Примерное время чтения: 6 минут
74

Потанцуем?!

ДЕЛО было вечером, делать было абсолютно нечего. Вот я и решил узнать, может ли в нашей необъятной стране научиться танцевать инвалид детства по танцам. И не просто научиться, а отплясывать не хуже Рики Мартина. И еще, чтобы этот процесс был наименее болезненным, так как всем известно, что нет на земле существа более ранимого и пугливого, чем индивид, уверенный в своем полном танцевальном провале. Но каждый мечтает зажигать в дискотеке толпу, срывать восторженные взгляды и снисходительно поглядывать на несчастных коряг, топчущихся у стенки. Знаете таких? Я знаю. Сам не танцую. Вес большой.

Пошел искать то место, где учат танцевать. Начать решил с самых крутых, чтобы и имя было, и разные направления представлены. Я же не знаю, что моему организму лучше будет - вальсировать целыми днями или его вдруг на хип-хоп пропрет. Надо все попробовать, а потом уже решать - с танцем по жизни или все-таки лучше в шахматы, как мама советовала.

Выбрал одну школу, пришел знакомиться. Расписали мне ее маслом по полной программе - после нее в Большой театр без экзаменов примут. Большой - хорошее дело, все знают. Я записался. И сразу нарвался на засаду. Чтобы процесс обучения проходил более эффективно, надо купить балетные тапочки и трико (брюки такие узкие, для танцев). Не в деньгах дело - не так это дорого. Только я представил себе первый урок, когда я со всей своей "грацией" выйду в трико... Короче, не пошел - девушек жалко.

Решил я тогда записаться в спортивный рок-н-ролл. Там люди тренированные, выдержат.

ДК "Калибр" принял меня как родного. Даже партнершу сразу дали. Тоже новенькую. Народ там давно уже занимается, а нас так удачно одновременно пробило танцевать учиться. Музыка пошла, все парами туда-сюда, вверх-вниз, вправо-влево. Мы стоим. Нам тренер кричит: "Смотрите на других, повторяйте, учитесь в танце!" А партнерша тоже не маленькая у меня, мы с ней, как две горы, с сомнением осматриваемся. Тренер опять: "Ну что же вы! Начинайте!" Рванул я партнершу на себя, как все, а она не ожидала. От неожиданности меня сбила, я еще ползала за собой на пол утянул. Хорошо, все целы остались, никто не покалечился.

Не стал я там продолжать обучение. Решил дальше искать. В одной газете прочитал объявление, что "настоящий египтянин обучит настоящему танцу живота". Чего-чего, а живота у меня полно. Если он затанцует, мне деваться некуда будет, вместе танцевать начнем. Опять же экзотика, прикольно. Уже окончательно решил - мое! Тут бабушка моя вмешалась. Трупом легла поперек двери, заголосила: "Не пущу! Пожалей человека, гостя страны. Инвалидом ведь его сделаешь своими танцами. А мне позору на старости лет. Своих тебе, что ли, не хватает?" Короче, с животом не получилось. Не доводить же старушку до Кондратия. Не зверь я ей, внук.

Откопал еще школу. "DANCE 2000. House, Break. Обучение! Центр! Дешево!" Все мне подходит и от дома недалеко. Стал звонить. День занято, второй занято, третий... Надоело мне все это, а тут еще студенческие каникулы начались. Мы с Саньком (закадыка мой) давно в Питер собирались. Плюнул я на эти танцы и уехал.

Но, как известно, судьба и на печке найдет. Познакомились мы в Питере с классными людьми - Натальей и Вадимом Каспаровыми, основателями Школы джаз-модерн танца "Каннон Данс". Вспомнилось мне мое невыполненное задание, и пошел я опять учиться (про себя решил, что точно в последний раз). "Каннон Данс" - это единственная танцевальная школа в Питере, где акцент делается именно на джаз и модерн-танец. Обучение идет по многим направлениям - джаз, модерн, фанк и даже афротанец. Приглашают туда всех, кто хочет научиться современному танцу: детей и взрослых, опытных танцовщиков и тех, кто только начал танцевать.

Помня свои прежние неудачи, решил сначала поговорить с Натальей Каспаровой, дипломантом конкурса хореографов им. Федора Лопухова, старшего педагога Санкт-Петербургской школы джаз-модерн танца "Каннон Данс", стоит ли мне вообще париться с танцами, и если да, то с какими лучше. Надоело мне самому на своих ошибках учиться. "Попробуй джаз, - просто сказала Наташа. - На джаз-танце человек учится владеть своим телом, координировать свои движения в пространстве. И, что немаловажно, в джаз-танце нет ограничений ни по возрасту, ни по весу. И полный человек может красиво двигаться под музыку, классно танцевать. И эта свобода дает возможность чувствовать себя более уверенно в жизни".

Знаете, меня это убедило, и я сделал свой выбор. Домой я вернулся другим человеком. Даже Санек заметил: "Ты чего, на допинг сел?" А я просто стал свободным. Свободным от своих старых комплексов, зажимов. Я стал танцующим. Танцующим джаз. Недавно отыскал свою партнершу по рок-н-роллу, хотел по-дружески поделиться с ней джазом. Но она сама оказалась в полном порядке. "Калибр" не бросила, а даже добилась некоторых положительных результатов. Иногда ходим с ней вместе куда-нибудь потанцевать. Она - рок-н-ролл хороводит, я - джаз. Так и данцерим.

CD`s

"Оберманекен" - Магнетизм (Absolute Records)

Раненный в самое сердце (лирическая авария) Евгений Калачев и раненный в руку (автомобильная авария) Анжей Захарищев-Брауш - одни из тех, кто внес в мировой рокапопс учащенное дыхание эротики. Изысканные ландшафты аранжировок, доверительность вокала, нежность и недосказанность - не зря немецкий журнал "Шпигель" заподозрил их камерный трансдекаданс в "невероятно холодной русской сексуальности". Откройте для себя их волнующее королевство, наполненное взрывоопасными школьницами, дачными велосипедистками и раскованными стюардессами, предоставляющими пилотам свои взлетные полосы. Их животный магнетизм - это боль, которая является частью любви, и любовь, которая невозможна без боли. Они спасут вас от реальности - не останавливайте их...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно