Примерное время чтения: 3 минуты
185

Добровольные наблюдатели

КОГДА-ТО москвичи любили "добровольно" помогать милиции. За день, проведенный со свистком в зубах и повязкой с гордой надписью "Дружинник" на плече, тогда давали отгул. Теперь все изменилось, но энтузиастов, жаждущих поохранять наш с вами покой, до сих пор предостаточно.

СЕГОДНЯ теоретически любой совершеннолетний горожанин без криминального прошлого за плечами может стать дружинником. Для этого надо подать заявление в штаб дружины и ждать ответа, который наверняка будет положительным. Но несмотря на всю простоту процесса, далеко не каждому горожанину подходит карьера дружинника. Начнем с того, что существует обязательная правовая и специальная (навыки самообороны и первой медицинской помощи) подготовка дружинников. Подобные занятия отнимают достаточное количество времени, транжирить которое готовы не все. "Личный состав" дружины периодически проходит аттестацию, и если комиссия решит, что до гордого звания "дружинник" вы недотягиваете, вас исключат. Да и вообще любую дружину вполне могут расформировать. Куда тогда девать нерастраченный талант охранителя правопорядка?

Дабы исключить подобную несправедливость, московские депутаты подготовили закон "Об участии населения в обеспечении правопорядка", в котором разрешили всем, кому не лень (но опять же только людям без криминального прошлого или настоящего), собираться по трое и больше и помогать милиции охранять столичный покой. Как рассказал нам депутат Мосгордумы Олег Бочаров, принятый недавно закон - рамочный. Это значит, что в нем "прописаны" основополагающие моменты, а затем на этот фундамент будут "нанизывать" правовые акты, более подробно рассматривающие конкретные аспекты дела. Предполагается, что на основе данного закона будет создан своеобразный "кодекс" столицы об общественной безопасности, в который войдут законопроекты, например, о добровольных помощниках пожарных или о Московской службе спасения.

Будущее радужное, но, надо признать, никаких изменений в жизнь горожан нынешний закон не внесет. Дополнительные полномочия помощникам милиции не положены: носить оружие, задерживать преступников или вмешиваться в дела тех, кому они призваны помогать, добровольцы не могут. Активистам разрешено ТОЛЬКО НАБЛЮДАТЬ и, если что не так, звать милицию. Правда, Олег Бочаров уверен, что и при таком минимальном наборе функций дружинники могут принести пользу. Известно, что москвичи - люди равнодушные: мимо драки пройдут, милицию вызвать и не подумают. И в подобных ситуациях общественно сознательные граждане необходимы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно