Примерное время чтения: 4 минуты
65

Без сна...

Можжевельник. Древние греки называли можжевельник - Cedrez miera, то есть малый кедр. Шишковидные ягоды можжевельника обладают противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Обычно их назначают при хронических заболеваниях дыхательных путей для разжижения мокроты и полного ее выведения из организма через откашливание. Таким образом бронхи полностью очищаются ото всех остаточных явлений после бронхитов!

Народная медицина рекомендует употреблять можжевельник внутрь и наружно. При наружном употреблении к ягодам добавляют ветки.

Страдающим заболеваниями печени рекомендуется жевание ягод. В первый день четыре ягоды тщательно пережевать, косточки выплюнуть. В последующие дни до 12-13-го дня добавлять по одной ягодке ежедневно, после чего постепенно уменьшать по одной ягоде до исходных четырех. Такие приемы можжевеловых ягод улучшают аппетит, оказывают умеренное желчегонное и дезинфицирующее желчные протоки действие. Столь незначительные дозы полезны и для почек.

Она...

Непотребный вид с утра, жуткие мешки под глазами, хроническая усталость, недуг, "подобный английскому сплину, короче: русская хандра" - всему причиной может быть она, мисс Бессонница!

Почему?

Так почему же мы страдаем бессонницей? Во-первых, это напрямую зависит от работы организма. Во-вторых, от внешних воздействий (стресс, непривычная обстановка, алкоголь). В-третьих, от нарушения биологических ритмов (погода). Поскандаль с родителями, после этого приревнуй к соседу по парте, попей кофе на ночь, поешь, в конце концов, перед сном... Ну как, крепко спится?

Уснуть, во что бы то ни стало...

Как ты уже понимаешь, чтобы спать спокойно, следует ограничиться просмотром передачи "Спокойной ночи, малыши!" и заснуть детским здоровым сном.

Чтобы не было мучительно больно смотреть на себя в зеркало с утра, желательно лечь до двух часов ночи, девушкам нужно спать минимум 8 часов (кстати говоря, это благотворно влияет на цвет лица), юношам хватит и 6 часов, чтобы быть в норме. Поешь последний раз за два часа до того, как твердо решишь, что пора спать.

Многое зависит от удобства твоей кровати. Если твоя двуспальная (или односпальная) была семейной реликвией, на которой все предыдущие поколения твоих родственников проводили свою первую брачную ночь, то тебе определенно грозят искривление позвоночника и хроническое недосыпание. Не забудь о постельном белье, смена этого атрибута должна проходить не реже чем раз в полторы недели.

Пить снотворное по меньшей мере глупо! Сколько тебе лет? Ты же родился не в один год со своей бабушкой!!!

Действуй...

1. Прими перед сном теплый душ. Мы уже писали о волшебной силе воды. Про ванну лучше забыть. Выбрось всех этих резиновых уточек, а ванные шапочки оставь для бассейна.

2. Проветри комнату. Если не хочешь, чтобы тебя постигла участь килек в собственном соку, каждый вечер открывай окно минут на 10.

3. Почитай что-нибудь занудное. Особенно идет Петрарка или Геродот. Но политическая хроника тоже сойдет.

4. Если же ничего не получается - считай овец...

Бальзам на душу...

В Америке проблема бессонницы стоит так остро, что некоторое время назад была создана Национальная комиссия по исследованию расстройств сна, которая дает информацию в Конгресс США, как обстоят дела с бессонницей на территории самой продвинутой страны мира.

P.S. Я забыла о самом главном! Одной из немаловажных причин бессонницы может стать любовь, а в частности, твой любимый или любимая, но с этой "проблемой" не нужно сильно бороться!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно