Примерное время чтения: 5 минут
116

Почем сотка заморской земли?

Об этом рассказывает менеджер по продажам зарубежной недвижимости одной из московских риэлторских фирм Алексей ПЕШКОВ.

Кипр - вне конкуренции

ПРИ покупке недвижимости самые либеральные законы - на Кипре. В этой стране нет дискриминационных правил для иностранцев. На них распространяются те же законы, что и на киприотов. Единственное ограничение - иностранец может купить не более 30 соток земли.

Ее стоимость зависит от близости к морю: в горах - достаточно дешевая, а у моря нередко сравнима с ценой дома. Например, домик площадью 120 квадратных метров на участке в 3 сотки, который находится на второй линии моря (примерно 300 метров до пляжа), стоит около 250 тысяч долларов. Из них 30% - это стоимость земли.

На Кипре пользуются популярностью не только индивидуальные домики, но и апартаменты в многоквартирных домах невысокой этажности. Они хорошо оборудованы, имеются широкие террасы с видом на море, во дворе дома расположен общий бассейн и ухоженный сад.

В Лимассоле 100-метровые апартаменты в 8-12-квартирном доме стоят порядка 150 тысяч долларов. Цены на кипрскую недвижимость подскочили сравнительно недавно. Только за 2002 год стоимость квадратного метра увеличилась на 40%, за 2003 год - еще более чем на 50%. Кипр готовится войти в Евросоюз. Общая валюта, единая экономика и транспорт, прозрачность границ ведут к тому, что цены на недвижимость во всех странах Евросоюза усредняются. То есть новички (Кипр, Венгрия и др.) подтягиваются до среднего уровня развитых европейских стран.

Испанский вариант

Испания, в отличие от Кипра, - для людей более обеспеченных. Например, в элитном районе Марбеллы, который знает вся Европа, стоимость квадратного метра достигает 3000 долларов.

Относительно недорогую недвижимость испанцы предлагают в Коста Брава. Квадратный метр там стоит от 1500 долларов. А самая дорогая - в Барселоне: порядка 4000 долларов.

За рубежом недвижимость на первичном рынке на 20-25% дешевле, чем "со вторых рук". Участвуя в строительстве своего дома, вы инвестируете строительную компанию, а когда дом построен - владелец тут же выставляет его на продажу с соответствующей прибылью. Для новостроек и стоимость ниже, и проблем с оформлением в собственность меньше.

При покупке апартаментов или виллы очень помогает ипотека, т.е. выдача банком кредита в залог покупаемой недвижимости. Для россиян, имеющих достаточный легальный доход, ипотечный кредит выдается на 50% стоимости объекта сроком на 8-12 лет под 6-7% годовых.

Покупатели заграничной недвижимости, как правило, не пользуются ею круглый год - лишь проводят там отпуск или же на месяц-другой селят туда родственников или друзей. В остальное время, чтобы она "не простаивала" - с помощью местных риэлторских компаний сдают в аренду.

С апреля по ноябрь недвижимость у Средиземного моря весьма ликвидна. По мнению экспертов, вложения в покупку недвижимости за рубежом окупаются примерно лет через 10-12. Если кто-то не хочет ждать так долго, он может просто продать свой дом. Доход от такой сделки в зависимости от конъюнктуры рынка доходит до 30%.

Покупка жилья и вид на жительство

Если вы хотите не только жить, но и работать в той стране, где приобрели недвижимость, вам понадобится вид на жительство. Но покупка недвижимости не означает автоматического получения этого документа. Здесь все зависит от страны. К примеру, во Франции законы для мигрантов очень жесткие, и приобретенный дом не является основанием для получения вида на жительство. Однако как только вы стали владельцем недвижимости в одной из стран Евросоюза, то имеете полное право на получение визы шенгенского образца. В посольстве ее оформляют на 1 год.

По этой визе вы можете находиться в любой стране Евросоюза не больше 180 дней, а остальное время должны жить в России. Никакой регистрации в этих странах нет, но если вы нарушите сроки пребывания, определенные визой, в следующий раз вам ее просто не продлят.

Виза шенгенского образца хороша для тех, кто покупает недвижимость для отдыха. Кстати, шенгенскую визу владелец недвижимости получает практически сразу.

В плане получения вида на жительство самая либеральная из стран европейского содружества - Испания. После покупки недвижимости вы собираете пакет необходимых документов, и в течение 6-9 месяцев вопрос будет решен. Вы приобретаете права, дающие возможность устраиваться на работу. Кроме того, еще до получения вида на жительство вы можете организовать свой бизнес в Испании.

На Кипре же устроиться на работу достаточно трудно. Остров мал, и кипрское правительство бережет рабочие места для местных жителей. Но если у вас есть совместный с киприотами бизнес, то здесь никаких проблем не будет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно