Примерное время чтения: 2 минуты
112

Поле

Если в комнату внести букет роз, то, даже не видя букета, вы ощутите его присутствие по аромату. Но если в комнату внести большой магнит, он, на первый взгляд, ничем не выдаст своего присутствия. Однако взяв в руки компас, вы обнаружите, что его стрелка указывает на магнит. Что же произошло в первом и во втором случае?

В первом случае розы "сообщили" о своем появлении благодаря явлению диффузии, во втором - магнитная стрелка "заволновалась" потому, что в комнате появился не только магнит, но и то, что называется магнитным полем. Магнитная стрелка обнаруживает магнитное поле и вокруг проводника с током.

Магнитное поле - один из примеров физических полей. Есть и другие поля, например электрическое поле. Оно образуется вокруг подвижных и неподвижных зарядов и действует тоже на заряды.

Огромные небесные тела - звезды, черные дыры, галактики - источники гравитационных полей. Например, в гравитационном поле Солнца происходит движение планет и других небесных тел Солнечной системы.

Слово "поле" вам хорошо знакомо. Обычно мы вкладываем в него различный смысл: сельскохозяйственное поле, поля в тетради. Но сейчас вы познакомились с совершенно иным значением этого слова.

В современной физике исследование полей играет огромную роль и, пожалуй, не менее важную, чем исследование различных форм вещества и составляющих его частиц.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно