чтения: 2 минуты
112

В чем загадка Овала?

С большим удовольствием смотрела Олимпийские игры, и особенно соревнования по конькобежному спорту. И вот что самое удивительное - в Солт-Лейк-Сити конькобежцы практически ежедневно били олимпийские и даже мировые рекорды. Причем бывало, что и по нескольку раз в день. Интересно, с чем это связано? И почему наши спортсмены выступили так неудачно?

ДЕЛО в том, что место, где соревновались спортсмены, - конькобежный или еще его называют Олимпийский овал, считается высокогорным. Он расположен на высоте 1300 метров. Овал построен в 2001 году в современном стиле - металлоконструкция, украшенная тонированными стеклами. Внутри каток выглядит скромно, а крыша его расположена ниже обычного по сравнению с другими существующими катками.

Благодаря этому американцам удалось достичь лучшего контроля над внутренней атмосферой, а значит, и за льдом. Кроме того, они разработали специальную методику по уходу и содержанию льда. Поэтому в первый же соревновательный день у конькобежцев на дистанции 3000 метров у женщин все три призера "выбежали" из предыдущего мирового рекорда. То же самое получилось и у мужчин на 1000-метровой дистанции. А некоторым даже "не хватило" и побитого рекорда. К огромному огорчению, наши спортсмены лишь улучшали собственные рекорды.

Выступление россиян комментирует президент Союза конькобежцев России Владимир Комаров:

- Нашим спортсменам очень сложно тренироваться и готовиться. Мы ведь вывозим их в нормальные условия только во время соревнований. Что говорить, если чемпионат России уже который год мы проводим в Берлине. Так что нашим конькобежцам пока рано думать о рекордах. Да, многие улучшили личные достижения. Но ведь на Олимпиаду приезжают не для этого! А ведь нам уже пора готовить смену. Как мы можем это сделать, если у нас даже нет базы для подготовки. Так мы скоро дождемся полного вымирания конькобежного спорта в нашей стране.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно