Примерное время чтения: 3 минуты
282

Хорошие манеры

ИЛИ КТО БОЛЬШЕ НУЖДАЕТСЯ В ВОСПИТАНИИ

ОДНАЖДЫ во дворе мама маленького Федора сказала мне: "Какая у вас вежливая девочка!" Катюшке было год 10 месяцев. Лопотала она очень смешно. Но что правда, то правда, слова "паси" (спасибо) и "пожаста" (пожалуйста) постоянно звучали в речи.

Помню свою гордость и радость после этого комплимента. "У нас вежливая, воспитанная дочка! Это отмечают даже незнакомые люди".

Трудно вспомнить, когда же все изменилось далеко не в лучшую сторону. Ведь и красочную, с великолепными картинками книгу "Хорошие манеры для самых маленьких" мы читали, в ролевые игры "Гости в доме" и "Чаепитие для бабушки" играли регулярно, замечания делали постоянно. Сами, кажется, служили примером достойным...

А "волшебные" слова как исчезли из лексикона нашей дочери, так и не думали возвращаться. А на смену им - о, ужас! - пришли: "Это почемуй-то?", "Не хочу и не буду!", "Дай-ка мне быстро!", "Помоги мне сейчас же!.." Да с нехорошими интонациями, да грубым тоном, да с бровками, нахмуренными на злом лице, да с соответствующей жестикуляцией и притопыванием ногами.

Последней каплей в чаше родительского терпения стало поведение Катерины в гостях, результатом которого было удивление хозяйки:

- Катюша, как ты изменилась! Ты уверена, что ведешь себя хорошо и родителям не приходится краснеть за тебя?

Родители были уверены в обратном, а потому собрался малый семейный совет. Повестка: "Грубость обожаемого чада".

Обсуждали, думали, вспоминали, искали, спорили... Искали слабое звено в цепи. Вдруг на пороге кухни возник полусонный малыш в пижаме и потребовал: "Дайте мне пить!"

- Может, скажешь - пожалуйста? - миролюбиво поинтересовался папа.

- Пожалуйста.

- Ну, вот тебе сок, а теперь немедленно в постель!!!

И тут - взгляд серо-голубых глаз и нежное, мягкое:

- Может, и вы скажете - пожалуйста?

Реакцию оцепенения описывать не стоит.

Зато потом, когда объект воспитания самостоятельно, точно и безапелляционно указал нам "слабое звено в цепи", которым, к стыду и ужасу своему, оказались мы сами, в памяти возникали фразы, характеризующие нашу манеру общения с ребенком. Нашу речевую культуру: "Катя, собери все игрушки немедленно!" "Быстро одевайся гулять! В противном случае рискуешь весь выходной провести дома!" "Немедленно убери это безобразие!"

Еще больше ужаснуло, что никто из взрослых домочадцев не позволяет себе подобным образом разговаривать друг с другом. Почему же с Катей мы говорим не так? Потому, что ленится и вредничает? Потому, что заставляет сердиться? Потому, что не опасаемся обидеть таким малышку, как обидели бы подобным тоном взрослого?

После многочисленных "да" пришлось со стыдом признаться, что "Хорошие манеры для маленьких" и нам, вполне "большим", перечитать не мешало бы.

Спасибо Катюше, вовремя указала на это. Вот ужас был бы, если бы в гостях нам сказали: "Уважаемые родители, а Вы уверены, что ведете себя хорошо, и дочке не приходится краснеть за Вас"? К счастью, этого уже не случится.

Не дожидайтесь, пока ваш малыш, грустно вздохнув, возьмется за ваше воспитание. Будьте вежливы друг с другом и детьми. Пожалуйста!!!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно