Примерное время чтения: 5 минут
75

Куда девать дневник в сортире?

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

Продолжение. Начало в N 38-39

Чуть ли не главный и, можно сказать, культовый предмет в американской школе - физкультура. Во-первых, занятия ею проходят ежедневно. Во-вторых, каждому учащемуся предоставляется право выбора вида спорта. Девочки отдают предпочтение теннису - я не стала исключением. Мальчики, как правило, выбирают легкую атлетику, бейсбол, футбол - то есть те виды спорта, которые максимально обеспечат им физическую подготовку для прохождения службы в армии. О-о-о-о!!! Более половины мальчишек и значительная часть девочек просто мечтают об армии (для справки - каждый четырнадцатый военнослужащий в американской армии - женщина). Высокий рейтинг службы в армии не в последнюю очередь зависит от ежедневно прокручиваемых по ТВ рекламных роликов, повествующих о достоинствах и привилегиях, которые дает служба. Любовь к физкультуре объясняется еще и тем, что за высокие показатели в том или ином виде спорта ты будешь желанным студентом в колледже или университете, где данный вид спорта в почете, невзирая на скромные успехи по другим дисциплинам.

Меня определили в 11-й, хотя по сути классов как таковых в американской школе нет. Так, скажем, на математике присутствует один круг студентов, а на истории - совсем другой. Количественный состав также варьируется от предмета к предмету и напрямую зависит от его популярности и значимости.

Схема образовательного процесса довольно проста: каждый день в расписание включены те шесть предметов, которые выбрал студент. Занятия начинаются в 7.30 и заканчиваются в 16.00. Продолжительность урока - 55 минут. В короткий промежуток между уроками студент должен успеть дойти до своего шкафчика, взять из него все необходимое для следующего урока и занять свое место в очередной аудитории.

Консультации, которые каждые вторник и четверг проводят учителя, здорово помогают при подготовке к тестированию. Оно проводится практически по каждому предмету почти еженедельно. Сами тесты построены хитро: если студент не усвоил сути изучаемой темы, а просто вызубрил материал по учебнику, вряд ли балл будет высоким. И еще: на тестировании ты остаешься один на один со своим тестом - ни любимая подруга, ни симпатизирующий тебе учитель ничем не помогут. До или после тестирования - пожалуйста, сколько угодно. Но во время - ни-ни! Если же кто-то из одноклассников заметит, что ты пользуешься шпаргалками, то может прямо на уроке громогласно объявить учителю или рассказать об этом позже другим студентам - тогда косые взгляды в твою сторону будут еще долго преследовать тебя.

Два раза в семестр выставляются оценки по всем предметам по шкале от "А" - наша "пятерка", до "Е" - наша "единица". На основе оценок подсчитывается общий балл по всем предметам. Учитываются также дополнительные баллы, которые студент может заработать, решив какие-то задачи повышенной сложности, разгадав мудреный ребус или выпендрившись каким-то еще более мудреным образом.Так, одна моя приятельница получила дополнительные баллы по родительству, проходив целый день "беременной". На нее был надет фартук, под которым скрывалась пластиковая емкость, имитирующая живот беременной женщины и заполненная теплой водой. Весила вся эта конструкция килограммов 8. За баллами гоняются все, потому что чем их больше, тем более навороченный колледж или универ ты можешь выбрать в будущем. Оценки по всем предметам и общий балл в виде распечатки вручаются студенту, а дубликат пересылается по почте родителям. В дневнике их можно и не проставлять.

Дневник американского школьника - это что-то! Помимо привычного расписания уроков в нем размещена масса всяческой полезной и абсолютно бесполезной информации: правила поведения в школе, прописные истины вроде "ученье - свет, а неученье - тьма", установки на карьеру (!!!), таблица Менделеева, мини-справочник по географии, формулы по математике и физике да плюс еще на каждой странице - всевозможные ребусы, задачки, карикатуры... А еще, разумеется, дневник нужен для записи учителями всякого рода замечаний и хронографии визитов в библиотеку, в туалет(!!!), к шкафчику или к автомату с кока-колой. Понадобилось тебе в туалет - подходишь прямо на уроке к учителю, и он в твоем дневнике делает запись о том, куда и в какое время ты выходишь. Держа дневник открытым на той самой странице, где выставлен счетчик, направляешься строго по указанному в дневнике маршруту и каждому встречному (учителю) предъявляешь эту запись. (Размером дневничок с хорошую книгу в твердом переплете, а в туалете, как назло, нет ни единого места, куда можно было бы пристроить его во время отправления естественных потребностей! В зубах не помещается, из-под подбородка выскальзывает... Тут уж каждый изощряется, как может...) И не дай бог вместо туалета направиться, например, в библиотеку или к шкафчику со своим барахлом! Труба! Тебе грозит "дитеншен" (detention). Что это такое - объясню в следующий раз.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно