Примерное время чтения: 3 минуты
35

Как устроить студию

Привет, МОЛОДОЙ! Я играю в рок-группе, репетируем мы в детском спортивно-культурном клубе. Все бы хорошо, но репетировать можно лишь с 20.00, т. к. до этого времени по соседству идут занятия, а мы очень шумим.

Так вот, МОЛОДОЙ, не мог бы ты посоветовать нам какое-нибудь средство, уменьшающее шум, издаваемый нами?..

Сергей О р е х о в - Б р а т к о, Москва

ЛЕГКО!

Итак, лабухи, мучители гитар и барабанов, начинающие боги музыкального Олимпа, отбросьте (нет, лучше аккуратно отложите) в сторону свои инструменты. Будем строить студию!

Очень хорошо, если для репетиций у вас есть свой собственный кусочек вселенского пространства. Гараж или каморка, что за актовым залом, это все равно. Если же такового помещения нет, то вполне подойдет любое другое. Даже квартира. Самое главное - не напрягать потусторонние силы (соседей то есть). А что для этого нужно? Правильно. Зву-ко-и-зо-ля-ци-я. К решению этого вопроса незамедлительно и переходим.

Как известно, самым шумным инструментом является барабанная установка. Поэтому ее надо звукоизолировать в первую очередь. Оптимальный вариант - соорудить для барабанов отдельную комнатку. И не только отдельную, но и отделенную от стен и пола. Ведь колебания (в данном случае звуковые) очень хорошо распространяются в твердых материалах. Для создания фальшпола отлично подойдут старые автомобильные покрышки. Под них можно накидать ненужные газетки и вещички, которые создадут эффект звукоизоляционного гипсокартона (каким в "ментуре" стены обшивают; беленький такой с дырочками). На покрышки необходимо уложить жесткий деревянный пол. А сверху еще чего-нибудь более-менее мягкого, для того, чтобы избежать звукоотражения внутри комнаты.

Стены и потолок можно сделать из любого материала. Главное - грамотно их обшить. Для обшивки подойдут позаимствованные из дома одеяла и матрацы. За неимением таковых сгодятся и картонные коробочки из-под яиц. Ими же можно отделать и остальное пространство студии, а сверху завесить любой имеющейся тканью.

Ни в коем случае нельзя ставить колонки на пол или прикручивать к стенам. Все звуковоспроизводящие аппараты должны быть отделены от конструкций хотя бы теми же покрышками.

Вы спросите меня, где найти весь этот материал? На помойке. Где же еще? И не говорите, что лазить по кучам отходов - не для вас. Вы знали, куда шли и на что обрекали себя, взяв в руки гитары. Хотя если вы располагаете начальным капиталом, то почему бы не закупить немного стекловаты, гипсокартона и других строительно-отделочных материалов. Даю слово, они вам пригодятся.

Вот, пожалуй, и все. Теперь тщательно вымойте руки, возьмите инструменты (на сей раз музыкальные, а не строительные) и, наконец, сыграйте так... чтоб вас никто не услышал.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно