Примерное время чтения: 2 минуты
319

Врага надо знать в лицо

Гонорея (триппер) - венерическое инфекционное заболевание, вызываемое гонококками Neisseria gonorrhoeae. При длительном течении заболевания могут поражаться яичко, его придаток, предстательная железа. Все это может привести к бесплодию.

Передача

ГОНОРЕЯ передается в основном половым путем (анально и орально). Но возможен и внеполовой путь - через предметы, загрязненные выделениями больного. Гонококки поселяются в клетках слизистой оболочки мочеиспускательного канала или ротовой полости, где могут находиться очень долгое время, вызывая различные симптомы.

Симптомы при попадании в мочеиспускательный канал

РАЗВИВАЕТСЯ уретрит. Первые симптомы возникают через 2-5 дней (реже через 2-3 недели) после заражения. Это чувство зуда и жжения в мочеиспускательном канале, чувство боли при мочеиспускании. Отмечаются гнойные выделения из мочеиспускательного канала. Они имеют неприятный запах и через некоторое время становятся более густыми. Наружное отверстие мочеиспускательного канала может покраснеть, стать отечным, могут появиться небольшие язвочки. Если не сразу начать лечение, то острые явления стихают, гнойные выделения уменьшаются. Это не означает выздоровления - наоборот, болезнь переходит в хроническую форму.

Симптомы при попадании в ротовую полость

РАЗВИВАЕТСЯ стоматит (воспаление полости рта) и фарингит - обильное слюноотделение, умеренные боли в горле.

Симптомы при попадании в прямую кишку

РАЗВИВАЕТСЯ проктит (воспаление прямой кишки). Появляется зуд около заднего прохода, выделения из прямой кишки.

Лечение

ГОНОРЕЯ лечится антибиотиками. При первых же признаках заболевания обращайтесь к врачу. Не занимайтесь самолечением!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно