Примерное время чтения: 2 минуты
360

Музей игрушек

Единственный в России уникальный музей, ведущий работу по собиранию и хранению кукол, игрушек, изучающий их историю, технологии изготовления. Создан в 1918 году, открыт в 1920 году в Москве известным художником, искусствоведом, собирателем Николаем Дмитриевичем Бартрамом.

Первоначально располагался в Москве на Смоленском бульваре, в 1925 году переехал на улицу Пречистенку, а в 1931 году - в подмосковный город Загорск.

Музей был задуман как целый комплекс - Дом детской культуры, где не только хранят и собирают куклы, игрушки, настольные игры, книги, газеты, детские рисунки, но где есть и мастерская по изготовлению и ремонту игрушек, и даже свой кукольный театр.

В основу музея была положена частная коллекция Бартрама, а также огромное количество потешных, декоративных, механических и игровых кукол из национализированных во время Октябрьской революции особняков, частных собраний и музеев, в том числе, из Оружейной палаты Кремля и Эрмитажа.

Уже в 1921 году в Музее было около 7000 экспонатов. В двадцатые годы музей игрушек активно пополнялся за счет подарков коллекционеров и частных лиц. Среди них были Е. Белякова, А. Деньшин, В. Харузина, Н. Церетели и другие.

В настоящее время в Музее действуют отделы русской народной, зарубежной, советской игрушки. Жемчужинами музея признаны потешные куклы русских царей, куклы-автоматы XVII - ХIХ веков и первые образцы кукол народных промыслов, в том числе и первая русская матрешка.

Адрес: Московская область, г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 123.

Тел. 4-41-01, факс 4-25-81.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно