Примерное время чтения: 6 минут
974

Сын одинокой мамы

Считается, что мальчик, который растет только с мамой, обречен стать "маменькиным сынком". Так ли это, спросили мы практического психолога Центра психолого-медикосоциального сопровождения "Малыш" Анну Феликсовну ГОРЮНОВУ.

ОДИНОКАЯ мама всегда лепит из сына идеального мужчину, но идеального именно для себя. Кто воспитывает защитника, кто подкаблучника, кто партнера - кому что нужно.

Сценарий написан

Если маме нужно, чтобы сын всегда в ней нуждался, она это получит и будет счастлива. Но станет ли счастливым сын? Увы, нет.

Программа, как в будущем у мальчика должна складываться жизнь, внушается ему близкими с самого раннего детства. Психологи такое внушение называют посланиями. Это мимолетно брошенные фразы, которые западают в памяти на уровне подсознания и определяют дальнейшее поведение ребенка. Но если у мальчика только мама - она одна и посылает ему послания.

Женщины с повышенным уровнем тревожности, которые страшатся одиночества, могут говорить сыновьям: "Сейчас я о тебе забочусь, а когда ты вырастешь, ты будешь обо мне заботиться...", "Я знаю, ты хороший сын, ты никогда меня не бросишь...", "Даже, когда женишься, ты меня не забудешь..." И в результате получить вечных холостяков, которые будут жить с мамой до самой ее смерти, но даже и потом не смогут жениться, потому что не будут представлять себе жизни рядом с каким-то другим человеком.

Иная судьба будет у мальчика, которому мама говорила: "Ты вырастешь, у тебя будет своя семья - жена, дети... Если я смогу, я буду вам помогать..." Посылая такие послания, мама готовит сыну другой сценарий жизни, где ему отводится роль самостоятельного зрелого человека, который не будет прятаться за мамино мнение до седых волос.

Мужское воспитание

Американские психологи советуют мамам, которые одни растят сыновей, платить небольшие денежки симпатичным парням-студентам, чтобы те по выходным играли с их мальчиками в бейсбол, катались на велосипедах, гуляли в парках и таким образом приобщали их к мужским интересам, мужским развлечениям, мужскому стилю жизни. У нас привлекать старшеклассников и студентов к бэбиситерству не принято. Но саму идею - приобщить мальчика к мужскому обществу - перенять стоит. Постарайтесь, чтобы ваш сын проводил какое-то время с вашими друзьями и родственниками мужского пола. Отпускайте его с ними на рыбалку, в поход... Пусть смотрит, как они чинят автомобили или помогает им ремонтировать заборы и сараи на дачном участке...

Мужская манера разговора, скупая на проявление чувств, характерные словечки, жесты - все это перенять легко, пусть даже у героев кинофильмов. Сложнее научиться вести себя, как ведут мужчины, потому что мама неосознанно будет подталкивать сына к женской модели поведения. Например, маме трудно смириться, что мальчику надо пройти через полосу драк. Когда сына обижают, папы обычно уверены, что обидчикам надо дать отпор, а мамы умоляют не драться, а договариваться. Конечно, во взрослом обществе конфликты принято решать мирным путем, но младшему подростку надо пройти через драки, чтобы научиться отстаивать себя физически, иначе ровесники будут считать его слабаком и у ребенка сложится низкая самооценка.

Разумные шаги

Как маме строить свои отношения с сыном, чтобы он не вырос слабым мужчиной, который боится брать на себя ответственность?

  • Последить за собой, не программирует ли она ребенка на вечную зависимость от мнения мамочки.

  • С самых первых дней вселять в него уверенность, что он сможет, что у него получится (и самостоятельно зашнуровать ботинки, и решить задачку по математике, и получить по лыжам первый разряд...)

  • Дать ему возможность все делать самому. Понятно, что вечно спешащей маме, которая должна и зарабатывать деньги и вести домашнее хозяйство, быстрее и проще все самой сделать за маленького ребенка. Только тогда очень скоро обнаружится, что мальчик уже ничего не хочет делать сам, он понял, что ему удобнее, когда все за него делает мама.

  • Обсуждать с ним не только свои проблемы (какого цвета повесить шторы в гостиную, покрасить ей волосы или нет?), но и говорить о его, мальчишеских проблемах - драках, компьютерных играх-стрелялках, моделях гоночных машин...

  • Отдать в спортивную секцию, где тренером был бы мужчина. Даже мамины поклонники тут могут помочь. Присматриваясь к ним, мальчик может примерять на себя черты характера то одного, то другого...

    Хэппи энд

    И все-таки, как бы разумно мама себя ни вела, мальчик, который рос без твердой мужской руки, получится более эмоциональным, более "феминным", чем его ровесник, выросший рядом с папой. Ведь папы ведут себя с сыновьями твердо и жестко, не разрешают им плакать, бояться бурно проявлять свои чувства. Чем же обернется повышенная эмоциональность и чуткость "маминого сына" в его дальнейшей жизни - плюсом или минусом?

    И здесь социологи делают интересный прогноз: оказывается, женщины сегодня склонны выбирать в мужья не гипермужественных представителей сильного пола, а мужчин более мягких, чувствительных. И как раз с мальчиками, выращенными мамами, им будет легче найти общий язык, возможно, именно такие семьи будут более счастливы.

    А если мальчиков двое?

    ВТОРОМУ проще, у него есть образец - старший брат, да еще в доме постоянно бывают друзья брата, которые из своих семей приносят стереотипы мужского поведения. А от ребят чуть постарше все впитывается даже быстрее, чем от взрослых.

    А старший может получиться более мягким и "маминым", а может взять на себя по отношению к младшему роль отца. В любом случае старшему придется тяжелее, что поделаешь, на старших детях всегда больше отражаются любые проблемы семьи.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно