Примерное время чтения: 3 минуты
84

Без тени сомнения?

УВЕРЕННОСТЬ - качество, безусловно, необходимое любому человеку. А отсутствие уверенности, по существу, означает, что человек приостанавливается в своем развитии. Но и уверенности, естественно, должно быть в меру. Иначе она перерастает в самоуверенность.

А что вы скажете о себе? Ваши ответы в тесте оцениваются следующим образом: "да" - 1 балл, "нет" - 0.

Предпочитаете ли одиночество компании?

Часто ли огорчаетесь без определенной, серьезной причины? Часто ли ощущаете внезапную усталость, хотя, в сущности, ничем обременительным не занимались?

Бывает ли, что вы внезапно испытываете неуверенность: выключили ли утюг, заперли ли дверь, предупредили ли детей, и так далее?

Вздрагиваете ли от звонка телефона?

Часто ли видите неприятные сны?

Просыпаетесь ли иногда ночью с ощущением голода?

Всегда ли рады гостям?

Ощущаете ли дискомфорт, заводя новые знакомства?

Быстро ли принимаете решения?

Руководствуетесь ли в поступках главным образом мнением окружающих?

Неприятно ли вам, если, к примеру, на одежде у вас пятно, а вам надо с кем-то встречаться?

Бывает ли, что перед поездкой в отпуск, командировку вам очень хочется от нее отказаться?

В ресторане вы всегда садитесь за свободный столик?

Вас волнует, какое место вы занимаете в театре, на приеме?

Итак, ваш результат:

0 - 2 балла. Вы исключительно самоуверенны, решительны. И от этого может ухудшиться отношение других людей к вам.

3 - 5 баллов. Вы свободны от ненужных сомнений и опрометчивых поступков, свойственных неврастеникам. Исключительно редкая неуверенность, присущая вам, не является недостатком, скорее доказывая гибкость вашей психики и ума.

6 - 8 баллов. У вас ярко выраженная потребность чувствовать себя увереннее. Ваши родные и коллеги почти всегда могут на вас рассчитывать, положиться на ваше слово. Вместе с тем вы не всегда непосредственны в выражении своих чувств, мнений, можете "прогнуться" под давлением или настойчивыми просьбами других, внутренне испытывая неловкость и дискомфорт.

9 - 12 баллов. Ваша потребность быть уверенным в себе настолько сильна, что вам грозит опасность зачастую видеть вещи не такими, каковы они на самом деле, совершать неадекватные обстановке поступки. Вы предпочитаете жить по своим представлениям, не корректируя их. Если вы не готовы хотя бы изредка отваживаться на "прыжок в неизвестное", то в вашей жизни почти не будет счастливых мгновений.

13 - 14 баллов. Ваш страх перед непредвиденными ситуациями слишком велик: похоже, даже выигрывая в лотерею, вы испытываете сомнения и опасения. Если хотите преодолеть это, вам следует обратиться к психологу, заняться специальным аутотренингом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно