Примерное время чтения: 2 минуты
265

Посланцы бога

Когда появились первые зеркала, им стали приписывать особые, магические свойства. Стоило подставить зеркальце Солнцу, как небесное светило, отражаясь в нем, словно зажигало его своим ослепительным блеском. В темноте зеркало теряло "волшебную" силу. И в этом древним людям тоже виделась магическая связь зеркала с Солнцем, почитавшимся великим божеством. Потому-то плоский круг - неизменная форма древних зеркал, в какой бы части света их ни изготовляли.

Считалось, что зеркало способно прогонять злых духов, насылающих на людей болезни. Так, жители африканской страны Заир до недавнего времени верили, что, если поставить перед больным зеркало, оно вберет в себя болезнь и человек поправится. В Китае существовал обычай укреплять над входом в жилище зеркало: оно должно было оберегать семью от беды. А чтобы не случилось несчастья в дороге, зеркало прикрепляли к одежде. Китайские воины, отправляясь на битву, защищали грудь большим металлическим зеркалом. На Руси такая броня называлась "зерцало".

Древние люди думали, что в зеркале отражается душа человека. Когда в семье кто-то умирал, все зеркала занавешивали плотной тканью. Иначе душа покойника, отраженная в зеркалах, могла увести за собой в загробный мир души живых.

Считалось также, что у колдунов и чародеев есть волшебное зеркальце. Оно помогает им увидеть любого человека, где бы тот ни находился. Единственное спасение для него - спрятавшись за зеркало, оказаться в Зазеркалье. С зеркалом связаны также многочисленные гадания, которые будто бы помогают предсказывать судьбу человека, устанавливать связь с потусторонним миром, вызывать души умерших...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно