Примерное время чтения: 3 минуты
569

Сколько лет тебе, мама?

Современные мамы часто боятся этого вопроса. Потому что ответить пятилетнему ребенку, что ей больше 40 - значит признаться в собственной старости. Но большинство порадовать своих детей другим ответом не могут.

Почему же в России становится все меньше действительно молодых "молодых мам"?

ДО СЕРЕДИНЫ 70-х годов во всех странах Европы, в том числе и в России, средний возраст матери при рождении ребенка неуклонно снижался. Затем возраст матерей на Западе потихоньку стал возрастать, а в Центральной и Восточной Европе, и особенно в странах бывшего СССР, долгое время продолжал снижаться. Но постепенно, начиная с "социалистических" стран Центральной Европы, общество стало переходить к более позднему материнству. К середине 90-х годов перемены докатились и до стран Балтии, России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Румынии, Болгарии, и теперь именно здесь средний возраст матери повышается особенно быстро. Перемены, происходящие в России, полностью вписываются в эту общую тенденцию.

Сейчас средний возраст материнства в России примерно 25,8 лет - это ниже, чем в странах Запада. В Словакии, например, этот возраст достиг 26,5 года, в Чехии, Венгрии, Латвии - 27 лет, в Словении - 28 лет. Но и в России он устойчиво растет. Россиянки просто повторяют путь, который француженки, немки, итальянки или испанки проделали 15-20 лет назад. Например, в Испании этот возраст приближается к 31 году, средний возраст рожениц в Британии составляет 29,4 года.

По информации американского бюро переписи населения, за последние 14 лет темпы прироста населения земного шара значительно снизились. Антропологи считают, что это произошло в том числе и за счет увелечения количества возрастных матерей. В настоящее время на каждую жительницу Земли приходится 2,6 рожденных ребенка, а в 1990 году этот показатель достигал 3,3. Как предсказывает американское бюро, эта цифра к 2010 году может снизиться до рекордно низкой отметки - 30 лет. В своем отчете американцы опубликовали прогнозы на период до 2050 года. За это время темпы прироста населения планеты непрерывно будут снижаться, и больше чем в два раза возрастет доля людей старше 65 лет. К 2050 году они будут составлять шестую часть всех людей планеты.

Российские мамы "стареют", и этот факт никак не способствует улучшению отечественной демографии. В 2004 году число рождений на тысячу женщин детородного возраста составило 10,3. Для сравнения хочется напомнить, что в начале ХХ века на тысячу российских женщин приходилось 37 младенцев, и в этот период количество жителей Российской империи неуклонно возрастало.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно